Техника - молодёжи 1967-07, страница 15

Техника - молодёжи 1967-07, страница 15

TJHEBO ГЛЯДИТ ПАРАБОЛИЧЕСКОЕ -"ЗЕРКАЛО АНТЕННЫ — МЕТАЛЛИ-ческая чаша диаметром 22 м. Форма зеркала соблюдена с отменной точностью — на 400кв.м его поверхности случайные выпуклости и впадины яе превышают толщины лезвии бритвы! Чувствительность его поразительна — горящую спичку он «заметит» за 100 километров. РТ-22 -— один из крупнейших и наиболее совершенных радиотелескопов. Чуткое «ухо» его «слушает» радиоголос Солнца, эвевд, галактик.

Будто огромная стальная рука держит опрокинутый цирковой купол, обращая его к Солнцу и медленно-медленно поворачивая вслед за :го движением. Электродвигатели раз в 0,5 секунды осторожно сдвигают многотонное сооружение, заставляя чашу едва заметно смещаться вокруг вертикальной н горизонтальной осей. А командует двигателями электронно-вычислн-тельиая машина. Она безостановочно с молниеносной быстротой решает, в каком месте быть Солнцу и, следовательно, куда Повернуть зеркало через 0,5 секунды.

Радиотелескоп буквально нашпигован автоматикой. Он совершенно самостоятельно перемещается и за Солнцем, и ва Луной, и за спутником. В любую погоду небо находитсн под «раднонадзором». Улавливаются тонкие нюансы излучений на миллиметровых и сантиметровых волнах. Наблюдения предельно автоматизированы. Сидя в кабинете или пультовой комнате, дежурный может лишь нвредка поглядывать на самописцы, деловито вычерчивающие кривые иа бумажных лентах. Правда, потом придется изрядно потрудиться, чтобы расшифровать полученную информацию н понять едва уловимые «радиопередачи» нэ невообразимых далей вселенной.

Симеив

ДОСТАТОЧНО ПРИЛОЖИТЬ ЛАДОНЬ К СТОЙКЕ ПРИБОРА -

и тотчас же стрелка дрогнет н поползет, отмечая ничтожные термические деформации от тепла человеческой руки.

Десятая доля микрона — такова цена деления шкалы итого прибора, созданного дли измерения небольших детален. В приборе использовав оригинальный Датчик-механотрои. Это радиолампа, анод которой закреплен иа подвижном измерительном стерженьке, вьшедеввом наружу. Малейшее перемещение стерженька меняет величину тока, протекающего в лампе, и мгвовеИно регистрируется прибором. Длв облегчения настройки-датчика на исходный размер в отсчет-

ном устройстве предусмотрено «электрическое смещение нуля» — настройка его производится не механически, а током. Малое измерительное усилие — всего 20 г — позволяет замерять толщину са мых тонких нежестких деталей.

Москва

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РИТМ ЛИНИЙ, " БЕЗУКОРИЗНЕННЫЕ ПРОПОР-цни, простой н в то же время такой выразительный снлувт. Мост словно вастыл над рекой в стремительном прыжке, символизируя победу железобетона над силон земного тяготения (см. фото). Основа его инженерно-художественного об

лика — сама конструкция: трехшарннр-ная рама с консолями и «подвесками» (предварительно напряженными железобетонными балками), опирающимися иа концы консолей и береговые устои.

Строили мост «методом навесного уравновешенного бетонирования». Сначала забетонировали «ногн» н подперли кх временными подпорками. Затем последовательно, влево и вправо от верхних краев «ног», наращивали блоки ригеля. Так росла каждая половина сооружения, И, когда внутренние полуригелн сблизились посередине рекн, мост «замкнули» специальным шарниром.

Вильнюс

% - •*!

-""I'baj

'W* 1 -. If —^

^bsssssа