Техника - молодёжи 1966-09, страница 33

Техника - молодёжи 1966-09, страница 33

САМУЮ ДЛИННУЮ В МИРЕ АНТЕННУ для изучения распространения радно-"Ьолн за пределами земной атмосферы проложили в ледяном куполе в Антарктиде американ-скве инженеры. Антенна представляет собой медный кабель в пластмассовой изоляции длиной более 30 км. Антенна фактически находится на высоте 2,5 км над поверхностью земли н будет излучать радиоволны очень низкой частоты

(США).

УДИВИТЕЛЬНУЮ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ РЕНТГЕНОВСКОМУ ОБЛУЧЕНИЮ оказывают знрусы некоторых видов лейкемии (рака кровн). Эти вирусы способны выдерживать дозы облучения от 100 тыс. до 1 млн. рентген, в тысячи раз превышающие смертельную дозу для животных и человека.

По мнению руководителя работы доктора Л. Гросса нз центра раковых исследований в Бронксе, этим объясняется, почему даже при полном уничтожении раковых клетои у больных лейкемией животных и люден после обычного облучения наступает только временное улучшение их состояния — любая доза излучения убнвает только больные клетки, а не вирусы (США).

ТОЛЬКО ПОЛОВИНА ПРЕССФОРМЫ. В Швеции стали выпускать прессы особой конструкции, которая снижает затраты до двух третей благодаря тому, что для прессовки надо изготовить только нижнюю часть прессформы. Давление на эту половину прессформы, которая должна точно соответствовать форме прессуемой детали, осуществляется с помощью традиционного цилиндра с жидкостью, передающей давление на заготовку. Между металлической заготовкой и столбом жидкости помещают резиновую прокладку, которая и обжимает заготовку по форме изделия (Швеция).

ПОРШЕНЬ ЖИДКОСТЬ

_ рези новая | ПРОКЛАДКА

Л

ПРШЯОРМА

НЕОБЫЧНЫЙ РЕКОРД.

Среди удивительных рекордов в последнее время вызывает изумление рекорд, достигнутый Рудольфом Кунцем на специальном мотороллере фирмы Крейдлер с объемом двигателя всего лишь 50 куб. см. На высохшем дне соленого озера Бонневилль (США) он прошел километр с ходу со скоростью 210,634 км/час, а с места на дистанции в 10 км —со скоростью 180,875 км/час (ФРГ).

ТОНЧАЙШАЯ ПОЗОЛОТА — значительно меньше микрона — позволяет сохранить механические свойства стали, быстро теряющей свою прочность в изделиях, работающих в атмосфере водорода (США).

В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОГО АСТРОНОМА. С 1 июня сего года в Польше введен в обращение денежный банкнот достоинством в тысячу злотых, с портретом Николая Коперника на одной стороне н рисунком солнечной системы по представлению втого ученого — на другой (Польша).

*)г > > j >/г t t! } Г

АВТОРУЧКА С ЗАПАСНЫМ РЕЗЕРВУАРОМ. Волна нового широкого распространения шариковых авторучек, усовершенствованных по сравнению с прежними конструкциями, создала реальную угрозу обычным, перьевым авторучкам, у которых, несмотря на многолетний опыт использования, сохранился крайне неудобный способ зарядки чернилами.

Учитывая это, американская фирма «Паркер» выпустила в продажу перьевую авторучку нового типа, у которой вабор черннл производится поршневым насосом так же, как н в традиционных авторучках, но сам резервуар с чернилами для этого вынимается нз корпуса. На рисунке показана конструкция авторучки нового типа

(США).

МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ НА ФОТОПЛЕНКЕ.

Недавно в Нью-Йорке демонстрировался первый выпуск совершенно необычного научного издания: «Международный журнал судебной медицины». Этот журнал будет выходить 4 раза в год и печататься только на микродиапозитивах размером 10,16X15,36 см, вмещающих по 98 страниц текста каждый.

Первый номер журнала представляет собой пакет из 10 ми-кро диапозитивов, содержащих 869 страниц текста и иллюстраций. Толщина всего журнала, то есть пакета микроднапо-зитивов, — 3,2 мм. Его можно по желанию получать и на обычной 35- и 16-миллиметровой кинопленке.

На бумаге журнал выпускаться не будет.

Возможно, что вскоре появятся еще один или два журнала подобного типа по другим областям науки.

Представитель издательства объяснил, что появление подобного издания вызвано резко увеличившимися затруднениями в пользовании и хранении текущей информации в связи с «взрывным» характером роста числа статей во всех научных н технических изданиях.

Издатели считают, что стоимость печатания статьи в таком журнале будет обходиться в десять раз меньше стоимости публикации в обычном журнале. Стоимость годовой подписки — 17,5 доллара (США).

БЕЗ ДЫМА И САЖИ.

В результате многолетних исследований венгерские ученые нашли способ изготовления угольных брикетов, горящих практически без дыма и сажи, сократив содержание смолы в топливе с восьми до одного процента (В е н г р и я).

СТИРОПОР — ИДЕАЛЬ-НЫЙ УПАКОВОЧНЫЙ МА-

ТЕРИАЛ. Совершенный материал для упаковки пока что не родился, ио к нему уже близок пластический материал — стиро-пор, выпускаемым одной нз фирм ФРГ,— легкий, небьющийся, водонепроницаемый, не поддающийся плесени и нечувствительный к действию кислот и щелочей. Ои особенно пригоден для воздушных перс-возок. Например, ни одна нз ампул с кровью, сброшенных с самолета в этой упаковке, не разбилась.

На приводимых снимках показаны: а) упаковка для проигрывателя; б) ящик с плодами для консервирования; в) прокладки для винных бутылок

(ФРГ)

1000 о

С Jijmh_Fuhkl is

ш

ЁОООйгСЫШЛ

29