Техника - молодёжи 1967-02, страница 37

Техника - молодёжи 1967-02, страница 37

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ГАРАЖ-ОБОЙМА. Немецкий изобретатель К. Хагель разработал оригинальный автоматический гараж, управляемый с помощью перфорированных карт. Гараж напоминает барабан револьвера, может ие только вращаться, но и перемещаться по вертикали. Ои занимает небольшую площадь (ФРГ).

БАКТЕРИИ - МЕТАЛЛУРГИ. В научно-исследователь-ском институте Британской Колумбии ведутся опыты по применению бактерии для извлечения меди, никеля, молибдена и цинка из бедных руд. Если в 1963 году обычными способами удавалось извлечь из образца руды только 35 % металла ва 75 дней, то в 1964 году с помощью бактерий — до 90% эа 10 дней. Как показали опыты, в 2-процентных растворах меди бактерии сохраняют активность при температурах до 38°С (Канада).

РУДА ПО ТРУБАМ. Спе-

циалисты изучают возможность постройки в Бразилии трубопровода длиной 400 км, по которому железная руда, добываемая в глубине страны, поступала бы в порт Рио-де-Жанейро. Такое решение оказалось бы гораздо дешевле перевозки руды по железной дороге (Голландия).

ДОРОГА СО СКОРОСТЬЮ ПЕШЕХОДА. Скон-

струироваиа новая дорожная машина, которая эа одни день асфальтирует 30 км шоссе шириной в 4 м. Тотчас же после этого шоссе готово для эксплуатации (С Ш А).

ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ ОКРАСИТЬ. В Институте ядерных исследований разработан способ обработки свитетического

волокна гамма-излучением радиоактивного кобальта. Облученное волокно хорошо воспринимает краситель, так как на нем образуются места, способные к химической реакции; окраска получается красивая и прочная (Польша).

ХОЛОДНОЙ СВАРКЕ... 2000 ЛЕТ! Холодная сварка. то есть способ соединения двух отполированных металлических поверхностей путем сильного сжатия, была известна уже 2 тыс. лет назад. Об этом свидетельствуют золотые шкатулки в Дублинском музее.

Пластинки, из которых они сделаны, соединены холодным способом! Конечно, древние кельты ие знали, что холодное соединение металлов происходит благодаря атомным свойствам структуры их поверхности: но все же они— несомненные авторы метода, родившегося вторично только в 1948 году (Ирландия).

ВОЗМОЖНО ЛИ САМО-ИЗЛЕЧЕНИЕ? Накопилось

уже значительное количество данных, свидетельствующих о том, что организм человека относится к носителям ракового заболевания, как к «инородным» клеткам, реагирует на них враждебно, как к бактериям или пересаживаемым тканям.

В борьбу вступают антитела и другие защитные механизмы, стремящиеся уничтожить «агрессора».

Не исключено, что в организме все время возникают раковые образования, но они столь же непрерывно провоцируют проявление защитных свойств организма. В результате больные клетки уничтожаются еще до того, как оии могли бы размножиться и быть обнаруженными. Клинически «чистые» раковые новообразования развиваются только в том случае, когда такая защитная способность недостаточна.

Возможно, именно, неожиданная «вспышка» защитной реакции, вызванная какой-либо случайной посторонней инфекцией, и становится причиной самоизлечения рака.

Вполне логично предположить, что люди с повышенной реактивностью к инородным веществам меньше болеют раком.

Между тем это подтверждают и исследования, приведенные в госпитале при Лондонском королевском колледже. Оказалось, что людей с повышенными аллергическими реакциями среди больных раком значительно меньше, чем среди всех других категорий больных (Англия).

А

52ЭЯР 1

ШШШш>\

ИСТОЧНИК ВОДЫ НА КОСМИЧЕСКОМ КОРАБЛЕ.

Показанные на снимке золотая рыбка и черепаха прожилн более двух месяцев в контейнерах, заполненных химически чистой водой, извлеченной нз влаги, выделяемой человеком в условиях длительного пребывания в космическом кораб-ле (США).

1

\*Шт

I

гОу

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЗУБ-НАЯ ЩЕТКА. Несмотря на

то, что огромное число людей чистит аубы, многие иа них либо делают вто недостаточно хорошо, либо просто не умеют пользоваться обычными зубными щетками. Дабы устранить »тот недостаток, ряд фирм начал выпускать электрические щетки-автоматы. Совершая колебательные движения вверх-вниз 11 тыс. раз в минуту, щетка позволяет в несколько раз сократить время, затрачиваемое иа чистку зубов

(США).

КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ — МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Ни одно открытие века не внесло столько волнений и путаницы в астрофизику, сколько недавнее открытие так называемых квазнзвездных источников радиоизлучений—квазаров. Главная проблема: где находятся квазары - на колоссально огромных расстояниях от нас или, наоборот, очень близко, «рядом»?

Если они очень далеко, то какова природа таинственных процессов, сопровождающихся невероятно огромной анергией радиоизлучения от этих довольно малых небесных тел' Если же квазары близко, то почему в их оптическом спектре обнаруживается необыкновенно большое красное смещение?

До сих пор считалось твердо

установленным, что у всех далеких галактик - линии оптического спектра смещены в сторону красного (длинноволнового) конца, что свидетельствует о «разбегаиии» галактик непрерывно расширяющейся (обозреваемой) вселенной. И чем дальше находятся этн

галактики, тем быстрее они

удаляются, тем больше сдвигаются в сторону красного конца линии их оптического спектра согласно эффекту Доплера.

Величина этого смещения — основа для вычисления расстояний до галактических объектов. Именно квазары внесли сумятицу в более алн менее стройную современную систему мироздания.

Последний анализ 30 из более чем 40 квазаров с самым мощным, поддающимся точному измерению радиоизлучением показал, что распределение этих источников по величине их оптической яркости, вис всякого сомнения, свпдсТ1льст-вует (статистически) о том, что чем слабее их светимогть. тем дальше от нас оии расположены. Этот факт долшен был бы означать, что существует связь между «яркостью» (мощностью) излучения квазаров и их оптически измеряемым красным смещением. Более слабые источники должны, как правило, иметь и большее красное смещение. Фактически

же этого нет. Тем самым или общепринятое толкование результатов измерений в чем-то неверно, или, как пишут Хойл и Борбидж, «красное смещение не имеет ничего общего С расстоянием (до этих объектов)».

Более того, когда оптическая яркость квазаров сравнивается с величиной нх красного смещения, обнаруживается столь же широкий разброс результатов измерений, из которого

невозможно сделать почти ии« каких космологических выводов (США).

САМЫЙ БОЛЬШОЙ. Са-

мый большой в мнре рентгеновский снимок реактивного авиационного двигателя со всеми его внутренними деталями демонстрировался фирмой

«Истман-Кодак». Его ширина— 503 см, высота — 175 см

(С Ш А).