Техника - молодёжи 1967-07, страница 11

Техника - молодёжи 1967-07, страница 11

совмещать с районными центрами. Здесь остановки общественного транспорта обязательны, а пересечения у остановок ие приводят к ощутимому снижению средней скорости, нужны лишь развязки движения хотя бы простейшего типа.

Чтобы остановки местного транспорта были пореже, применяется ряд планировочных приемов. Вот главные из них.

Во-первых, остановки допускаются только в районных центрах. Подобно тому как главные центры города «нанизываются» на главную транспортную ось, местные центры «нанизываются» на местные транспортные оси, ведущие к главной магистрали и остановкам скоростного транспорта.

СХЕМЫ-МОДЕЛИ ПЛАНИРОВКИ ЭКСПРЕССГОРОДА СО-66 НА 500 ТЫС. ЖИТЕЛЕИ. ВАРИАНТЫ СО-бб-2 (КОМПАКТНЫЙ) И CO-66-2 (ЛИНЕЙНЫЙ).

Центр города (1), центры городе них районов (2) и промышленных зон (3) связаны главной, сноростной магистралью. По ней иуренруют экспресспоезда с остановками только в этих центрах. Черев центры прочих городских общественных комплексов (4), промышленных районов (5) и жилых микрорайонов (6) проходят местные магистрали. По ним движутся автобусы-экспрессы с остановками во всех центрах.

Таная «раздвижка» остановок при их совмещении с раэ-вязнамн движения позволит в 1,5—2 раза повысить среднюю скорость городского общественного транспорта.

Во-вторых, застройка концентрируется у остановок, Вокруг них в радиусе 400—500 м размещаются все жилые дома и такие обслуживающие учреждения, которые нежелательно отдалять от остановок. Все другие здания располагаются в зеленом поясе, окружающем кольцо жилой зоны.

Третье средство «раздвижки» остановок —• строить здания повыше. Увеличится население жилых районов, расширятся зеленые зоны.

Наш город рассчитан на б—9 этажей. Этажность, повышается от периферии к центру. Застройка выше 9 вта: жей весьма заманчива, но пока допустима лишь в случаях, выдерживающих критику экономистов.

модель ПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО МИКРОРАЙОНА ЭКСПРЕССГОРОДА СО-66.

Застройка размещается по принципу кольцевого зонирования аонруг остановок транспорта и развлани движения (1). В, центральной воне располагается общественный центр (2). Его окружает кольцо жилой зоны. Дальше — вменяй зона. Оив развивается за счет территорий, которые можно ие приближать к остановкам. Здесь сады и спортивные комплексы (3), участии школ (4), Некоторые из учреждений (5) и культурных учреждений и детских садов-яслей (6), помещаемых у внешнего пояса жилой зоны. Рядом с магистралью — гаражи (7).

При таном зонировании расстояния между остановками могут быть в 2—3 раза больше обычных, а средняя скорость движения — в 1,3—2 раза выше, чмр