Техника - молодёжи 1967-02, страница 35

Техника - молодёжи 1967-02, страница 35

а) В озерной воде содержание золота, серебра, меди, олова, цинка повышено в десятки раз.

б) В северо-западной части озера обнаружены две аномальные зоны с резко выраженной концентрацией тех же элементов.

в) Любопытно, что в этих зонах содержание серебра (и только серебра!) близко к концентрации его в рудных месторождениях.

Повторная гидрохимическая съемка, проведенная на озере весной L963 года, полностью подтвердила результаты первой съемки и уточнила контуры выявленных ранее аномалий. Это очень важный факт. Ведь за два года, прошедших после первого исследования, вода озера успела перемешаться. Значит, устойчивую повышенную концентрацию драгоценных и редких металлов можно объяснить только одним — источник ионов находится на дне!

Поскольку в районе Семлевского озера нет рудных месторождений и рудных проявлений, вполне вероятно, что аномалии имеют искусственное происхождение н могут быть связаны с «московской добычен».

В. ДУБИНЧУК, В. КНОБЛОК, инженеры

Поиски начались и продолжаются

"Мы аквалангисты морского клуба.

Наш метод поисков семлевских сокровищ был довольно примитивным: с помощью помпы и грунтососа мы сквозь толщу ила добирались до истинного дна водоема — ведь именно там надо искать затопленные сокровища.

Проходка шла с помощью стальных труб диаметром 1.5 м и длиной 7 м. Мы назвали их «шахтами». А затем методами магнитной разведки, влезая в шахту, мы пытались выяснить, нет ли на дне металлических предметов.

Работали так: скатываем шахту в воду и на буксире тянем к месту работы. Заливаем водой примерно на Vi объема. Шахта встает в воде вертикально. Под водой снимаем нижнюю крышку. Стравливая постепенно воздух. спокойно опускаем шахту в ил. Затем снимаем верхнюю крышку. Опускаем в шахту грунтосос и выбираем из нее ил до нижнего среза и чуть ниже. Шахта, естественно, немного опускается. Продолжая выбирать из нее ил. можно спуститься вместе с ней до самого дна. Те несколько метров жидкого ила, что останутся выше шахты, опасности не представляют, и даже если постепенно сползут в нее. будут выбраны грунтососом.

Пока положительных результатов нет. По работы, которые мы начали, можно считать в какой-то степени при-кидочны.мн. Нам кажется, что сейчас настало время действовать гораздо решительнее.

Необходимо восстановить результаты всех проведенных на озере исследований или повторить их. И, возможно, попробовать там более точные и мощные методы поиска металлических масс.

Площадь аномалии, равную 400 м2, можно разбить для полной уверенности на квадраты, например, 5X5 м, и в их углах проткнуть шахты до минерального дна. При диаметре шахты от 1 до 1.5 м этого будет вполне достаточно. чтобы найти на дне сколько-нибудь обширную залежь. Тем более что об этом свидетельствуют приборы, достаточно уверенно обнаруживающие на расстоянии до 3 м даже мелкие металлические предметы. Такой прибор может опускаться в шахту и контролировать пространство вокруг нее. При квадрате 5 х 5 м на доскональное обследование площади аномалии потребуется меньше 30 шахт. На прохождение шахты в 12-метровом слое ила нам требовалось 1.5— 2 часа, а со всей подготовкой — 1 день. Это значит, что при хорошей организации вполне можно обследовать всю площадь аномалии за летний сезон. Только тогда можно будет окончательно ответить на вопрос, есть ли сокровища в Семлевском озере.

С. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ, инженер, руководитель экспедиции Морского клубв МАИ

ОБ ЭТОМ МЫ КОГДА-ТО ПИСАЛИ..

ЧУ |,ЬТЕ 1 «ДНТКЛЫ1Ы!

«Около 9 млн. убитых, более 20 млн. раненых — таков кровавый итог первой империалистической войны.

Материальный ущерб, нанесенный войной, был гигантски велик. Прямые расходы на войну составили около 200 млрд. золотых рублей, тогда как асе войны от 1793 до 1905 годов обошлись а 40 млрд. то есть а 5 раз меньше. Каждый день войны а 1918 году обходился ■ 200 млн. рублей. Расход артиллерийских снарядов за время войны превысил 1 млрд. выстрелов, в число самолетов увеличилось в 20 раз.

Теперь, через 20 лет, мир стоит перед нояым взрывом противоречий, перед новым туром революций и войн; но военные и дипломатические клики некоторых стран хотят направить военную анергию капитала прежде всего против СССР.

В 1914 году по пяти крупнейшим странам (Франция, Италия, Англия, США и Япония) постоянные армии насчитывали 1918 тыс. человек. К 1934 году численность этих армий возросла до 2123 тыс. человек. К этому надо добавить еще несколько миллионов членов военко-фашист* ских организаций. Обученные резервы, готовые к мобилизации, по этим странам превышают 10 млн. человек лротиа 6 млн. человек в 1914 году.

Вся мирная строительная работа, которую ведет героический народ нашей стрвкы. подвергается опасности. Наше правительство делвет все возможное, чтобы парализовать усилия военио-империвлистичесиих клик.

Наша сила — в мощи нашей экономики, в мощи иаших Вооруженных Сил, в нашей сплоченности. В современной войне технике принадлежит огромная роль. И поэтому все^ бойцы — защитники нашей Родины — большое вни-маиие должны уделить технике вообще и технике военного дела в частности и в особенности».

«ТМ» № 7, 1934 год

НАШИ САМОЛЕТЫ

«В 1915 году русскому воздушному флоту недоставало летчиков. В школы вербовали солдат, вербовали иаеипьнв.

«Не велика беда, — говорили в штабе флота, — что новоиспеченные летчики не умеют посадить самолет. Пусть сбросят бомбы на противника, а там, если захотят жить, — сядут».

И обреченные аэлетали...

1 мая 1934 года над Красной площадью промчались сверхскоростные советские истребители. Небо было закрыто сотнями твжелых и легких бомбардировщиков. А 19 июня над той же площадью пролетел первый в мире по величине самолет-гигант «Максим Горький».

Десятки тысяч коммуиистической молодежи учатся летать в военных и гражданских школвх. Раньше роль учебного самолета выполнял аэроплан АВРО английской конструкции. С 1930 года все советские школы были снабжены самолетом У-2, что значит «Учебный-второй». Этим самолетом пользуется сельхозавиация, а также исполкомовская и почтовая».

.«ТМ» №7, 1934 год

О ГНК НОЙ ГУБЕЗК

Родина советского массового снайпингв лежит в 15 км от Москвы, на Кусковском стрельбище Осоввиахима.

«Академия сверхметкости» — Центральная снайперская школа Осоввиахима — превращает здесь, в Кускове, сырых стрелков-амазеп» в виртуозов снайпингв.

Здесь на Всесоюзных стрелковых соревнованиях пять лучших советских снайперов по стрельбе из боевой винтовки лежа перекрыли мировой рекорд, выбив 1888 очков против 1885, сделанных рекордсменами мира стрелками Швеции. В Снайперограде в октябре шла проверка молодых стрелков — Всесоюзные комсомольские стрелковые соревнования, — где 3 молодых стрелка перешли на этом огневом экзамене в разряд мастеров, а 15 выбили свыше 300 очков каждый».

«ТМ» № 7 за 1934 год

31