Техника - молодёжи 1967-08, страница 10

Техника - молодёжи 1967-08, страница 10

но: не нужно всякий раз поднимать прицеп. В итоге время погрузки-выгрузки составляет 1,5—2,6 мин. Правда, с появлением контрейлеров большой грузоподъемности (до нескольких десятков тонн) возникли новые проблемы. Под мостом такой контрейлер не пройдет, на повороте может опрокинуться. Приходится искать новые способы, чтобы как-to снизить общую высоту контрейлера с платформой. Выпускают платформы с пониженным полом. Такая конструкция получила название «Кенгуру». Или же приходится все-таки выкатывать из-под контрейлера колеса и ставить его днищем на платформу. Тогда его даже крепить не нужно -— не покатится. Однако стоимость таких контрейлеров высока, кроме того, они требуют почти в два раза больше времени на погрузку и выгрузку, чем контрейлеры обычного типа.

КОЛЕСА ПОД РЕЛЬСАМИ

U онтрейлер неплохо решает проблему бесперегрузоч-А1,ных перевозок. Однако есть случаи, когда применять его неудобно (например, при перевозке сыпучих грузов). Если уставить железнодорожную платформу ящиками с коксом, мукой, сахаром, кофе — сколько места пропадет. Гораздо выгодней насыпать целый вагон. А потом что? Перегружать?

Решили так: если невыгодно ставить автомобильный прицеп на железнодорожную платформу, то надо сделать наоборот. Поставить платформу на прицеп.

По улице идет грузовик, тянет ва собой прицеп — необычный, со множеством колес. На прицепе рельсы, а на них установлен железнодорожный вагон. В Америке такой прицеп называется трайлер, в Европе — роллер. У трайлеров упрощенное рулевое управление, что резко снижает радиус поворота; шины выдерживают нагрузку до нескольких сот тони. Разумеется, чтобы поставить вагон на рельсовую платформу, нужен механизированный тупик.

И ПО АСФАЛЬТУ И ПО РЕЛЬСАМ

/Ч уществует любопытная конструкция, вообще устраня-^ ющая перегрузки. Рейлвены — так называются в США вагоны, у которых ест*, и стальные железнодорожные колеса и резиновые автомобильные. В Англии такие вагоны называются роудрейлерами. Они напоминают мюнх-гауэенского зайца с восемью лапами — четыре на животе и четыре на спине. Устав скакать на одних, заяц переворачивался и пускал в ход другие. Роудрейлеры, правда, не переворачиваются. Но колеса можно менять. Ка

ждая пара висит На отдельной оси под задней частью кузова. Спереди, как и у контрейлеров, опорные катки. Ну и, конечно, устройство для буксировки автотягачами тоже предусмотрено.

У каждого роудрейлера, по существу, одна ось — ведь катки предназначены для опоры. Поэтому роудрейлеры сцепляются друг с другом, и каждая пара образует как бы двухосный вагон. А самый первый, которому сцепляться не с чем. опирается спереди на локомотивную тележку.

Теперь железнодорожные платформы не нужны. Это большое преимущество. И все же широкого распространения роудрейлеры пока не получили. Почему? Основной осевой нагрузкой в нашей стране, например, для железнодорожного транспорта считается 21,5 т, для автомобильного — 0 т. Попробуйте применить роудрейлер — на сколько снизится вес поездов и, следовательно, провозная способность железных дорог Тут решает экономика; лучше уж снимать и ставить товары, чем возить недогруженные вагоны.

ЙА СУШЕ И НА МОРЕ

ХЛ ели автомобиль и поезд уже нашли общий язык, то ■Ч морение и речные суда как-то еще «не охвачены» Но шаги в этом направлении делаются.

Металлургические заводы, как правило, расположены на берегах рек, озер, каналов. Потребляют эти заводы колоссальное количество руды и угля. Перегрузки судов на Поезда и сложны и дороги. Поэтому в последнее время появился за рубежом вагон-амфибия. Он может и иа колесах путешествовать и по рекам плыть, Плавучесть ему придают поплавки, расположенные по всей длнне, с обейх сторон и заполненные воздухом Чтобы снять кузов вагона и опустить его в воду, требуется разгрузочная установка. С ее помощью можно через каждые 8—10 минут опускать в воду или вынимать из иее и грузить на железнодорожные колеса кузов весом 60 т.

Для производства 1 т цемента нужно поднять, переместить, погрузить, выгрузить 11 т. А есть отрасли промышленности, где эти 11 т превращаются в 50. И в итоге 4 млн. человек заняты в нашей стране перетаскиванием различных грузов. Совместная работа всех видов транспорта — в том числе и быстро развивающегося воздушного — должна резко ограничить этот непроизводительный труд. Уже теперь вырисовывается перспектива в большом масштабе планировать перевозки с помощью электронных машин. Наименьшие издержки в пути, наибольшая скорость Доставки — если у машнн есть эмоции, им приятно, наверное, выдавать такие сведения.

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОГО ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЯ

АВГУСТ

АВГУСТ 1922 ГОДА — аеиенчви монтаж установок Мосновсной радиостанции мощностью 12 нот — нруп-нвйшай а мнра срадн подобных радиовещательных станций. С 7 ноября 1922 годе оно стала называться Центральной радиостанцией имени Коминтерна.

10 АВГУСТА 1923 ГОДА - в Москве открылась первая Всесоюзная сельскохозяйственная выставке.

АВГУСТ 1924 ГОДА - в Грозном пущен первый в СССР газолиновый эввод, производящий газолин нз природного нефтяного газе методом б-сорбции.

1 АВГУСТА 1942 ГОДА - сдана в эксплуатацию Печорская железная дороге. Строительство велось в всей ныв годы, в труднейших природных условиях.

16 АВГУСТА 1947 года — закончено строительство газопровода Саратов — Мосиеа.

19 АВГУСТА I960 года — не орбиту спутника Земли запущен второй космический корабль. Впервые а истории живые существа, е их числе собаки Стрелка и Велна, совершив космический полет протяженностью свыше 700 тыс. мм» благополучно возвратились назад. Во время полета танжа впервые осуществлялась телевизионная передача из космоса.

2 АВГУСТА 1961 ГОДА — открылась Анадемня наук Молдавской ССР. С зго дня в Советсном Союза не осталось ни одной союзкой республики, которая нв имела бы своей Аиадвмии наун и университета.

11 АВГУСТА 1962 ГОДА - в СССР запущен космический корабль «Вое-ток-3». Ведет его Андрнян Григорьевич Нииолаао.

12 АВГУСТА 1962 ГОДА — вышел в космос «Востон-4». Пилот «- Павел Романович Попович. «Воетои-3» н «Воетои-4 былй выьедены на близкие орбиты, что дало возможности проверить влилнна одинаковых условий космического полете на человеческие организмы. Между кораблями была установлена радиосвязь. IS августа оба они приземлились в заданном рейонв.

14 АВГУСТА 1964 ГОДА - в Институте втомкой энергии Государственного комитета по использованию атомной анергии пущен термоэлектрический реантор-преобрвзооатель «Ромашка». На устеновне осуществлено прямое преоброзоваииа тепловой энергии в злвктричесиую.

15 АВГУСТА 1964 ГОДА — в Уи-ранменом научно-исследовательском внепернмантальном институте глазных болезней н тканевой терапии имени Филатова впервые применен в нлиннчесиой практика прибор, с помощью которого узкий пучок света, излученный оптическим квантовым генеретором! можно ивпровить в нужный учесток глаза. Луч абсолютно безболезненно, не нарушая целостности глаза, проэодит сложные операции по удалению злокачественных новообразований.

6

¥