Техника - молодёжи 1967-07, страница 46

Техника - молодёжи 1967-07, страница 46

икмотся

КЛУБА

пппшмпяшпюмиттшяппшмттшшпппшлппштпттпш^

СУДЬБА РЕЛИКВИЙ

Сегодня подошла очередь рассказать об очень интересной находке, сделанной во время всесоюзного поиска научно-технических реликвий (о начале поиска журнал сообщил в № 1 за 1967 год).

Среди различных приборов, которые сконструировал основатель советского сельскохозяйственного машиностроения академик Василий Прохорович Горячкии (1868—1935), сохранился необычный циркуль с тремя ножками. Чем же вызвано такое видоизменение одного из самых распространенных чертежных инструментов? Традиционный циркуль получил широкое применение уже у древнегреческих геометров. Но их идея — ограничиться только циркулем и линейкой — была продиктована стремлением свести построения на плоскости к простейшим элементам.

Теорию изыскания наиболее простых и точных способов построений В. П. Горячкии назвал геометрографией, а свой циркуль — геометрографическим. Его иожки В и С соединены в головке ие шарниром, как обычно, а двумя зубчатыми колесиками, так что эти ножки всегда разводятся на одинаковые углы от своего исходного положения. Ножка А, присоединенная шарниром, может перемещаться только в плоскости, перпендикулярной к плоскости ножек В и С. Следовательно, острия иожек геометро-графического циркуля всегда образуют равнобедренный треугольник с вершиной а и основанием be (условимся ма

лыми буквами обозначать точки, в которых помещаются острия соответствующих ножек). Разновидность конструкции можно получить, если в одну ножку обыкновенного циркуля вставить кронциркуль.

Как видите, Бип-Бип уже овладел новым инструментом и вступил в соревнование с Любознайкииым, сторонником традиционного способа геометрических построений. Посмотрите, как легко Бип-Бип решает задачу — восстановить перпендикуляр к данной прямой из данной точки а. Сначала он поместил все три ножки циркуля на прямой, причем в точку а поставил ножку А, затем, отводя ее вверх, накалывает точки искомого перпендикуляра.

Построение треугольника, подобного

Изящно построение эллипса по данным фокусам и большой оси. Из фокуса Fi радиусом, равным оси, описываем "окружность; проводя радиусы, делим ее на произвольное число частей- Помещая ножку В в фокусе Fa, а ножку С в точках окружности с, сь Сг и т. д,, находим на радиусах точки эллипса й, й,, аг и т. д.

Попробуем оценить соревнование между Бип-Бипом и Любознайкииым с помощью точного критерия. Это будет мера сложности построения, которая состоит из четырех слагаемых; числа прикладываний линейки к одной точке, числа проводимых прямых линий, числа помещений ножки циркуля в точку и числа проводимых окружностей. Вот как распределяются очки.

Тип задачи

Мера сложности

у Бип-Бипа | у Любознайкина

Восстановить перпендикуляр......

Построить подобный треугольник . . . Разделить дугу на 4 части . ,

Провести касательную.......

Описать окружность ........

Сделать закругление...... . . .

Построить эллипс, найдя п точек . .

2+1+4+0=7 4+2+12+0=18 7(0+0+3+0)=21 2+1+5+1=» 2+1+8+1 = 12 0+0+3+0=3 9(n—l)+3

2+1+3+3=9 4+2+8+8 = 22 7(2+1+2+2)=49 4-1-2+4+3=13 4+2+6+5=16 5+2+3+3=13 21<п-1)+7

данному, сводится к переносу двух углов. А чтобы перенести угол, достаточно «скопировать» его геометрографическим циркулем, установив ножку А в вершине, а В и С — произвольно на сторонах. Стоит только поместить острия ножек В н С на концах данной дуги, как сгибом ножки А находим ее середину; делением половинок разбиваем дугу на 4 части и т, д.

Или вот задача о проведении из данной точки а касательной к окружности ■радиуса R. Ножки В и С раскрываем на расстоянии bc~2R, одну из них (С) помещаем в центр окружности, в данную точку а — ножку А и, сгибая ее, намечаем другую точку аь принадлежащую искомой касательной.

Не стоит труда описать около треугольника окружность. Ее центр находится проведением перпендикуляров через середивы двух сторон. А решение распространенной задачи о проведении закругления двух прямых сводится к делению угла пополам.

Как видно из таблицы, Бип-Вип идет впереди по всем задачам. Кстати, сумма первого и третьего слагаемых (общее число прикладываний линейки и помещений ножки циркуля) дает меру неточности построения, а сумма второго н четвертого (общее число проводимых прямых и круговых линий) определяет степень загромождения чертежа. Особенно упрощается построение эллипса и других кривых второго порядка. Именно такого рода задачи сейчас особенно интересуют художников-конструкторов, проектирующих сложные поверхности машин. Недаром журнал «Техническая эстетика» (№ 5, 8, В, 10 за 1966 г.) поместил большую статью инженера В. Бабакова иа зту тему. Но о циркуле академика В. П. Горячкииа там не говорится ни слова. Между тем незаслуженно забытую научную реликвию рано сдавать в музей. Она еще долго будет служить конструкторам и проектировщикам.

В. ослов

К^шшиишшшшшшшишмшшшшшшишшиишишшшш ццшшшии®

СОДЕРМАНИЕ

кибернетики ...... 1

кандидаты физ-мат. наук —

............. 3

ротора ......... 5

А. Архангельский, арх.

Стратегические проблемы Ю. Макаров и А. Морозов,

Крошка генератор В. Подойницыи — Вокруг Н. Переплетчиков, доц.,

Экспрессгород......'....... . 6

1017—1067 ................ 8, 37

Летопись великого пятидесятилетия ..............9

Биографии, рожденные Октябрем . ......9

Короткие корреспонденции..........10

М. Новиков, ииж. — На земле, как над землей ... 12

В. куценко — Океан.................14

Итоги конкурса на рассказ по рисунку......14

Время искать и удивляться.......^ . . 14

В. Захарченко — На семи ветрах ... .... 16

За 500 лет до Колумба? ... . . . . 1В

Дворец, над Окой .... . 19

Эксперимент инженера Арееньева ........ 22

Книжная орбита...............26

Озорная викторина.......... . . , , 26

А все-таки... (реплика)............26

Этапы большого пути .... ........27

Вокруг земного шара ..............20

Ю. Медведев -— Дорогн научного прорицания ... 30

Стихотворение номера......!......31

Б. Краковский И А, Круг инженеры " Один день

из жизни Вадима Ивановича........32

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ. Что произошло

на озере Конистон?...........34

A. My ханов, инж. — Подземные паровые котлы ... 37

Клуб ТМ......................38

Судьба реликвий . . ..... . 40

ОБЛОЖКИ художников: 1-я стр. — А. 2-я стр. — Н. Назаровой, 3-я стр.' — 4-я стр. — Р. Авотииа. !

ВКЛАДКИ художников; 1-я стр. — H. Ро?киоеа, 2-я стр. — В. Иванова, 3-я стр. -- Р. Мусихиной, 4-я стр. — С. Наумова.

Александрова, Г. Иы акова.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ, К. А. ВОРИН, В. В. ГОЛУБОВСКНЙ, К. А. ГЛАДКОВ (ваучный редактор). В. В. ГЛУХОВ. П. И. ЗАХАРЧЕНКО, О. С. ЛУПАНДИН, И. Л. МИТРАКОВ, А, П. МИЦКЕВИЧ. Г. И. НЕКЛЮДОВ. В И ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС. А. Н. ПОВЕДИНСКНИ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Г. С. ТИТОВ, И. Г. IIIAPOB, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ Художественный редактор Н. ечнанов Технический редактор я. Будова

Рукописи ие возвращаются

Адрес редакции: Москва, А-30, Сущевская. 21. Тел. Д1-15-00. доб. 4-66. Д 1-66-41; Издательство ЦК ВЛКСМ [«Молодая гвардия»^

Т07676. _Подп. к печ. 13/V1 1067 г. Бум. 61Х80'/а. Печ. л. 5.5 (5,5). Уч.-кзд. л. 8,3. Тираж 1 550 рОО экз. зЗша 962. Цена 20 коп.

С набора типографии издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» отпечатано в Ордена Трудофго Красного знамени Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Главггалиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР. - Москва. Ж-54 Валовая 28. Заказ 1580. Вкладки отпечатаны на Чеховском полиграфкомбинате Главполиграфпрома Комитета по печати при

Совете Министров СССР г. Чехов Московской области. 1

www.j anko. front.ru ;

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Геометрический рисунок циркулем

Близкие к этой страницы