Техника - молодёжи 1966-09, страница 32

Техника - молодёжи 1966-09, страница 32

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ЖИЛИ-БЫЛИ ТРИ МЫШКИ... В копенгагенском порту недавно были проведены испытания огнестойкости спасатель-нон лодки из пластмассы длиной 10 м. Внутри лодкн оставили трех белых мышек, а лодку облили двумястами литрами бензина и двумя тоннами легковоспламеняющегося масла. Через 10 мин. горення температура около лодки достигла 1000°. Однако мышки остались невредимыми, так как температура внутри лодкн не превысила 20° (ДАНИЯ).

ж,

последнее время сглновится все более частым Так, например, другая японская верфь путем удлинения танкера «Лейк Пе-лорд» увеличила его грузоподъемность с 66 800 до 117 966 т Подобные работы осуществляются также на датской верфи Бурманстер и Вайн в Копенгагене (Я п о н н я).

МОДА НА ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ СУДОВ. Редкую е мировой практике операцию судоремонта выполнила недавно японская верфь Сасебо. Либерийский танкер «Торреи Каньон» относительно новой постройки (1959 г.) и грузоподъемностью 67 тыс. т был превращен в судно грузоподъемностью 118 тыс. т. Для его переоборудования была построена новая цилиндрическая часть корпуса длиной 50 м. Примерно каждый метр увеличена длины судна давал прирост в одну тысячу тонн его грузоподъемности.

Характерно, что скорость танкера уменьшилась весьма незначительно— с 17,2 до 16,75 узла, хотя на судне осталась та же машинная установка.

Переоборудование «удов в

АВТОМОБИЛЬНАЯ СВЕЧА С СИГНАЛИЗАТОРОМ.

В Англии запатентована конструкция свечи зажигания, в изолирующий корпус которой вставлена неоновая лампочка. Свечение лампочки при нормальной работе свечи свободно просматривается через тонкие полупрозрачные стенкн корпуса. В случае порчн самой лампоч-кн зазор между ее пружинными контактами уменьшается и свеча продолжает работать (А н г л н я).

ФОТОГРАФИРОВА Н И Е ДОРОЖНЫХ ПИРАТОВ.

На некотором расстоянии от оживленных перекрестков, в западногерманских городах, оснащенных световой сигнализацией, установлены трехметровые мачты с ящиками, в которых размещены специальные малоформатные фотоаппараты. В поле зрения таких аппаратов находится ряд циферблатов, указывающих дату, час, минуты и секунды, считая с момента загорания красного света на данном перекрестке. Если в это время какой-либо автомобиль пересечет специальную полоску, вмонтированную в проезжен части, то аппарат сделает снимок, регистрируя тем самым ситуацию на проезжен части, вид и номер машины, а также показания часов.

Аппараты оказались весьма доходными для городских властей, так как в короткий срок собранные благодари нм штрафы покрыли средства, затраченные на установку этих устройств. Кроме того, значительно сократилось число нарушений (Ф Р Г)

КАК СОХРАНИТЬ КЛУБНИКУ? Опыты, проведенные в научно-исследовательском институте пищевой промышленности в Будапеште, показали, что радиоактивное облучение фруктов эффективно предохраняет их от порчи. Например, небольшие дозы облучения позволят увеличить срок сохранности клубники при транспортировке в 2—3 раза без изменения ее внешнего вида и вкуса (В е н г р и я).

ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПО ЗАПАХУ.

Группа ученых Иллинойского института технологических исследований (США) разработала оригинальную установку — «бутылку», позволяющую собирать и с помощью тончайшей аппаратуры анализировать запахи, выделяемые телом здоровою и больного человека, н даже запахи той среды, в которой человек находился некоторое время назад Последнее обстоятельство, например, может иметь важное значение в криминалистике. Более конкретная задача — исследование запахов, привлекающих и отпугивающих насекомых — комаров, гнуса н других паразитов (США).

НЕ' КЛЕТКА, А АНТЕННА.

На фотографии показана не клетка для птиц, а модель весьма чувствительной радиоантенны. Она будет иметь в диаметре 18 м и позволит уверенно улавливать радиосигналы на расстоянии в несколько тысяч километров (С Ш А).

ПЕРВЫЙ НЕБОСКРЕБ В ПАРИЖЕ. Здесь идет подготовка к строительству 50-этажного дома — самого высокого на Европейском континенте. По проекту это 180-метровое здание будет культурным центром северной части города. В нем разместятся концертный зал, кинотеатр, почта, лекционные залы, плавательный бассейн. детский сад и амбулатория, также по одному ресторану на каждом этаже. В подвале будет оборудован гараж на 4 тыс. автомашин (Ф ран ц и я).

ТАУЭР УСТУПАЕТ ПАЛЬ-МУ ПЕРВЕНСТВА. Нлд

домами Лондона в настоящее время возвышается самое высокое здание в Англии — 190-метровая башня британского министерства почт и телеграфа, строительство которой закончилось совсем недавно На самом верху башни установлена метеорологическая раднолокацион на я станция «Декка 42А», с помощью которой будут исследоваться метеорологические условия на площади, раскинувшейся вокруг Лондона на 300 тыс. кн. км. Все управление установкой ведетсв нз центрального бюро прогнозов погоды, находящегося в Голборне.

Под метеорологической станцией расположились вращающийся ресторан н коктейль-бар, а под ними огромные, высотой в 11 м, рупорные антенны радиорелейной линни связи и телевидения (Англия)

ВОДОПРОВОД ИЗ ПЛАСТИКА. Шведский город Сиг-туна снабжается водой прн помощи трубы из пластика длиной в 4360 м без стыков. Труоа эта диаметром 14 см с толщиной стенок 12,8 мм опущена г помощью свинцовых грузов на дно озера, откуда засасывает воду нз подводных источников (Ш в е ц и я)

СПИРАЛЬНАЯ ПРУЖИНКА

ПРОВОДЯЩЕЕ СТЕКЛЯННОЕ УПЛОТНЕНИЕ

ЭЛЕКТРОДЫ ЛАМПЫ

28