Техника - молодёжи 1967-08, страница 15

Техника - молодёжи 1967-08, страница 15

ЕСЛИ НУЖНО УЗНАТЬ...

Рж.гьибешаи

П редставьте, что в коридоре школы ■ * стоит робот. На его «груди» множество кнопок, на каждой записаны арифметические задачи. Например, ученик заинтересовался вопросом: «Сколько будет шестью семь?» Он нажимает кнопку с соответствующей надписью и тотчас же получает ответ: «Сорок два!»

Ответ «железного человека» записан на грампластинке. В отличие от обычных пластинок запись тут сделана только на одном витке. Для чего это потребовалось? Посмотрите на блок-схему робота. На осях 1 вращаются диски 2 с закрепленными на них пластинками. Звукосниматель 3 передает злек-тросигнал на вход усилителя низкой частоты 4. На выходе включен динамик 5. Коммутация звукоснимателя осуществляется любой из кнопок 6. При ее включении также зажигается лампочка 7, которая освещает табло 8. На нем записано условие задачи. Одна пара контактов кнопки включает цепь звукоснимателей, другая работает в цепи индикаторной лампочки 9 и в цепи записи. Реле срабатывает при определенном положении выступа кулачка 10, нажимающего на микровыключвтели 11. Выступ кулачка строго сориентирован с записью ответа.

Электродвигатель 12 через редуктор

вращает диски и кулачок. Вращение Происходит безостановочно, пока робот включен кнопкой 13.

Конструкция «механического советчике» может быть несколько видоизменена. Например, на пластинке можно записать ответ не только на одйу, но и на две-три дорожки (б).

Запись может быть произведена и по

системе заукоюго кино. Здесь потребуются фотоэлементы и оптике (в).

Конечно, робот способен «запомнить» не только таблицу умножения. Смените табло с вопросами н пластинки с ответами, и он станет знатоком в любой области знания.

Ю. БУЛАТОВ

Ленингрвд

Об «том мы ногла-то пиоали

Шт

400 ТЫС. ВОЛЬТ

Кек много сказано зтнми короткими словами: 400 тыс. вопьт! В них яркое соидетельстао нового, еще не-аиденного научно-технического прогресса нашей Родины.

Совсем недавно, около трех десятилетий тому назад, была построена в нашей стране первая высоковопьт-ная линия электропередачи с напряжением в 110 тыс. в. Всего 10 тыс. кат должна была получить по ней Москва от Каширской ГЭС — первенца зпектрификации.

И вот мы планируем, ■ через насколько лет введем в строй высоковольтные линии дпя передачи из Сталинграда и Куйбышева в Москву, на расстояние до 1000 км, 2 млн. квт! Напрвженне этих линий будет

400 тыс. в — самое высокое а мире напряжение промышленного тока!

«ТМ» N2 12, 1950 г.

СОЛНЕЧНАЯ ПЕЧЬ

Необозримые просторы нашей страны попучают массу сопнечной энергии. О мощи лучевых петокое, устремляющихся только на территорию советского юга, лежащую до 50° северной широты, говорит внушительная цифра: каждый гектар этой Части страны получает от солнца а течение 250—300 дней в году знергию, равную работв, которую совершают эв такое же время 100 тяжепых дизельных тракторов.

Однако а технике солнечное тепло пека еще используется мвло> Между тем существуат целый ряд несложных солнечных мвшин, разработанных и испытанных энтузиастами своего делв — советскими гелиотехниками. Такие еолнечныа установки, несмотря на простоту устройства, могут принести нашему народному хозяйству огромную пользу.

«ТМ» № 12, 1950 г.

суеверие в эпоху космоса

Американский психолог Эдвард Колузлл вместе с учеными 18 стран исследовал распространение суеверий. Выло опрошено 130 тыс. человек. Подсчитали, что в зтнх странах существует на менее А тыс. различных суеверий.

Широко распространены суеверий в современных Соединенных Штатах. Здесь очень многие верят в «ечаст-лиьые» предметы — монеты к серебряные подноаы, кроличьи лапни и т. д., лнооы приносящие удачу.

Многие деловые люди в Оольшкн-стве капиталистических стран заключают важные сделни по вторникам, считая зтот день особенно удачным, а вот пятница, да еще приходящаяся иа 13-в число, считается крайне несчастливым днем.

Один из ученых проверил число несчастных случаев, пожарое, автомобильных натастроф, приходящихся на эти пятницы за неснольио лет. Не была забыта и погода. И что же оказалось! Погода е эти дни во многих случаях была лучше, а всевоз* можных несчастных случаев меньше, чвм в другие дни недели. Что насвется, например, автомобильных втастроф, то они преимущественна падают иа субботу, причем на сей счет есть свои (абсолютно реальные) причины.

Любопытно, что в разных странах один и те же «приметы» расцениваются иногда прлмо противоположным образом. Если для европейца черная кошка, перебежавшая дорогу. — предвестник н счастья и всяческих неприятностей, то для австралийце нан раз наоборот — доброе предзнаменование.

11