Техника - молодёжи 1967-08, страница 16

Техника - молодёжи 1967-08, страница 16

Впервые у нас в союзе по-

СТРОЕНА И РАБОТАЕТ ВАГ-ранка с длительным и непрерывным процессом плавки. Выплавляются в ней высокого качества, стабильные по химическому составу чугуиы—серый, модифицированный, белый; переплавляется стальной скрап длв получения жидкого полупродукта или синтетического чугуна.

Вначале запуск производится обычным образом, А затем иа 6 суток вступает в силу новый порядок. Ежедневно в конце вечерней смены выпускается шлак, оставшаяся металлическая шихта тщательно проплавляется, через летку проивводнтся кратковременная продувка, металл выпускается, н горн полностью освобождается от расплава. Ночью вагранка переходит иа холостой режим; засыпается немного кокса, остается открытой только одна фурма, устананли-вается минимальный расход воды. Утренняя смена возобновляет процесс. На 2—3 минуты включают дутье, горение усиливается до рабочего, золу выдувают, летки ваделывают. досыпают до нормы кокс, дают вторичную продувку, вавали-вяют шихту, и плавка ведется дальше иа оптимальном режиме.

Вагранка работает на холодном или горячем дутье, на дутье, обогащенном кислородом, на твердом или смешанном топливе, на газг, с футгроикой и Оса Нее Производительность — любпц.

Время кампании ие менее 6 суток (вместо 14 часов в обычны* пенях). Непрерывность н длительность действия имеют много преимуществ плавка идет стабильно, температура перегрева. при прочих равных условник, у нее на 25—30 выше, а производительность в 1,5—2 раза больше, чем у обычных вагранок, качество металла высокое, потерь от брака почти нет. Подготовительные и ремонтные рпботы в течение всей рабочей недели практически исключаются. Экоиомнчггкнн аффект от внедрении одной печи 22 тысячи рублей в год.

Мвсква

ПУЛЬТ-СИГНАЛИЗАТОР СЛЕДИТ ЗА СОСТОЯНИЕМ РЕЖУ-щего инструмента автоматических линий по обработке металлов. Каждый блок программирует работу инструмента какой-либо одной позиции линии. На каждой — вадание «режущей стойкости», «подчастройки», «смены». Как только одни на показателей подходит к грани, раздается сигнал и производит™ соответствующие наладке. настройка или смена инструмента.

Автоматические линии с пультом-енг-нали втором работают безостановочно, уход за инструментом производится ПО заранее разработанной оптимальной программе. Число контролируемых позиций может быть любым. Все блоки легко-съемные и взаимозаменяемые, кроме одного, в котором сосредоточены питание, учет и выдача информации.

Р о е т о в - и а - Д о и у

СОБАНИ-ПОЛИГЛОТЫ

Трн основные команды — «сидеть», «лежать», «стоять», шесть языков — русский, немецкий, английский, французский, венгерский, японский. И тридцать собак, которые усвоили вти 16 слов. Усвоили твердо И надолго.

Эксперимент кандидата биологических наук В. Пушкарского, Продемонстрированный 24 мая в Московском доме ученых, далек от развлекательных целей. Ученый поставил три вопроса: может ли собака различать, запоминать и правильно выполнять словесные команды на различных языках? Ответ: «да»1 Второй вопрос; удастся ли ««фиксировать какие-либо объективные физиологические сдвиги, происходящие в процессе запоминания? Вопрос очень важный для физиологов, которым до гих пор не известен механизм памяти. И наконец, третий — польза проводимых исследований с точки зрения кибернетики.

Собака превосходно разбиралась в том, что ей предписывалось делать, отдавался ли приказ шепотом, криком или измененным голосом.

Для безошибочного выполнения ведения собаке потребовалось лишь троекратное повторение слова с подкреплением правильного ответа. А самый лучший самоорганизующийся познающий аппарат, созданный человеком, Марк-1», в этом смысле горавдо менее понятлив.

Н АЗВАНИЕ ЭТОГО НЕБОЛЬШОГО ИЗЯЩНОГО СТАНОЧКА -«Комбинированный долбежно-гверлнль. но-доводичный станок» — необычайно тяжеловесно н более подходит стационарному кру (негабаритном) сооружению. И несмотря ио желание авторов отразить в названии всю разносторонность своего детища, они зтого иг достигли. А главное в станке — универсальность. Он заменяет многие другие станки, нужные при обработке мелких деталей. На нем производят рас-точку, с ерле нс отверстий диаметром от 0.3 до 10 мм, доводку н хонинговя-нне внутренних полостей и даже слесарную обработку — вырезку, опиловку. зачистку. По форме наш универсал напоминает настольный сверлильный станок. Но в мм есть нрнвошнпно-ш -туиный механизм, и повтому, кроме вращательного, он имеет возвратно-поступательное движение шпинделя. Добавляются процессы долбления и фрезерования. Оригинальный патрон для важатия заготовок, поворотный столик н продольно-поперечный суппорт еще больше расширяют сферу деятельности станка. Если ко всему втому добавить компактность (станок «внимает площадь всего 480 на 270 мм), то основной успех его ждет в небольших ма стерских и лабораториях. Технические характеристики — мощности двигатели всего 0,18 квт, число оборотов шпинделя от 74 до 5960 в минуту, длина хода 35 мм. За одну минуту он может сделать от 5 до 397 двойных ходов. Число скоростей — 9.

Пермь

С ВВЕДЕНИЕМ КАТАФОТОВ СВЕТООТРАЖАТЕЛЬНЫХ ДО-рожиых знаков — резко уменьшили» аварии hi автомобильных дорогах, особенно ночью. Катафоты видны с расстояний 1)0—200 м. если на них падает свет от фар автомобиля. Отражают свет мелкие стеклянные шарнкн. Их насыпают иа фольгу, покрытую еще не просохшим бесцветным лаком, а затем прокатывают резиновым валиком. Сверху наносится слой бесцветного или цветною лака. Отражатель готов, его можно прикреплять к любому яиаку

Мвгква