Техника - молодёжи 1967-08, страница 18

Техника - молодёжи 1967-08, страница 18

ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАЗВИТИИ ЖИВОГО МИРА

Первые

Н. И. ВАВИЛОВ, академик

v очерком жизни талаитлиаоишего сооетскогс биолога, ис< ледооат.-лн пнги континентов, академика Николаи Иилноинча Bai и юол читатели журнала по шамомились гще и № 2 3.1 1963 год В этом году исполняется 11(1 пет СО ДНЛ (ЮИСЦснип у»СИ|)| 9 UUTUpd JHrtMCtlHI ШХ

1>лЛот о юкон I омолор ических рядов и происхождении ку/ютурных рк гении О первом из открытии прежде других широк, му ч м I .< го л го рассказал сам Вавилов в брошюре «Houi.it идеи о биоло! ии» (Саратов. 1У20 г ). С It'X пор эта tlait.il, увидсиш.ш еп<>т <чце по того, как ученый доложил о jiiHouc I омолог ичдекнл рмдов иа Ml Be . российском с (.-лекционном сьезде, не пвропечатывл-нлеь, Публикацию подююыип н 1учный сотрудник АН ((CP Г М е н Д О II О Н И Ч. О тором замечательном от ирмтми академик.% If И. Ваиклооа теории ц('Н1ров происхождении культурных растений — рассказыв »ют писатель Марк Поповский, а также художник К К у ц р я ш о к, patio г л которого помси(ена на 4 и ( I ранице обложки

Бесконечно разнообразен мир животных и растений. Каждый вид представлен множеством сортов, которые отличаются друг от друга всевозможными признаками. Взять хотя бы пшеницу, овес, ячмень, лен, горох, собранные из разных местностей Сибири, Кавказа, Туркестана, Индии, Бухары, Персии, Алжира, стран Европы. Мы нашли, что у пшеницы хорошо различимых сортов не менее 4000, у овса — более 400, у ячменя — до 300 и т. д. Но эти цифры даже меньше действительных — ведь до сих пор не удалось достать образцы из многих африканских и азиатских районов. Одинаково разнообразны как дикие, так и культурные виды,

Интерес у исследователя здесь не только научный, но и практический, так как из множества сортов удается найти подходящие для данных условий: засухоустойчивые, урожайные, стойкие к болезням, крупнозерные, с хорошим качеством зерна и т. д Одна из очередных задач агрономической науки — изучение сортов растений и животных во всем мире, описание зтих сортов и выделение из них наиболее интересных в практическом отношении, а также создание хранилищ для них. Хотя сельский хозяин давно возделывает пшеницу, рожь, овес, ячмень и другие растения, нельзя сказать, что он выделил самые лучшие сорта.

До сих пор выбор был случайным, интернационализация сортов произошла еще в слишком слабой степени. Почти совсем не изучены и не использованы хлеба Египта, Алжира, Туниса, Абиссинии, Судана, Китая, Малой Азии. И нет никаких сомнений в том, что в условиях пустынного, знойного климата в этих древнейших очагах культуры найдутся сорта, интересные для хлеборобов юго-востока, сорта, превосходящие по своим качествам наши обычные. В этом направлении и идет работа в нашей лаборатории и на опытном поле под Саратовом, где сравниваются и изучаются тысячи различных сортов, собранных, насколько удалось, из разных стран и изо всех местностей России...

Бесчисленное многообразие живого мира, хаос бесконечного множества форм заставляет исследователя искать пути обобщения. На очереди перед наукой стоит основная задача: выяснить закономерности в проявлении разнообразия и установить классы разнообразия. Изучая детально растение за растением, сорт за сортом, всматриваясь в разновидности, которыми представлены все возможные растения, мы заметили, что при всей пестроте сортов процесс формообразования в природе подчинен определенному закону. Для выяснения сути дела рассмотрим ближе несколько примеров сортового разнообразия.

Чечевица широко воздельшается в разных странах Европы и Азии и представлена большим числом сортов, отличающихся по цвету и форме семян. Известны сорта кра-снозерные, розовые, мраморные, от обычной зелеиовато-желтой чечевицы до черной включительно. От крупной плоско-тарелочной формы семян в образцах Бухары и Персии тянется целый ряд сортов, замыкаясь разновидностью с мелкими шарообразными семенами. Нашлись формы с белыми, розовыми и синими цветами.

14

L

Чечевица под Саратовом и в других местностях сплошь И рядом сильно засоряется другими растениями из того же семейства, а именно викой. Ее примесь весьма нежелательна, поскольку семена вики плохо развариваются Изучив детально сорта вики, засоряющие чечевицу, мы нашли, что весь сортовой состав ее в точности повторяет ряд форм, найденных у чечевицы. Сходство сортовых рядов по окраске и форме семян у этих растений настолько велико, что при сопоставлении их иа таблице трудно сразу сказать, какой ряд принадлежит чечевице, а какой вике.

Мало того. Изучая сорта гороха, чины, фасолн, клевера, люцерны н других растений, составляющих семейство бобовых, мы нашли и у них повторение тех же рядов по окраске, форме и величине цветов, семяи и бобов То же обнаружилось при детальном изучении сортов пшеницы и ржи. Собрав много образцов ржи нз Бухары. Афганистана, Персии, Малой Азии и различных местное тей Европейской и Азиатской России и сопоставив их с большой коллекцией пшениц, собранных со всего света, мы увидели, что рожь в своих сортах до самых мельчайших деталей повторяет пшеницу.

Сорта проса составляют ряд, совершенно аналогичный сортам сорго. Как просо, так и сорго бывают комовые, развесистые, пониклые, черносемениые, красносеменные. желтосеменные, белосемеиные, пленчатые, голозерные. Сходная картина возникла при изучении бахчевых растений: арбузов, дынь, тыкв, огурцов. Оказалось, что и эти растения имеют параллельные, повторяющиеся ряды сортов. Сопоставление многих диких растений и луговых трав выявило тот же принцип: близкие растения характеризуются тождественными рядами сортов.

Итак, определенно установлен закон повторных (гомологических) рядов в сортовой изменчивости. Этот закон проявляется с такой правильностью, что. зная ряд форм для одного растения, можно предвидеть соответствующий ряд у других растений или возможность получить' путем скрещивания сходные формы. Неоднократно мы имели случай предугадывать (с дальнейшим подтверждением)