Техника - молодёжи 1967-01, страница 40

Техника - молодёжи 1967-01, страница 40

Или производится обстрел из пушек. Интересно, что если взрыв или обстрел и не вызовет лавину, усилия ие окажутся напрасными: снег уплотнится, осядет, и угроза катастрофы исчезнет. Однако в обоих случаях — и при свержении лавины и при уплртиении рыхлых материалов — необходимо провести последующую проверку.

На Кольском полуострове комбинат «Апатиты» добывает «камень плодородия» для сельского хозяйства. Месторождения по своим запасам ие имеют равных в мире. Апатиты здесь залегают близко к поверхности, их удобно разрабатывать весьма эффективным открытым способом с использованием ВВ. Но зимой в горах бушуют метели. За сутки они порой наметают снежные покровы глубиной до полутора метров, а затем лавины низвергаются со скоростью 25 м/сек!

Несколько лет со снежным врагом ведет борьбу специальная противолавинная служба — воздушные и наземные патрули. Они следят за склонами и в угрожающих случаях подают команду: «Минометы! По горе Ку-кисвумчорр — координаты... Огонь!»

Кроме минометного обстрела, эффективными оказались противолавинные ловушки — резервуары для низвергающегося снега. Разработан проект создания на горе Юкс-пор серии крупных котлованов общим объемом 3 млн. м3 и с расходом 6 тыс. т ВВ. Но этот проект пока отложен в связи с особыми трудностями работ в непосредственной близости от карьеров и жилых массивов.

Все защитные сооружения — эта своеобразная противолавинная «фортификация» — могут быть подразделены на два класса.

К первому относятся те, что рассчитаны иа защиту всего лавиноопасного участка: опорные конструкции (земляные террасы, подпорные стенки, щиты, снегорешет-ки, плетни, проволочные сети, а также лесозащитные посадки на склонах); тормозящие (стенки, клинья из бетона, надолбы, ежи, земляные пирамиды, установленные в шахматном порядке); перехватывающие (дамбы, стенки, рвы-ловушки, котлованы-ловушки).

Ко второму классу следует отнести локальные сооружения, возводимые у защищаемых объектов для того, чтобы отвести лавину в сторону от этогс? объекта (лави-норезы), задержать (дамбы) или даже пропустить ее над защищаемым объектом. При этом можно устроить защиту инженерного сооружения либо самой его конструкцией (козырьки, навесы, тоннели, галереи), либо таким его расположением, которое обезопасит сооружение от разрушительной силы лавины (например, «вровень со склоном»).

Но есть еще одна угроза. Она исходит не от самой лавины, а от удара ее о грунт у подошвы склона. В воздухе возникает сильная, ударная волна, способная даже на большом расстоянии от места падения вызвать серьезные разрушения. Это обстоятельство учитывается при проектировании шоссейных и железных дорог, гидротехнических, жилых, промышленных (главным образом горнодобывающих) и других объектов в лавиноопасных районах. Причем меры защиты в данном случае мало чем отличаются от борьбы с ударной волной, возникающей при взрыве ВВ.

Читатель, наверное, уже обратил внимание на тот факт, что основные средства против горных катастроф мало чем отличаются от военных акций: артобстрел, взрывы, рвы, надолбы, ежи и т. д. Это отнюдь не совпадение. «Тактика» селей и лавин — это тактика агрессора. Противник нападает без объявления войны, сея смерть и разрушения. А «на войне — как на войне», — говорят

французы. И дело ие только в средствах, но и в организации всех необходимых мероприятий. Нужен «генштаб», нужен стратегический план, нужны разведка и тактические операции.

Заблаговременная и глубокая разведка — прежде всего. Необходимо быть во всеоружии к началу катастрофы, если ее невозможно предотвратить другими, более радикальными средствами.

Еслн же угроза стала реальной, надо принимать срочные меры, связанные первым делом с непосредственной защитой сооружений и эвакуацией населения.

Однако до сих пор мы говорили о немедленной и оперативной борьбе с лавинами и селями. Между тем всякая война предполагает полную победу над противником и создание такой системы обороны, которая бы в значительной степени исключала возможность нападения агрессора вообще.

„ЗЕЛЕНЫЕ ДИВИЗИИ"

/Чим письмом мы возвещаем всем гражданам Урзе-??***^'ренталя... на благо нашего потомства мы договорились охранять лес в горах и на равнине и беречь все, что есть в лесу. Никогда никто не посмеет польститься ни на ветки, ни на кустарник, возбраняется присваивать сучья и шишки — все, что растет в лесу или росло в нем...»

Этой древней охранной грамоте очень много лет. Но и сегодня ее текст звучит современно. И не мешало бы нам обратить внимание на сей вопрос и «на благо нашего потомства» договориться охранять лес в горах и т. д. и т. п. — в точном соответствии с древней грамотой Урзе-ренталя. Леса в горах должны быть неприкосновенными, как это было объявлено о заповедном лесе у Аидерматтау еще в 1397 году. С незапамятных времен горцы знали, что там, где большую часть склонов покрывают леса, лавин н селей не бывает.

Почему бы комсомольским организациям и пионерским дружинам, членам обществ — географического, испытателей природы, друзей зеленых насаждений, туристам — не стать застрельщиками широкого движения за сохранение существующих и создание новых лесов в ла-вино- и селеопасных районах? Что может быть романтичнее, чем «зеленый поход» против горных катастроф, когда армия вооружена кирками, мотыгами, лопатами и саженцами, а генштаб состоит из опытных и разносторонних специалистов! А может быть, охрану горных лесов и новых посадок провозгласить особым государственным декретом? А может быть, ввести систему поощрений за действенное участие в борьбе против селей, ла-еин, оползней? Разве не будет хорошей традицией, например, присвоение лучшим «бойцам» этой мирной армии звания почетного гражданина аула, поселка, города или района, в защите которого он участвовал? А республиканская и областная пресса может публиковать «информационные сводки с фронтов борьбы против лавин и селей» с указанием участников, «проявивших настойчивость, умение и мужество в сражении против горного агрессора».

Если растения вообще друзья человека, то в горах они его прямые защитники от гибели и разрушений. Не надо забывать, что мелкое «лесное хищничество» и расточительство может вылиться в грандиозную катастрофу с огромным материальным ущербом и невозвратимыми потерями...

Пусть будет объявлена война горным катастрофам!

РАССТАНОВКА СИЛ И СРЕДСТВ

На цветной вкладке по горизонтали показаны различные втапы и методы борьбы с горными катастрофами, а по вертикали — силы противника н противостоящие силы и средства.

1. Воздушная разведка. Самолеты, вертолеты, дирижабли, аэрофотокарты, географические описания.

2. Воздушная и наземная разведка. Вертолеты, вездеходы.

3. Наземная разведка. Местные жители, туристы, альпинисты, спелеологи, гляциологи, Геологи, геодезисты, лесники, обходчики, строители горных дорог. Радиооповестители селей.

4. Противоселевые плотины, лесопосадки, водостоки.

5. Лесопосадки, противолавинная фортификация (ловушки,

рвы, рогаткн и т. п.), запланированное обрушений лавин взрывами, артиллерийским и минометным огнем.

6. Обрушение нависшей скалы при помощи ВВ — опасно.

7. Закрытие селевого потока мощными направленными взрывами.

8 н 9. Эвакуация жителей, имущества и оборудования. Перекрытие движения, прокладка объездов.

10. Постройка селеотводных каналов (селесбросов) с помощью ВВ, бульдозеров, экскаваторов.

11. Расчистка завала бульдозерами, грейдерами, взрывами. Прокладка временных снежных дорог.

12. Разделка крупных глыб скалы при помощи ВВ. Расчистка мелочи бульдозерами н крупных обломков автокранами.

36