Техника - молодёжи 1967-02, страница 38

Техника - молодёжи 1967-02, страница 38

Никто не мог видеть веянного нью-йоркского затмения 1964 года. Для этого просто не было света. То. что вы видите на этой фотографии, не затмение, а последствия его. Так выглядела одна из станций нью-йоркского метро, выхваченная из кромешной тьмы лампой-вспышкой фоторепортера. На нарте штриховкой показан район Американского континента, пораженный энергетической катастрофой.

биений должна быть строго постоянной — от этого зависит нормальная работа мускулов системы. Что же что за мускулы? Электродвигатели станков, агрегатов и механизмов заводов и фабрик, электротермические печи, электрифицированный транспорт, освещение и бытовые -электроприборы, то есть потребители электроэнергии. Но не только частота важна для безотказной работы этих мускулов Не менее важна величина напряжения. Взять, к примеру, обычную электрическую лампочку накаливания Стоит снизить напряжение в сети на 10"/о и световой поток уменьшается почти на 30%.

К каждому потребителю идут линии электропередачи кровеносные сосуды. Чем мощнее потребитель, тем выше должна быть пропускная способность линии, пропорциональная квадрату напряжения. Вот почему к крупным промыш ленным районам энергия подводится по линиям с напряжением ь сотни тысяч вольт.

Продолжая дальше нашу аналогию, заметим, что для поддержания нужной частоты и напряжения в системе она должна содержать устройства, автоматически регулирующие этн величины. Это своего рода органы чувств системы, реаги

А. СТАХОВ.

инженер

ICATACTPOOA ВЕКА

ечером 9 ноября 1965 года первый пилот пассажирского воздушного лайнера «боинг 707» вывел машину на тра верз посадочной полосы Нью-Йоркского аэропорта Осве щенный, как днем, аэропорт Кеннеди приветливо мигал сигнальными огнями. Пилот перевел взгляд на стрелку высотомера. Оиа стремительно приближалась к нулю. Когда он чс рез секунду снова взглянул на землю, аэродрома под ним уже не было Он машинально потянул рукоятку на себя — лайнер резко ушел в вечернее небо. За эту секунду погас Нью-Йорк.

Шла 12-я минута с начала грандиозной энергетической катастрофы, которую газетчики окрестили впоследствии круп рейшей «катастрофой века». События этого осеииего вечера до сих пор свежи в памяти 30 млн. жителей, проживающих на территории нескольких северо-восточных штатов США и южной части канадской провинции Онтарио. Территория в 200 тыс. кв. км обслуживаетси объединенной энергетической системой CANUSE («.Канада — США восточные»). Именно в этой системе ноябрьским 'вечером произошла крупнейшая в мировой практике авария. Как могло случиться, что на огромном пространстве погас свет в домах и на улицах, оста новились заводы и фабрики, потеряли питание электропоезда, троллейбусы, тысячи людей застр 1лн в кабинах лнфтов, застыли сотни автомашин и автобусов из-за неразберихи, вызванной отключением светофоров в крупных городах?

Сейчас уже можно ответить на этот вопрос: федеральная энергетическая комиссия США, расследовавшая причины аварии, опубликовала свои материалы и выводы. Но прежде чем углубиться в их изучение и представить себе картину событий, нам придется поговорить о том, что такое современная энергетическая система, как оиа живет, дышит и раз-знвается. Да, да, эти слова употреблены нами не случайно Энергосистема действительно живет и дышит, ее пульс можно измерить, ее жизненный тонус может быть выше или ниже, у нее могут быть кризисные состояния, а иногда н клиническая смерть. Короче говоря, сравнение с человеческим организмом уместно и правомерно. У энергетической системы есть сердце — вернее, множество сердец. Это гидравлические, тепловые и атомные электростанции. Сердца системы бьются в едином ритме, как говорят энергетики, — синхронно, Частота

рующне на отклонения от нормы и обязанные восстановить положение, предотвратить аварию и поддержать качество электроэнергии на должном уровне

Чтобы защитить тот или нной элемент системы от повреждения из-за недопустимо больших токов и напряжений, устанавливается ^автоматика надежности» — релейная защита, призванная отключить защищаемый элемент при аварии. Но при отключении, скажем, генератора потребители, как правило, теряют часть получаемой энергии. Значит, надо попытаться либо снова включить генератор (может быть, возмущение уже исчезло), либо, если это не удалось, ввести в работу резервный. Эти операции должны выполнять устройства автоматического повторного включения и автоматического ввода резерва.

А как быть, если все этн меры не помогут восстановить нормальное питание нагрузки? Тогда включаются устройства автоматической разгрузки по частоте При серьезных авариях, когда в системе не хватает мощности и происходит значительное снижение частоты, они призваны отключить часть менее ответственных потребителей. Баланс мощности в системе при этом может восстановиться, и частота увеличится до нормального значения

Другая группа автоматических устройств поддерживает определенный режим работы системы. Это регуляторы частоты и напряжения, постоянно следящие за небольшими отклонениями этих параметров и меняющие скорость вращения турбин и возбуждение генераторов.

Мозгом энергосистемы по праву следует считать объеди ненное диспетчерское управление. Здесь сходятся каналы связи, управления и сигнализации — нервы системы.

Здесь ежечасно планируется работа, ведется постоянное наблюдение за режимом Вот он — характерный график нагрузки мощной системы. Мы видим на нем два пика — утренний и вечерний максимумы. Первый наступает в районе 8 часов, когда начинает работать большинство предприятий. Второй—около 18—19 часов, когда особенно велика бытовая нагрузка, работают телевизоры и радиоприемники, включено освещение и другие электроприборы.

Диспетчер энергосистемы до наступления очередного «пика» должен отдать распоряжения дежурным инженерам те*

34