Техника - молодёжи 1967-02, страница 40

Техника - молодёжи 1967-02, страница 40

ГРАВИТАЦИЯ СТРОИТ

ЛЕДЯНЫЕ ЗАМНИ

/Чранжевый город» — тек прозвали «V/ки сказочны* гроты, замки, ярк

Нупол, с

нитей.

ни

детнш-ярко расцвеченные купола, невиданные арки, пролеты, которые появились во дворе детского сада №212 в Казани. Этот городок был построен студентами инженерно-строительного института буквально за один зимний день. Ведь технология строительства чрезвычайно проста.

Заготовки, сшитые из цветных полотнищ дешевой хлопчатобумажной ткани, замачиваются в бвке с теплой водой. (Мы в своих постройках применяли фланель и нетканый материал «бре-славку».) На морозе мокрая ткань развешивается на заранее подготовленных рамах и шестах и приобретает под собственной тяжестью форму, обратную форме купола или свода.

В таком вида ткань замерзает. Для устойчивости на нее намораживают тонкий слой льдо, примерно 1,5— 2 мм, и конструкция готова для установки иа место. Ее только нужно перевернуть «с головы на ноги». При этом покрытия пролетом до 3 м не требуют особых устройств. Конструкции большего размера для предохранения от случайных повреждений ■ момент переворачивания лучше всего изготовить в жестких коробках из досок.

Анизотропия ткани — способность ее различно деформироваться в разных направлениях — дает возможность увеличить ассортимент покрытий, изготавливаемых таким методом. Так, две оболочки, изображенные на фотографии, изготовлены из кусков фланели одного размера. Разница в формах оболочек произошла оттого, что в одном случае нити ткани идут параллельно краям заготовки, а во втором — по диагонали. Необычная форма центрального купола также возникла из-за особых деформационных свойств нетканого материала «бре-слввкн».

отформованный из тнл- Крестовый свод, отформованный прямым расположением из ткани с диагональным расположением нитей,

В районах с устойчивыми снльными заморозками можно «намораживать» сооружения какой угодно величины. В средней полосе лучше ограничиться сооружениями пролетом до 3—4 м. Они легко восстанавливаются после оттепелей.

Время от времени ледяные дома нужно обливать водой. Ведь даже в самые сильные морозы происходит испарение льда и наружный покров дома постепенно утоньшоется.

Новый способ строительства дает большой простор для фантазии. Очертания оболочек могут быть бесконечно разнообразными в зависимости от формы полотнищ, свойства тканей, расцветок. «Ледяные» сооружения могут украсить участки детских садов и школ, бульвары и перки городов.

Ю. БЛИНОВ, кандидат технических наук.

В. СЛАДКОВ, инженер

г. Казань

АЙ ДА СОСКА!

Я регулярно выписываю ваш журнал, н появление «Шоферских баек», поскольку я сам автолюбитель, обрадовало меня.

Возвращался как-то иа «Волге» с охоты. И вот далеко от селений, на глухой Доргге у меня перестала работать муфта сцепления. А ехать кадо: опаздывать на работу нельзя. Разобрал цилиндр и вижу — лопнул манжет. Вот тут и думай...

Все-таки сообразил.

Пропилив дополнительную канавку иа поршеньке, я вставил в канавку резиновое колечко от соски-пустышки. Каким-то чудом она вавалялась в багажнике кузова.

Прокачал муфту и — что бы вы думали? — доехал!

И сейчас сцепление работает Прекрасно. Только колечко я сменил, взял его с трактора С-100.

А. ВАРХОТОВ, автоэлектрик

Зерносовхоз «Восток» Кокчставской области

ДВИГАТЕЛЬ ЗАВЕЛСЯ САМ

Это было в 1942 году. Я приехал с фронта на старенькой полуторке в город Боровичи за грузом. Когда все было получено, лейтенант Мазаев. с которым мы приехали, сказал:

— Подъезжай к воротам, а я выправлю пропуск...

Я завел машину и подогнал ее к проходной. Решив, что Мазаев выйдет не скоро, Я выключил зажигание. Мотор заглох. Но в этот Миг из конторы вышел лейтенант н махнул мне рукой: мол, поехалн! Я вновь быстро повернул ключ зажигания, а другой рукой поставил рычажок опережения зажигания в верхнее положение. И вДруг... двигатель заработал! Без стартера!

Лишь в пути я понял, что произошло. Видимо, когда я заглушил мотор, одни из поршней встал иа сжатие. Когда

же я передвинул рычажок опережения зажигания, произошел разрыв контактов прерывателя, в цилиндре проскочила искра и запалила сжатую рабочую смссь.

Этот случай единственный в моей практике. Теперь, когда на машинах не

ставят ручное опережение зажигания, такое вообще невозможно.

И. МАРТЫНОВ

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

Мир без иежиин.

А. Черняк, Л. Гай. Механизация производства ножей н ножниц. Журнал «Промысловая кооперация» № 5, 1956 г.

X. Мейторджянц. Парикмахерское дело. М . i960

В поисках антимиров. М. Гарднер. Теория относительности для миллионов Атомнздат.

1965.

К. Щелкни. Фнзнка микромира. Атомнздат, 1965.

Человек еще удивит мир. М. Б о б н е в а. Техническая психология. «Наука», 1966.

Как раскрасить карту.

П. Курант, Г. Робине. Что такое математика. М, 1940.

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как разобрать цилиндровый замок?

Близкие к этой страницы