Техника - молодёжи 1966-09, страница 37

Техника - молодёжи 1966-09, страница 37

лнчнвают площадь полива (см. диаграмму полива). Благодаря резонансу вибрационные насадки работают при напоре всего 20—25 м, тогда как для струйных он должен составлять 80—100 м. А это значит, что насос дождевального агрегата можно приводить в движение ие электромотором, а прямо от тракторного или автомобильного двигателя. Его мощности будет достаточно и Для перемещения агрегата и для работы насоса. При скорости до 10 км/час дождь получается в три раза дешевле, чем на установках с обычными насадками.

НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ — НОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Итак, вибрационная насадка позволяет обходиться довольно незначительными напорами и покрывать гораздо больше площади. Для конструктора отсюда вытекает важное следствие: можно уменьшить размеры дождевальной машины. Установка с консольными фермами и струйными насадками имеет размах крыльев 110 м. Агрегат очень неповоротлив, недостаточно устойчив. Поскольку он, как правило, навесной, то трактор используется только два месяца в году, а остальные простаивает. Скорость его очень мала: всего 0,4—1,3 км/час, максимальная производительность при норме 300 м3 воды на гектар составляет 10 га за 10 час. Прн этом работают 50 струйных насадок.

Агрегат с вибрационными насадками позволяет полить при тон же норме 50 га, используя только 24 насадки. Агрегат этот прицепной и более маневренный: размах крыльев всего 67 м. Скорость движения до 10 км/час. Да и конструкция много проще — обыкновенная труба с растяжками. Есть большой бак, который можно использовать для распыления химической подкормки или ядовитых растворов при борьбе с сорняками.

Опытный образец новой дождевальной установки (автор конструкции кандидат технических наук М. Маркин) еще несколько лет назад успешно прошел в Поволжье полевые испытания. Дело за промышленным освоением. На майском Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что многие конструкции дождевальных машин устарели, имеют малую производительность. Освоение новой машины будет хорошим вкладом в осуществление широкой программы мелиорации земель, намеченной нашей партией.

Дождевальная машина с ноиеольными фермами: размах нрыльев — 110 м, снорость — нв выше 1,3 км/чвс, производительность — 10 га в день. Рядом прицепной агрегат с вибрационными иасаднами: размах крыльев — 67 м, скорость — до 10 км/час. производительность — 50 га в день.

храм богини Нейт. При храме — библиотека, собрание свитков папируса. Будучи в Саисе, Солон понял, что в книгах этих можно найти многое о древней истории Греции. Жрецы показывали эти книги далеко не каждому и, вероятно, не сразу решились поделиться своими знаниями с Солоном, о чем можно догадаться по хитрости, к которой ему пришлось прибегнуть. Он, «дабы заставить их разговориться о древних временах, начал рассказывать о самых древних наших деяниях, о Форонее, упоминаемом в древнейших наших преданиях, и о Ниобе, и о потопе рассказывал, от которого спаслись Девкалион и Пирра, и выводил поколения, от наших происшедшие, и пытался вспомнить, сколько времени продолжалось то, о чвм он говорил, и старался подсчитать годы.

Нв то один жрец, глубокий старец, сказал: «О Солон, Солон! Вы, эллины, поистине квк дети, и кат старцев среди ввс». Он, слышв это, спросил: «Как так! Что ты говоришь!»

«Молоды у ввс души, — ответил жрец. — Нет у ввс дввних воспоминаний, основанных нв древнем предании, ни знаний, веками маститых. А причина этому вот какая. Многократно и разными путвми приходила роду человеческому гибель, и будет приходить еще на рвз. От огня и от воды она величайшей бывает, в другие, более краткие, от несчетных других причин. У вас рассказывают, что Фаэтон, сын Гелиоса, звпряг однажды коней в колесницу отцв, но не смог направить их по тому же пути, что и его отец, и все нв земле сжег, а свм был убит молнией. Таков миф, в правдой явлвется отклонение от своего пути тел, врвщвющихся в небе вокруг Земли, и оттого время от времени все, на Земле находящееся, уничтожается огнам».

(Жрец рвссказывает Солону, квк после огня боги очищвют землю водой и посылают потоп. После потопв все страны светв, кроме Египта, гибнут. Поэтому священные книги в храме богини Нейт — самые древние на земле.)

«...Книги наши говорвт о том, как ввш нврод победил некогда одно могучее царство, которое силой оружия шло нв всю Европу и Азию. Шло оно извне, с Атлантического м о р в. В ту пору это море было доступно для корвблвй. Был там, напротив места, которое вы называете Столпами Геркулесовыми, остров, крупнее Ливии и Азии, вместе взятых, и путешественники могли с него переходить нв другие острова. А от островов был путь ко всему материку, лежащему напротив и окружающему истинное море. Ибо то, что лежит по другую сторону Столпов Геркулесовых, — это словно залив с узким входом, а то море — истинное море, и землю, его окружающую, справедливо и истинно будет называть мвтериком.

На этом-то острове, называвшемся Атлантидой, было великое, удивление достойное государство, управляемое царями и влвдевшеа всем этим островом и многими другими островами и частями мвтериков. Кроме того, владели они Ливией до границ Египте и Европой до Тиррении. И все это царство, объединившись, хотело одним ударом покорить ввшу страну, и нашу, и вса страны вокруг Средиземного моря. Тогда, о Солон, явилась перед всеми людьми мощь ввшаго царства, его силв и отввгв. Ваша стрвнв вствла во глвве всех, сохранивших силу духв, овлвделв военным искусством и, всеми уже покинутая, очутившаяся в крайней опасности, победила тех, которые еще не были порвбощвны, и длв нвс всех, живущих по сю сторону Столпов Геркулесовых, сохранила свободу, никого к ней не ревнуя. А лотом лроизошпи ужасные земпетрясенив и наводнения, и пришел один страшный день и одна ночь — и вса ввш в воинство поглощено было землей, а остров Атлвнтидв погрузился в глубины моря и исчез. Потому-то и сейчас море твм недоступно дпв плавания и не исследовано: мешает этому очень густой ил, выпавший вследствие погружение острова...»

33