Техника - молодёжи 1967-07, страница 14

Техника - молодёжи 1967-07, страница 14

СОВСЕМ КОРОТКО

Самопримленаающаяся пленка упрощает технологию отделки мебели — отпали операции шлифовки, полировки, дополнительной сушки. Пленка напрессовывается на фанеру, деревянные и древесностружечные плиты. Мебельное производство далеко не единственный потребитель пленки. Ею интересуются специалисты радиотехнической, автомобильной, приборостроительной и других отраслей промышленности.

Намечена ренонструкция Днепрогэса имени В. И. Ленина. Общая мощность электростанции возрастет до 1,5 миллиона Ивт (вместо 650 тыс.). Одновременно на левом берегу Днепра будет построен новый однокамерный шлюз.

На Новокузнецком опытном заводе сделана монтажная платформа грузоподъемностью 100 кг. Она удобна тем, что рабочий, стоящий на площадке, «поднимает сам себя» при помощи лебеднн через систему полиспастов.

Новейший электронный микроскоп УЭМВ-100В позволяет В буквальном смысле слова видеть молекулы, структуру белков, нуклеиновых кислот. Это прибор высшего класса, с максимальным увеличением 200 тыс. раз. Разрешающая способность микроскопа, то есть мкннмалькое расстояние между двумя точками, видимы-мы порознь, — 8 вкгстрем.

Обычно детали высокой точности и чистоты обработни (их называют прецизионными) сначала штампуют, а затем подвергают термообработке, шлифовке, доводке к другим операциям. Инженер Н. П. Оралов — автор нового електрохимического способа получения таких деталей, не связанного с механической обработкой. Он получает детали сразу нужной твердости, безупречной точности и прантическк без какого бы то ни было отхода металла.

На сннмнах! слева Н. П. Оралов в лаборатории, справа он рассматривает полученные им детали через лупу.

Плазменная горелка Барнаульского механического завода превосходит зарубежные образцы по производительности, более Дешевому н безопасному топливу, небольшому весу н удобству в обращении. Гррвлка служит для напыления на внутренние и наружные поверхности изделий пленки нз тугоплавких металлов и сплавов.

Сверхзвуковая горелка легно разрезает сван, балки, бурит грунт. Смешивание топлива и выброс распаленного газа производится центробежными форсунками.

Вместе с загружаемой рыбой в трюмы судов попадает морская вода. За одиу путину ока успевает разрушить дюралюминиевую изоляцию. Обшивка трюмов из стеклоткани н составов иа основе впокскдиых смол выдерживает более трех путин.

МИНУВШЕЙ ВЕСНОЙ НА ЮГЕ •^-КАЗАХСТАНА МОЖНО БЫЛО

стать свидетелем любопытного зрелища: когда забарахлил движок и в юртах чабанов погас свет, хозяин юрты поколдовал над электрохьлодильииком, разбирая какие-то детали, и вдруг... начал заливать в холодильник керосин. Потом он зажег горелку — и утром все пили холодное, как роса, молоко. Оказывается, холодильники АК-750 и АК-500 с одинаковым удовольствием поглощают и электроэнергию и керосин. Емкость бачка 4 л. Этого вполне хватает иа целую неделю беспрерывной охладительной работы с перепадом температуры 20—25°.

Раквере

ВНУТРИ ПОЛОГО ФЕРРОМАГ-НИТНОГО ЦИЛИНДРА 1 (СМ.

рис.) с продольной обмоткой электрический ток образует вращающееся магнитное поле. Теперь, если черев цилиндр пропускать г аз или отработавший воздух, загрязненные мельчайшими, буквально невидимыми частицами металли

ческой пыли, то вся эта система превращается в фильтр. Гая, проходи через патрубок 2, обтекает вкладыш 3 и. очищенный от пылй| выходит через патрубок 4. «Грязные» частицы при своем движении сталкиваются, аацспляются друг за друга, ио. попа» дая в полосу действия магнитного поля, движение их упорядочивается! онн начинают вращаться, скапливаться в группы н в конце концов образуют кольцо. При отключении тока оно сбра» сывается в патрубок 5.

Фильтр поистине уникален. Он не только улавливает металлические частицы размером 5-от 0,5 до 1,5 микрона (другие фильтры тут бессильны), но легко разделяет смеси, состоящие пз магнитных и немагнитных материалов.

Москва

ОЧИЩЕННЫМ ГАЗ

QA 30 СЕК. МО ОБУР ПРОРЕЗА-О ЕТ ВО ЛЬДУ ОТВЕРСТИЯ ДИА-

метром 180 и длиной 1200 мм: на проходку мерзлого грунта затрачивается всего полторы минуты. Наконечник бура — треугольная пластина — перо с двумя режущими сторонами (см. рис.). На каждой несколько резцов с пластинами на твердого сплава. Режущая Кромка резцов наклонена под острым углом к горизонтальной оси инструмента — так совдается наибольшее удельное давление. Пластина пера выгкута по вкнтовой лн-нни, и резцы, лежащие дальше от цент

ра, имеют больший передний угол, чем близлежащие. Это способствует самоаа-глублению бура И снижает расход мощности иа резание. При виинчивании пера грунт или лед удаляются шнеком. Основная лопасть его навита иа всю длину бура, поэтому проход на полную глубину возможен за один прием.

Работает бур от серийного двигателя «Дружба-60» через двухступенчатый плаиетаркый редуктор.

Горький

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАСТЕЛИТЬ ПАР-АЧСЕТ. ПОЛ ЗАЛИВАЮТ^ АС-

фальтом. Разравнивает его рабочий вальком, стоя на одном колене. Облегчает труд ручиой каток с алектроподогревом. Подогрев нужен, чтобы асфальт ие прилипал к поверхности металла. Каток сделай из стальной трубы диаметром 300 мм. Внутри иа подшипника» крепится другая труба, обернутая двумя слоями асбеста. Поверх намотана и и хромовая проволока. Для тяакестн в трубу насыпается балласт. Провода от нагревательного влемента выведены к выключателю на ручке катка.

С п е р Д л о п i t;

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сплавы обшивок немагнитных судов
  2. Шлюз днепрогэса

Близкие к этой страницы