Техника - молодёжи 1967-02, страница 36

Техника - молодёжи 1967-02, страница 36

ПОГРУЗЧИК-БОГАТЫРЬ.

Этот вилочный погрузчик, грузоподъемность которого достигает 3 тыс. кг, был одним из самых интересных экспонатов на прошлогодней Лейпцигской ярмарке (ГДР).

НОВАЯ МОДА —СКЛАДНЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ. Польские предприятия начали производить миниатюрные велосипеды для взрослых. У такого велосипеда немало достоинств: иа него легко садиться, с него

легко слезать; одна и та гке модель предназначена как для мужчин, так и для женщин; велосипед более устойчив на малых скоростях: ему присуща большая маневренность; на нем можно перевовить довольно большой багаж, а низкое размещение увеличивает устойчивость машины. У велосипеда малые размеры, его можно складывать, а это удобно при храиенни в квартире. Вес — 16 кг, размеры в сложенном виде — 75 X X 75 см (Польша).

ТЕЛЕФОН БУДУЩЕГО?

Фирма «Сименс» сконструировала так называемый «телефон будущего». Номер в та

ком телефоне набирается при помощи кнопок. Аппарат снабжен также магнитофоном, позволяющим регистрировать телефонные разговоры (Ф Р Г).

КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ. Консультант министерства авиацнн М. Бирд предложил использовать пассажирские контейнеры — целые секции салона самолета. Загружаемые иа авиавоквалах в центре города, они затем доставляются в аэропорт и вкатываются в готовый к отлету рейсовый самолет. Предложение сразу решает несколько проблем: сокращает примерно в 10 раз время погрузки и разгрузки пассажиров, устраняет необходимость в огромных пассажирских вокзалах в аэропортах, сокращает время, затрачиваемое на путешествие по воздуху (Англия).

АВТОМАТИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА. В Дельфтском университете появилась первая в мире автоматическая библиотека. Достаточно набрать соответствующий номер книги на одном из шести телефонов— и менее чем через полминуты книга поступает в распоряжение читателя. Как только номер выбран, световой сигнал иа етажах, где хранятся книги, дает гиать работнику библиотеки о местонахождении нужного тома. Если требуемая книга не на руках, оиа спускается к читателю по лотку, если же книги нет, сигнал передается в зал каталогов. Благодаря втон системе время ожидания книги сократилось с 40 мни. до 16 сек. (Г о л-лаидия).

САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ РАДИОПРИЕМНИК В МИРЕ.

Директор департамента электроинки в центре атомной энергии я Лахоре сконструировал радиоприемник, питающийся энергией пламени простой свечи. Цена нопинки — около двух долларов.

Схема состоит лишь нэ транзистора, переменного конденсатора в 0,1 микрофарады н катушки. Для его работы нужна термобатарея, состоящая из медной нитн, термопары, латунного цоколя перегоревшей электрической лампОч-ки н небольшого количества асбеста.

Термобатарею можно поместить над любым источником тепла: пламенем свечи, лампой, даже над зажженной курительной трубкой. Аппарат удобен там, где нет электричества и где населению не по карману приобретать дорогостоящие транзисторные приемники (П а-киста н).

КТО БЫ ЗНАЛ! Как показали опыты, срок службы шарико- или роликоподшипников удлиняется в 4—5 раз, если шарики или ролнки будут по твердости превышать внутреннее кольцо. До енх пор стремились выровнять твердость шариков и кольца

(США).

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ПРОЗРАЧНЫЕ ДОМА.

Кроме стеклянных плит, вставляемых вместо окон или нс-польвуемых для украшения домов, в последнее время начали ивготовлйть стеклянные блоки, из которых воздвигаются стены, перегородки, а также прозрачные крыши.

Один нз таких строительных материалов — «профилит». Это литое стекло повышенной прочности, поперечное сечение которого имеет форму буквы «и». Такая форма позволяет укладывать блоки в один или два ряда. Блоки скрепляются

между собой пластическими веществами.

Началось производство другой разновидности стекла — КОПНЛИта Его hi Пользуют для крыш спортивных залов н заводских цехов, для изготовления телефонных будок и т. п. Светопроницаемость ко-пилчта колеблется от 80 до 85%.

В ближайшем будущем предполагают изготовлять подобные панели окрашенными и использовать их как декоративный материал (Г Д Р).

КРАСИВО И ПРОЧНО.

Строители предложили облицовывать фасады жилых домов металлизированными бетонными плитками. Такая облицовка выглядит очень эстетично, прочна, гигиенична и дает архитектору широкие возможности для компоновки фасада (Ф р а и ц н я).

ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПРИ

ЛУННОМ СВЕТЕ. Одной и® фирм сконструирована телевизионная камера, отличающаяся необычайной чувствительностью: она может передавать изображение при освещении, составляющем едва 1 % света полной луны! (Япония)

ЛАМПОЧКА МЕНЬШЕ МАКОВОГО ЗЕРНА. Английские ученые сконструировали самую маленькую в мире лампочку накаливания, длиной 0,1 мм н диаметром 0,07 мм.

Источником света служит кристалл галлиевого соединения, светящийся под действием электрического тока. Подобные лампочки будут применяться в миниатюрных математических машинах (А н г л и я).

УДОБРЕНИЯ ИЗ УГЛЯ.

Индийские ученые изобрели новый вид удобрения нз каменного угля, по своим качествам ие уступающий азотному. Отходы угольной промышленности, обработанные азотной кислотой, превращаются в продукт, содержащий азот в двух видах. Одно соединение усваивается растениями очень легко и быстро, в другом ааот связан гораздо прочнее и усваивается постепенно — в течение нескольких лет. Благодаря этому поля можно удобрять не ежегодно, а потерн в азоте сильно уменьшаются. Кроме того, угольные удобрения улучшают структуру почвы (И н д и я).

32