Техника - молодёжи 1967-01, страница 27

Техника - молодёжи 1967-01, страница 27

— Между прочим, — сказал доцент, — мне привелось побывать близ Баальбек-ской веранды, хотелось самому посмотреть. И вот что я обнаружил в арабских селениях вблизи Баальбекской веранды. Любопытно, что в других местах таких строений нет.

Он передал нам фотографию (ф о-то 1).

— Крыши хижин напоминают головки ракет! — увлеченно воскликнул поэт.

Археолог посмотрел и поморщился.

— А почему вы не вспоминаете об индеиских вигвамах, о шалашах хотя бы? Тоже конусообразная форма.

— Но здесь ведь обтекаемая! — заспорил поэт.

— Нет1 Вы нам подавайте древнее изображение корабля, — сказал профессор, — а не современный рисунок по старому описанию или сомнительное отраж ние в архитектурных формах. Находятся горячие головы, которые и в церковных куполах готовы увидеть ракеты.

— Есть и древние изображения,— спокойно сказал доцент. — Вот (ф о-т о 2). Это наскальное изображение в Бистуне. Оно было сделано тысячелетия назад на перекрестке караванных путей в Иране. Здесь изображен царь Дарий, а перед ним парящая фигура бога Ахурамазды. Любопытно, что летающий «бог мудрости» изображен парящим в воздухе, сидя в некоем подобии ящика. Он держится руками за кольцо или рулевое колесо. А под ящиком виден как бы веер лучей, могущих олицетворять реактивные выбросы ракетного устройства

— А что тут написано клинописью? — спросил поэт.

— Текст на трех языках говорит о том, как мудрый бог помог Дарию стать справедливым и познать правду и истину, то есть в современном смысле слова науку.

— Очень вольное толкование, — скептически заметил профессор.

— Могу показать и это, — протянул нам доцент еще одну фотографию (фото 3).

— Япония? — поинтересовался поэт.

— Древняя страна Ямато. Очень эффектно в цвете. С неба спускается огненное тело на радость людям и на страх «духу зла». Однако самым любопытным, пожалуй, здесь надо считать то, что на огненном теле изображен... штурвал.

— Простите, где хранится картина, сколько ей лет?

— Свиток сделан в начале нашего тысячелетия, подлинник хранится в Академии художеств в Гонолулу. Он, очевидно, отражает какие-то древние предания.

— Справедливость требует заметить, что штурвал изобретен лишь двести пятьдесят лет назад, — сказал инженер.

Профессор молча сопел. Ему все еще было мало.

— Это пока не научное доказательство. Мало лн что можно нафантазировать. Черта могут нарисовать с рогами, хвостом, с копытами.

— Фантазия опирается на опыт. Это марксистское положение. Черт с рогами, хвостом и копытами не такая уж нереальная выдумка. Он синтезирован из знакомых деталей: рога и копыта козла, хвост другой скотины, а туловище человеческое. Кстати, так же синте

зирован и дракон. Поэтому, когда спорят об этом наскальном изображении на скалах Сахары (фото 4)...

— Великий бог марсиан! — воскликнул поэт.

— Когда спорят о нем, надо помнить, что лежит в основе фантазии.

— Старо, — сказал археолог, отодвигая фотографию «Великого бога марсиан». — Типичный рисунок жреца в ритуальном одеянии. А на голове у него маска. В древние времена их делали из тыкв.

— Допустим, ритуальное одеяние, — стал наступать поэт. — Но ведь это безразлично — рисовать ли картину, лепить ли скульптуру или шить наряд. Нужна фантазия художника! Что же легло в основу этой фантазии? Не предание ли, переходившее из поколения в поколение?

— А вот и еще один великий бог марсиан, — сказал Феликс. (фото 5). — Видите, та же конфигурация, тот же воротник по размерам больше шлема.

— Где это найдено? — поинтересовался инженер.

— Это гангу, каменная скульптура, найденная при раскопках в местечке Камакаи префектуры Аомори в Японии.

— Здесь есть дополнительные детали, — пошел в бой археолог. — Женская грудь! Возможно, мы имеем дело с богиней плодородия, изображенной древними.

— А вот еще одна каменная скульптура, — показал доцент фотографию (фото 6). — Здесь уже различимы узоры, покрывающие фигурку. Они позволяют судить о некоторых иных деталях «богннн плодородия», — с сарказмом сказал он, обращаясь к археологу. — Как видите, здесь уже не стилизованная голова, а бесспорный шлем, да еще с очками!.. Зачем богине плодородия очки? И что означает серебряный орнамент, в который стоит всмотреться?

— Спираль, — объявил инженер. ®

— Ну и что? — отмахнулся археолог. — Спираль известна с незапамятных времен.

— Но стоит вспомнить и о том, — сказал поэт, — что спираль — форма галактик. Она видна отовсюду всем разумянам, если так можно сказать, в какой бы части космоса они ни на-

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Насновать основу
  2. Фото человеского туловища

Близкие к этой страницы