Техника - молодёжи 1966-09, страница 34

Техника - молодёжи 1966-09, страница 34

Дело неотложное, всенародное. Всенародное — значит и комсомольское. Вот о чем говорят итоги майскою Пленума ЦК КПСС, который был посвящен коренному вопросу культуры земледелия — мелиорации земель. Программа работ, намеченная партией, отличается исключительной широтой. Здесь и невиданное развитие поливного земледелия, и обводнение пастбищ, и осушение переувлажненных земель, и борьба с водной, ветровой эрозией почв, и строительство пру

дов, водоемов, оросительных каналов, и создание новой техники, инженерных сооружений для мелиорации. Эта программа должна охватить все районы страны, каждый колхоз и совхоз.

Сегодня мы обратимся к заботам тех хозяйств, где воды не хватает. Как отмечалось на Пленуме ЦК КПСС, вопросы орошаемого земледелия теперь следует рассматривать в более широком плане, не только с позиций хлопководства.

Речь идет о том, чтобы поставить орошение на службу одной ив главных задач сельского хозяйства — увеличению производства зерна. Северный Кавказ, юг Украины, Поволжье. Молдавия, низовья реки Аму-Дарьи, некоторые территории Казахстана станут новыми крупными районами поливного выращивания зерновых и других культур. Обновится дождевальная техника. Наш сегодняшний рассказ — о принципах и конструкциях экономичного дождевания.

СЮРПРИЗЫ

РАВЛИКИ

Есть в развитии техники и науки примечательная закономерность. Пока круг применений машины нли прнбора ограничен, конструкторы мирятся с тем, что механизм потребляет много анергии или работает не в самом экономичном режиме — ведь иайти сразу наилучший вариант не так-то просто. Но как только потребности практики ставят вопрос о массовом применении какой-либо конструкции, вскоре обнаруживается, что теория чего-то недосмотрела, «проскочила» оптимальный вариант, а то и утвердила поспешно неточную и неполную концепцию в правах вполне достоверной истины...

Так, в середине прошлого века, когда применение магнитоэлектрических машин еще было незначительным, считали, что магнитная восприимчивость железа прямо пропорциональна величине внешнего намагничивающего поля. Необходимость создания ряда новых подобных машин, пишет известный русский физик А. Г. Столетов, прямо навела его иа более обстоятельное изучение магнитной восприимчивости. В результате обнаружилось, чтс^ исходное теоретическое положение было неверным. С увеличением внешнего поля функция намагниченности железа возрастает, достигает максимума, а затем, наоборот, убывает. Оказывается, простое усиление магнитных полей только уводило от оптимальных режимов. Отсюда следовали совершенно иные выводы о путях повышения мощности

В. ОРЛОВ, инженер

электрических машин. Нагнетание питающей энергии оказалось ненужным делом.

Сходная картнна обнаружилась и при совершенствовании полупроводниковых приборов. Лишь преодоление представлений классической электродинамики позволило обосновать возможность использования так называемых туннельных днодов. Их оптимальный режим работы требует в несколько раз меньше энергии, чем у самых экономичных электронных и полупроводниковых приборов. И опять-таки потому, что рабочая характеристик представляет собой кривую с ярко выраженным максимумом.

Приятные сюрпризы! Хочешь заставить конструкцию работать лучше — подавай меньше внергии. Вот такой-то сюрприз ожидал и гидравликов, занятых проектированием дождевальных машин. Однако все по порядку.

ХОРОШИЙ ПОЛИВ—ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

— Хороший искусственный дождь, — говорит маютЛйст. вернувшись с поля. А что значит хороший? Здесь надо предоставить слово числу и качество поверить количеством.

О ■

<

0

1

Пока в сознвнии пращуров наших земля из иелешки, лежащей нв трех китах, проврвтилвсь в шар, поплыле аоируг солнца, все »то время тысячи экспедиций бороздили ее поверхность, спускаясь ■ глубокие расщелины, поднимав» не неприступные пики гор. И вот результат: к середине XX веке около 99% земной суши (не считая Антарктического материка] оказалось исследовано и описано.

«Белые пятнев истории стираются, увы, не столь легко. То и дело мир будоражат сообщения о недавно найденных, некогда существовавших цивилизациях. Вспыхивают загадки инков или мейя. Не утихвют споры о мифической Атлантиде. Мифы! Впрочем, до надевних времен поэмы Гомере о Троянской войнв тоже считались собранием мифов, сказок. До тех пор, пока Генрих Шлнман не отирып Трою. А мифы о трех засыпанных пеплом Этны городах! Они еедь тоже «материализовались» а Стебию, Помпею и Геркуивнум! Подобных примеров — тысячи.

Сколько же в истории еще неоткрытого, непознанного, не-объясненного! Загадка геометрии пирамид, древних холмо-строителей, цивилизаций Египта и Финикии, правда и вымыслы о допотопных временах, — великие и мепые тайны достались «по наследству» тебе, любознательный современник. Многие нз этих тейн стоят того, чтобы о них рассказать.

С этого номера мы начинаем серию публикаций под об* щим заголовком «Могло ли это быть!». Этим открывается своеобразная перекличка ученых всего мира, упаалнаающнх зыбкие контуры канувших а вечность аремен, культур и ци-вилизацф!

80