Техника - молодёжи 1967-08, страница 14

Техника - молодёжи 1967-08, страница 14

загипнотизированный, двигался за светом. Это делалось очень просто. Фотоэлементы правого и левого глаз были отгорожены друг ет другв несом робота, и если свет сбоку попадал только в правый глаз, то фотоэлемент включал мотор левой ноги, и робот начинал поворачиваться в сторону фонарика. Когда же свет попадал в оба глаза, те включался мотор и во второй неге, и робот шел прямо на свет.

Робот не был глухонемым — он слышал и разговаривал. Его микрофон улавливал команды, в зависимости от числа сигналов —■ свистков, поступавших на дешифратор, робот шел в том или ином направлении.

Но слушался он не только свистков. Команды можно было подавать и речью. Зрители никак не могли помять, почему по слову «стоп» робот останавливался, а по команде «направо» поворачивал именно направо, а не налево или не шел назад. А секрет опять-таки прост. Роботу было безразлично, каким образом подается команда, — в его программе указано, что на один сигнал ен должен остановиться, на две сигнала — повернуть направо, на три — пойти налево. Поэтому команду направо нужно было давать четко, двумя слогами: «Направо!», а команду налево — тремя: «На-ле-во1»

Речь робота была записана на магии-

КТО БЫСТРЕЕ?

Нв фото показан робот, изготовленный

умельцами гатчннсной школы Mi 7. Ребята, построившие его, ие претендуют на сложную программу. Будучи учениками 5 -в-х классов, оии ие имеют еще достаточных знаний н технической Подготовки. «Железный человек» — просто игровой влектрнфицнрованный нт-транцнон По команде судьи двое ребят одновременно просовывают металлические стержни в руки робота-спирали. Если стержень коснется витка спирали, то на туловище вспыхивает красная лампочка и играющий выбывает нз игры. Победителем станет тот, кто достанет кончиком стержня клеммы, расположенные в конце спирали. «Руки» во время игры с помощью противовесов автоматически принимают горизонтальное положение. Из них нужно вынуть стержни и начинать соревнование.

тофоне пульте управления и транслировалась через динамик, установленный в корпусе «железного человека».

Робот демонстрировался не Выставке достижений народного хозяйства. Это было пять лет назад. Сейчас ребята собирают другого. Вместо ламп будут применены транзисторы, фотоэлектронные умножители, печатные схемы.

По замыслу новый робот будет красивее и «разумнее» своего предшественника. Он сможет выполнять до 30 команд. Его восприятие тоньше, чувствительнее. Механический человек будет различать цвета, распознавать музыкальные тона и даже танцевать. А по арифметическим способностям он не уступит дошкольнику. Мозг роботе — небольшая электронная вычислительная машина на транзисторных триггерах — позволит ему складывать и вычитать в пределах десяти.

Но не станем раскрывать всех секретов кружковцев, да и не все может получиться — водь это в общем очень трудное дело. Ребята хотят, например, чтобы робот передавал по телевизионному каналу на пульт управления все, что видит. Хотят, чтобы его руки двигались не от инерционного электропривода, а от быстродействующего гидропривода. Так пожелаем нм yc-nexal

В. МАЦКЕВИЧ, кандидат технических неук

Робот — одно нз многих самодельных автоматических устройств, выполненных в кружках Ленинградской областной станции юных техников.

М. АКСВЛЬРОД, директор областной станции юных техников

Ленинград

Я ДЕЛАЮ РОБОТА

К сожалению, своего робота я еще не 11 успел собрать, но о его способностях можно рассказать н сейчас.

Управление звуком. Звуковыми сип-налами можно принвзвть роботу идти вперед пли назад, повернуться налево или направо, остановиться, говорить (через звуковой генератор включается динамик магнитофона). Для этого я выбрал искатель ШИ-11. К его свободным контактам можно подключить фотоглаз, указатель радиоактивности и т. д.

Управление по радио. Я применил 6-накальную аппаратуру РУМ-1 Прн помощи ШИ-2 и ШИ-3 включаются рабочие моторы «рук» и «ког». Думаю снабдить робота электродатчиками, которые позволят ему обходить препятствия.

Управление По Набелю. Вернее, здесь речь ндет на об одном, а о 23 'проводниках, скрученных в жгут. Правда, длина жгута несколько ограничивает радиус действия машины. Однако вто с лихвой окупается повышенной надежностью управления.

Программное управление. Конструкция механизма программирования довольно проста. На валик надевают кольца, сделанные Из металла и Изолятора. Электродвигатель протягивает через втот валнк бумажную ленту с пробитыми на ней отверстиями. В зависимости от того, окажется или нет под контактом отверстие и будет ли там металлическое кольцо, происходит включение нлн выключение электрической цепи. Таким образом. можно ааставить робота делать разнообразные операции.

Устройство рук «железного человека» самое обычное. Ноги двигаются одновременно. В дальнейшем я хочу усложнить их конструкцию н (заставить робота имитировать ходьбу человека.

С. СТАНЧЕВ

г. Р у с е (Болгария)

МАЛ, ДА УДАЛ

Дделать робота-малыша нетрудно, " Дпл отого нужны лишь две испорченные электрические игрушки: например, трактор и машина «Чайка». Но гусеницы ставится полый корпус, сделанный из папье-маше или пенопласта. Внутри устанавливают программное управление. Микромотор «Чайки» соединяют с редуктором и тем самым уменьшают число его оборотов. Затем наготавливают распределительную катушку. На глухую картонную трубку надевают пять латунных колец — два в полный оборот, два вполоборота и один в а/» оборота. Трубка свободно вставляется в две стойки. Сбоку присоединяют контактные пласткны. соединенные с батарейками карманного фонаря. Ми-Кромотор вращает трубку с кольцами, которые то замыкают, то размыкают цепь, включая или выключая движители ро бота.

e/0J0

Устройство робота.

.Fatripiiuum ютошг» ши грмррм. «лробд.

•tiitmip Мфю/щ

псеиищ

Всего иужны три батарейки, одна — для мигающих глаз, вторая — для вра щения распределительной труОки, третья — для движения гусениц.

Робот-игрушка был поетроеи учениками Б—в-х классов куйбышевской школы JA 14Х. На районной и областной выставках он получил похвальные грамоты. _ Г. ТРИБЛИНСКИЙ

г. tr у й б ы ш е в