Техника - молодёжи 1967-07, страница 10

Техника - молодёжи 1967-07, страница 10

экспрессгород

Н. ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ, доцент кафедры

градостроительства ВЗИСИ, А. АРХАНГЕЛЬСКИЙ, архитектор

Рис. авторов

В предыдущем номере журнала вы имели возможность увидеть экспрессгород на обложке журнала и познакомиться с одной из его схем-моделей.

Может показаться странным, но градостроительные искания, о которых мы рассказываем, исходят из концепции, лучше всего сформулированной неспециалистами. Это сделали И. Ильф и Е. Петров, которые выразили свое градостроительное кредо так: «Пешеходов надо любить».

Именно такому девизу мы стремились следовать, работая над экснрессгородом. Правда, мы толкуем вту основополагающую формулу весьма широко. Нам кажется, в ней кроется и такой смысл: пассажиров надо любить. То есть пешеходов надо любить и после того, как они сели в автобус или в электричку, в «Запорожец» или «фиат». Потому что пресловутая транспортная усталость настигает нас обычно тогда, когда мы превращаемся из пешеходов в пассажиров или водителей.

Скоростные возможности современного автомобиля приличествуют атомному веку.. Но в Центральном районе современного Парижа новейшая автомашина в часы «пик» не могла бы обогнать... извозчика.

Заторы. Светофоры. Пешеходы на переходах. Крутые повороты. Бесконечные уличные знаки. Автобусы будто спотыкаются на каждом шагу об остановки.

Такси проворнее. Но у него капризный характер. Сегодня оно вас выручит, а завтра подведет. К тому же на нем есть счетчик, способный порой испортить настроение.

Собственная машина тоже радует далеко не всегда, Если гараж радом — это улыбка фортуны. Да н в этом случае нужно дождаться получения автомашины нз гаража. Или отпереть свой гараж, проверить и вывести машину, заправить ее горючим. Приехав, найти стоянку нужно. Мыть, хотя бы иногда, тоже нужно. Ремонтировать нужно... всегда.

Не случайно личный автомобиль привлекает нас всего чаще как средство прогулки. Правда, чуть меньше, если вы сами за рулем. И пьете не только нарзан. А уж если на вас красовались когда-либо синяки и вы знаете из невеселой статистики, что общественный транспорт дарит их реже, да еще, если вы сами экономили на машину... Не станем уверять, что вы решитесь в такой ситуации расстаться с собственным автомобилем. Но беспечные пасса' жиры автобусов, читающие газеты или безмятежно разглядывающие пейзажи, могут вызвать у вас нездоровое чувство зависти.

Видимо, градостроителю-современнику не остается ничего другого, как придумать такой город, в котором было бы хорошо и со своим автомобилем и без него.

Прийти к такому выводу, конечно, несколько легче, чем найти решение проблемы, рожденной XX веком: крупный город —- транспорт — человек.

Попытка обобщить наиболее интересные, на наш взгляд, идеи привела нас к планировочной системе экспрессгорода СО-66, предлагаемой вашему вниманию.

Шифр означает: ступенчато-осевая 1966 года.

Речь идет о планировочной структуре города. Ступенчатой она является потому, что состоит из элементов разной степени сложности, как бы находящихся на различных ступенях развития.

Комплекс первой ступени — группа жилых зданий. Это как бы молекула города.

Вторая ступень — микрорайон. В нем несколько мшлых групп. Его можно сравнить с клеткой живого организма.

Третьей ступенью, как бы частью городского организма, является жилой район. В нем несколько микрорайонов.

Четвертая ступень — город в целом. В нем жилые и промышленные районы. В крупных городах образуются городские районы. Вредная промышленность удаляется от жилья, образуя промышленные зоны.

В комплексе каждой ступени предусматриваются свои учреждения обслуживания. Они по возможности объединяются и образуют общественные центры, что удешевляет строительство н эксплуатацию. Пользоваться ими удобнее, экономится время при посещении нескольких учреждении.

Разработка ступенчатой структуры города — одно из достижений советского градостроительства. Изыскиваются пути для укрупнения общественных зданий при достаточной близости нх к жилищу. В нашей модели попарно объединяются общественные центры микрорайонов, расположенные друг против друга по разные стороны магистрали. В свою очередь, такие совмещенные микрорайонные центры, все илн некоторые, объединяются с общественными центрами жилых районов. Это становится возможным благодаря «стягиванию» жилых зданий к центрам в зону радиусом 400—500 м.

Увязка планировочной и транспортной организации города неотвратимо преследует градостроителей. В этом отношении предлагаемая модель имеет характерные особенности. Ее структура не только ступенчатая, но и осевая.

Имеются в виду транспортные оси, играющие в нашей модели роль скелета города.

Главная ось — скоростная дорога. Она пересекает город в продольном направлении, связывая главные общественные центры. На нее как бы нанизаны центр города, центры городских районов и центры промышленных зон. Разумеется, транспортная ось отклоняется от, геометрической осн — влияют рельеф, размещение центров и многое другое.

Основной вид транспорта на главной осн — рельсовый — скоростной трамвай, электропоезд, метрополитен. В ближайшие годы вероятно появление еще более быстрого монорельсового транспорта. Скорость поездов до 100—150 км в час уже реальна. Недалеко и до 200 — 300 км в час.

Нам важна, однако, средняя скорость передвижения с учетом остановок. В метро при остановках через километр она всего около 35 км в час, а при остановках через 3 км достигает 60. Экспрессы в нашем городе смогут останавливаться на главной оси в среднем через 4—5 км. Они будут развивать среднюю скорость 70—80 и больше км в час.

Но чем реже остановки поезда, тем дольше добираться до них, тем важнее обеспечить высокую среднюю скорость транспорта, подвозящего к поездам.

Иа особый местный транспорт рассчитывать пока ие приходится. Но задачу можно решить и при обычных автобусах. Нужно лишь обеспечить достаточно редкие остановки и отсутствие помех на перегонах.

Для этого важно исключить перекрестки. Однако иа районных магистралях развязки движения в разных уровнях — пока роскошь. Поэтому в нашей модели местные магистрали между собой не пересекаются, они трассируются параллельно друг другу. Если же потребуется ввести магистрали в другом направлении, то пересечения следует

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи скоростное метро

Близкие к этой страницы