Техника - молодёжи 1967-08, страница 13

Техника - молодёжи 1967-08, страница 13

поминается. Программа робота жесткая. Ее можно изменить только перепайкой.

РИД малоподвижен. Он сидит на тумбе, в которой вмонтироаен блок питания. Робот пустотелый, так что при желании внутри его можно поставить дополнительные схемы. Левая рука железного «козлятника» покоится на ето-ле, на съемной крышке которого установлены считывающие устройства и кнопки. Под крышкой находятся асе остальные блоки: компаратор, запоминающие устройства, устройство слежения, программатор. Правая рука прикрывает считывающее устройство. По команде прогреммирующего блока электромагнит резко толкает ее в момент выброса фишки. При зтом создается полное впечатление, что кость выСрасыаается именно роботом — пока рука не начнет даигаться обратно, кость находится под ладонью.

Большое впечатление оставляют и глаза РИДа. Они двигаются по команде уже знакомого нам устройства слежения. Глаза подсвечиваются лампочками (по три на каждый зрачок). После каждого хода игрокое они попеременно загораются: сначала левые лампочки, затем средние, поело них правые. Кажется, что робот смотрит на первого противника, после него нв партнера, ватем на второго противника. Когда же робот ходит сам, он задумчиво мигает под действием импульс-реле.

Вся работа была проделана тремя школьниками: Виктором Кушнеревичем, Петром Обрезаноаым и Михаилом Фвйнгольдом. В 1964 году РИД экспонировался на ВДНХ СССР. Из девяти партий, сыгранных там, робот выиграл пять. Юные техники по заслугам были награждены медалями выставки.

Л. КРАВЧЕНКО, младший научный сотрудник ХГНИИМ

г. Харьков

РОБОТ-КИНОГЕРОЙ

В I960 году на нашей станции

юных техников решили построить радиоуправляемого механического человека — робота.

Для начала ребята посмотрели отечественный фантастический кинофильм выпуска 30-х годов «Гибель сенсации», мли «Робот инженера Риппля». Это был необычный сеанс. Фильм демонстрировали с остановками, повторениями наиболее интересных мест, а зрители, сооруженные карандашами, делали записи и зарисовки. Главного киногероя е его внешностью, ростом и даже походкой решили сделать прототипом будущего робота.

И тем не менее вряд ли кружков-цы осуществили бы свою ведумку, если бы не помощь шефе» — сотрудников одного из авиационных институтов. Трудно было, например, зветв-вить робота двигаться: ведь его рост не мал — два метра, а вес около двухсот килограммов. Здесь нужны мощные и компактные двигетели Тут-то и помогли шефы — они подарили ребятам рулевые механизмы от самолетного автопилота.

Но аот асе трудности поаеди — робот rotoe. Он выполнял 1В команд, двигался вперед, назад, нвпраао, налево и т. д. Для этого нужно было лишь набрать программу а вида импульсов телефонным номеронабирателем не Пульте управления и передать по радио. Робот мог двигать руквми, а с помощью еоленоидое Даже сжимал пальцы. Если нв наго иапрааляли луч карманного фонернка, те он, слоено

Фото Л. Ш

Фото I

tft