Техника - молодёжи 1967-01, страница 26

Техника - молодёжи 1967-01, страница 26

ВИЗИТНЫЕ

КАРТОЧКИ

С ДРУГИХ ПЛАНЕТ?

ИЗ РАССКАЗОВ В КАЮТ-КОМПАНИИ

Александр КАЗАНЦЕВ

— То есть как это? — возмутился археолог.

— В теории относительности совершенно безразлично, что принимать за неподвижные координаты — Землю ли, вокруг которой вращается Солнце, или же Солнце, вокруг которого вращается Земля. Просто удобнее считать за систему отсчета Солнце, но все равно это условно, поскольку Солнце, в свою очередь, вращается вокруг центра Галактики, а сама наша Галактика имеет собственное движение в системе Метагалактики.

— Ну, я не астроном! — сказал археолог. — Я привел этот пример только как образец бессмысленного нарушения привычной логики. А теперь взгляните...

Он показал нам знакомые фотографии Баальбекской веранды и гигантской плиты, оставшейся лежать в каменоломне, откуда неведомым способом другие плиты были подняты на холм Акрополя и уложены в знаменитую подпорную стену.

— Эта веранда сложена из плит по тысяче, по две тысячи тонн весом каждая,— объяснил я поэту и инженеру.— Высказывалось мнение, что человеческими силами поднять эти плиты было невозможно.

— А мы, археологи, опираясь на историю, считаем, что возможно, — прервал меня археолог и достал из кармана фотографию рисунка. — Вот посмотрите, как представляют себе английские археологи строительство древними людьми одного из мегалитических сооружений. Плиту весом в пятьдесят тонн укладывали на бревна, полторы тысячи человек тянули ее и... в течение десяти лет доставляли на место.

— Простите, — вмешался дотошный инженер. — Пятьдесят тонн, а в Бааль-беке — две тысячи. Нельзя же считать, что шестьдесят тысяч человек могли впрячься в двухтысячетонную плиту, как впрягались полторы тысячи человек в пятидесятитонную. Диалектика с ее переходом количества в качество существует и в инженерном деле.

Вылет самолета на Москву задерживается», — проревел динамик. Я подошел к окошечку «Теле-граф-телефон». Надо заказать разговор с Москвой, предупредить жену: «сижу у моря и жду погоды!»

— Сидим и спорим, ждем погоды,— продиктовал свою телеграмму стоявший у соседнего окошечка широкоплечий атлет. Он повернулся в мою сторону.

— Феликс! — воскликнул я.

Он тоже узнал меня. Да, это был он, мой старый знакомый по рейсу вокруг Европы, тот самый доцент, который рассказывал мне о звездных пришельцах, подтверждая свои слова фотографиями.

— Я тоже жду погоды. А почему спорим? — спросил я.

— Легче ждать, — ответил он. — Мы организовали «кают-компанию» с рассказами. Если вам скучно, присоединяйтесь. Компания вполне подходящая: поэт, археолог, инженер, профессор-геолог и, наконец, ваш покорный слуга.

...В круглом павильоне ресторана скрипела музыка и мерцали облака сигаретного дыма. Тут действительно была «кают-компания».

Едва Феликс успел познакомить меня с ее членами, как низенький человек с птичьим лицом поправил очки и воскликнул:

— Повторяю. Дорогой наш Феликс вторгается в любые области, и прежде всего к нам, археологам. А нас ведь не удивишь грандиозностью древних построек; мы называем .их мегалитическими. Привлекать для объяснения их появления «неведомые силы» — антинаучно. Допустимо ли под видом «гипотезы» вернуть людей к средневековым представлениям? факт самостоятельного развития земной цивилизации так же непреложен и должен быть с детства всем знаком, как и вращение Земли вокруг Солнца!

— Простите, — неожиданно вмешался инженер, — но вращение Земли вокруг Солнца отнюдь не такая уж непреложная истина.

Первый свой «рассказ в нают-компа-к писатель-фантаст Александр Казанцев опубликовал в «Технике — молодежи» (№ 3 за 1951 год, «Гость из космоса»). За истекшие полтора десятилетия цикл из 25 «звездных» рассказов составил книги «Против ветра», «Обычный рейс», «Гость из космоса». Нам кажется, что писатель, будораживший мир необычными идеями, довольно успешно боролся с недовернем и скепсисом тех, кто считал и до сих пор считает человеческий род чуть ли не единственным разумным феноменом во вселенной. Конечно, теперь, когда полеты к другим планетам становятся делом недалекого будущего, человечество уже не столь настороженно относится к гипотезе посещения нашей древней планеты представителями «солнечных» и «звездных» цивилизаций. И все же вопрос, были лк на Земле инопланетяне, — остается пока открытым. Задача ученых — по ирупице собирать факты, относящиеся к этой интереснейшей проблеме. Право писателя — пытаться объяснить эти факты хотя бы с помощью средств фантастики.

Именно таким своеобразным сплавом науки и фантастики и является публикуемый рассказ. Он не только ставит перед читателем интересные вопросы, ио и заставляет задуматься над прошлым планеты, на которой мы живем.

22