Техника - молодёжи 1967-08, страница 9

Техника - молодёжи 1967-08, страница 9

К ЯРОВ, инженер

Рис. К. Кудряшова н Г. Гордееавй

Москва начинается задолго до того, как поплынет рядом с поездом серый перрон. Еще тольно пона-жутся силуэты высоких зданий, начнет увеличиваться количество путей, а уж мимо окон промелькнут надписи: «Москва-первая». «Москва-вто рвя». * Москва-товарная р .

И в это время в окна видны Кирпичные стеиы складов и вагоны, вагоны, вагоны. Это, если можно тан выразиться. чврный ход большого города. К нарядным перронам пассажирских вокзалов товарным поездам хода нет. Но именно грузовые, а не пассажирские перевозни — главная забота железнодорожников. Простои вагонов под грузовыми операциями на товарных станциях Москвы. Киева, Риги, Смоленска и других больших городов сплошь и рядом превышают и без того немалую норму. А сиять груз с вагона — это еще далеко не все. Надо разместить его на складской площадке, потом разгрузить склад н заполнить кузова автомобилей. Подсчеты экономистов свидетельствуют: издержки составляют от двух до четырех рублей (а то и больше) на каждые переработанные десять тони груза. А чтобы перевезти эти тонны по железной дороге на один километр, требуется всего три копейки. Это означает: каждая перегрузка обходится примерно в ту же сумму, что и перевозка на сто с лишним километров.

В 1951 году Международный союз железных дорог обратился и правительствам, административным органам, общественным организациям с воззванием, В котором для борьбы с конкуренцией рекомендовал установить на железных дорогах принцип автомобильных перевозон: «от двери до двери». И появилось множество самых оригинальных конструкций: гибридов средств подвижного состава различных видов транспорта. Но но порядку.

ЯЩИК НА КОЛЕСАХ

Ц ящични упаковывают семейные посылки. В них же пе лз ревозят разные мелкие торговые и промышленные грузы. Вполне естественно, что людям, впервые столкнув-

ТРАДИЦИОННЫЙ МЕТОД ПЕРЕВОЗКИ Это Значит на меньше двух перегрузом в пути: с автомобиля а железнодорожный вегон и еще раз в кузов еетомобиля. Две перегрузни — это испорченный товар, затраченное время, дополнительные механизмы или просто ирепние рабочие руни.

КОНТЕЙНЕРНЫЙ МЕТОД ПЕРЕВОЗКИ. Груз, помещенный е нонтейнер, гораздо лучше сохранится в дороге, чем если бы он ехал «незащищенный». Однако пере-гру все равно приходится...

КОНТРЕЙЛЁР - ГИБРИД КОНТЕЙНЕРА И ДВТОМОВИЛЬ-ИОГО ПРИЦЕПА. Когда он вдет за аетомобнлем-тягачом ие собственных нолесах — вто автоприцеп. Когда он стоит на железнодорожной платформе — зто нонтейнер. Стоимость перегрузки снижается в несколько раз.

ГИБРИД АВТОПРИЦЕПА И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВАГОНА. Роудрейлер — так называется эта машина. Ее применение вообще исключеет перегрузни.

ПЕРЕВОЗКА С ПОМОЩЬЮ ТРАЙЛЕРОВ. При таком способе перевозок в нонтейнер превращается железнодорожный еегон. Его ставят иа прицеп, и он путешествует по шоссейным дорогам.

шимся с проблемой бесперегрузочных перевозок, именно ящик прежде всего пришел в голову. Большой ящик, куда может поместиться множество маленьких. Нагрузили его, поставили в кузов автомобиля, привезли на железную Дорогу. Там, не разгружая, поставили на платформу, доехали до другого города. Снова автомобили — и вот уже ворота склада раскрываются. Груз доехал от двери к двери — и ни разу до него в пути не дотрагивались.

Такие большие ящики красного цвета каждый из нас видел неоднократно в кузовах автомобилей... Они называ ются контейнеры. По объему контейнерных перевозок Со ветсний Союз занимает первое место в мире. У нас в ое новном применяются универсальные контейнеры, весящие вместе с грузом 2.6—5 т.

Грузы бывают всякие — твердые и сыпучие, жидкие и газообразные. И очень скоро обыкновенных контейнеров со сравнительно малой грузоподъемностью оказалось недостаточно. Появились контейнеры, весящие вместе с грузом 10 и даже 20 т. Один такой «сундучок» может заполнить железнодорожную платформу и кузов болыно грузного автомобиля.

"Для перевозки угля, цемента, песка, известняка нсполь вуют контейнеры, в которых все эти материалы прямо с места добычи доставляются в заводские цехи. Контейнеры эти сделаны из стального листа; сверху — люк для погрузки, еннзу — для разгрузки. Обе этн операции может выполнить один рабочий. Есть и контейнеры цистерны — для жидких грузов.

АВТОПРИЦЕП НА РЕЛЬСАХ

I • онтейнеры, конечно, изобретение отличное. Но ведь перегружать-то их все равно приходится. Родился гибрид контейнера и автомобильного прицепа — вполне «автономная» тара. Когда автомобиль с таким прицепом (он называется коитрейлер) едет, подумаешь, фургон и фур гон. Но вот он прибыл на железнодорожную станцию. Крытый кузов отцепляется, завозится, оставаясь иа полисах. на железнодорожную платформу и путешествует на ней. Закончив путешествие, он вновь прицепляется к аа томобилю — и пожалуйста, продолжайте движение по шоссе. На платформу можно погрузить автоприцеп вместе с задними поддерживающими колесами, шасси и рамой. А можно — только снятый кузов автоприцепа. Получится самый обычный нонтейнер. Казалось бы, второй способ выгоднее: меньше возить лишнего груза Однако это не так. Чтобы кузов снять с собственных колес, а потом снова на инх поставить, должно существовать довольно сложное соединяющее устройство. Поэтому предпочитают возить не снимая. Особенно широкое распространение автоприцепы на железнодорожных платформах получили во Франции. Там такие перевозки начались еще до войны. Для удобства погрузки и выгрузки у контрой леров есть не тольно обычные автомобичьные колеса, но и стальные, меньшего диаметра, с ребордами. С помощью этих колес автоприцеп движется но рельсам, установлен иым на платформе. Если много таких платформ соединить мостиками, то получится непрерывная рельсовая дорожка во всю длину состава. Тогда можно с одной торцовой стороны загрузить его полностью. Преимущество ^чепнд

б

*