Техника - молодёжи 1967-08, страница 11

Техника - молодёжи 1967-08, страница 11

С пишем журнале М в эв 1666 год был оСълплт ввччныИ конкурс на лучшую конструкцию человекоподобного роботе. С материалами, поступившими ца койку ре. вы могли познакомиться >3 М 11 ов Прошлый год ИЬМЗяМваа атот год. Сегодня мы вновь публикуем статьи участников жшкурсы, а таюне подводим итоги, робот луч

Чей же рг

лучше? Кто еамий ывобрете'гелмшй робот-

строитель стреиы? Кому достался главный приз «Техники молодежи» — мотоиккл?

КОНКУРС ОНОНЧЕН,

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

итоги конкурса

В ворота Дворца культуры ЗИЛа медленно въехала груэоааи машина. В музеев таинстееиио поблеекиеали металлические предметы. Четверо мужчин, сгнбелсь под тяжестью ноши, осторожно перенесли их е зал. Здесь должен был пройти заключительный тур конкурса роботов, объявленный иешим журналом U* В за 1966 год).

В вале иа удойных иреслах расположились роботостроители, приехавшие из резных городов страны. Поодаль, среди колони, молчаливо сгрудились •железные люди». Они слоено прислушиваются н разговору хозяев, готовые «ожить» по первому их сигизлу, А еще дальше озабочвино околдуют» около телекамер операторы. Конкурс роботов будет транслироваться по телевидению.

Посреди зале, *а длинным столом сидят члены жюри. Среди них кандидат технических наун В. Мацмеаич.— первый роботост^оитель нашей стреиы. По крайней мерв тан утверждали многие газеты и журналы 1937 года. ТогАа> будучи еще шнольиином, он сконструировал робота, иоторосо отправили ие всемирную выставку в Париже. Рядом — нвчвльикн лаборатории В. Л у к а ч е р. Он еще е довоенные годы конструировал рекламных роботов. Председатель жюри — сотрудник редакции г. Петров. Хотя коииурс роботов звочмый, на зенлючительиом туре мы решили собрать вместе наиболее удачные конструкции и е сеоеобрезном поединке выявить среди них лучшую.

Первым пвред жюри выступил робот-внснурсоеод Политехнического музея

5о нем вы могли прочитзть в Mb 6 за 967 год). Коиструнторы шутливо назвали его «Сепульной» — именем одного из лемовсннх героев. Робот рессназел о себе, об истории музея, продемонстрировал уникальные знспоиеты.

А его ноллеге — омсиий робот «Сиби-рян-2» (энекомство с которым состоялось я Hi 6 за 1967 год), реботвя иа ВДНХ анснуреоеодом, рашил проинтервьюировать посетителей выстевни. Он задавал один и тот же вопрос: «Гдв могут применяться роботы?» И получил самые разиообрезиыв ответы! е космосе, на земле, под эемлвй, в онвеиских глубинах. «Теним образом, — заключает «Сибиряк-2», — нас, универсальных машин, ожидват блестящее будущее».

С биографией калужского АРСв — автоматического радиоэлектронного секретаря — наши читатели зканомы («ТМ» № 2 за 1967 год). К сожалению, зтого роботе ие было на телепередача. За прошедшие полгодв у АРСа произошли большие лервманы. Он научился самостоятельно вызывать по телефону абоненте и разговаривать с ним, слушаться устных прииазов, искусно маневрировать среди мебели. Одиено из-зе усложнения иоиетрунции робот нестольно прибавил в весе н габаритах, нестольно

сросся с электросетью н бытовыми приборами комнаты, что его трудно было

приеаэти из дома. Но при иыиашиай технике его нв проблема. В Калуге сняли фильм об АРСе и показали жюри.

А потом преподеаетелв В. Гришин рее-смазал о том, как он создавал автоматического свиретеря.

Следующими выступили «Нептун» и мелеиьиий «Андрюшке», они прадстев-ляют многочисленную семью роботом.

Оноло десяти «железных людей» сдалеЛ калининградский преподаватель В. Василенко. 06 одном из икя он непиеал

статью, которая .была опубликована

в журнале (еТМ» М 11 за 1966 год). •Нем • — - .......

«Нептуну» нет и года, е он уже научился ходить и замечать препятствия. Его елеитроимый мозг запоминает 112 номаид. Он игреет в шахматы и чутко реагирует не рентгеновское излучение. Он дежв умеет танцевать.

А радиоуправляемый «Андрюшка» расположился в «двтеном уголке». Там и куйбышевский «Волжанин», и ленинградский робот-аттракцион (о них вы можете прочитать в сегодняшнем номере). и редекционный «Вкп-бип», и даже один киостреииый гость. Этот робот-малыш был подарен народной артистке 'СССР Зарв Долухеиоеой в Японии,

Ио вот асе роботы понезели свои способности. Их коиструнторы проявили высокое творческое маетерстео и большую изобретательность. Ведь им, по еутн дело, пришлось работать в совершенно новой области технини, и не чью-либо помощь со стороны они ие рессчитыеели.

Жюри едннодушко ов^иалиет пвведи-телем конкурса ВАСИЛЕНКО ВОРИ-СА НИКОЛАЕВИЧА. Присуждая калининградскому праподееателю парвоа место, члены жюри учли аса остальные конструкции автора, а также его активную пропагандистскую даятельность в области роботостроения. Он ведет обширную

РИД ИГРАЕТ В ДОМИНО

Резае могли предполагать ученые прошлого века, что теория игр получит какое-либо применение} Ведь долгое время господствовало миани*, что эта теория — своеобразный курьез, детище преэдного любопытства, прихоти знаменитого математика. Но йен бы том ни было, сейчас при решении многих практических зедеч (например, при организации производства, при планировании военных операций) широко пользуются теорией игр. На за-

переписку, его епочтоеый ящии» насчитывает больше тысячи писем.

василенко вручается главный приз «техники — молодежи» — МОТОЦИКЛ. Он, о текже двое его пь-мощиииое — иурсанты среднего море-ходкого училища в. врУблевскии и и а. волошаненко - получают почетные дипломы нашего журнала.

ПОЧЕТНЫЕ ДИПЛОМЫ «ТЕХНИКИ — МОЛОДЕЖИ» присуждаются калужанину В. Г РИ Щ И Н У за робота АРС, москвичам М/А ЛЕКСАНДРОВУ, М.ГОРОХОВУ и В. ВОГАТОВУ «в роботе «Сепульнз». омнчем Г. КОСЫХ.

Й. АХРАМОВИЧУ и М. ФАЙЭУЛ-И И У за ревете *Снбнряи-9», харькеВЦа-ннну Л. КРАВЧЕНК&за РИДе. ленинградцу В. ФЕДИЧКИНУ за «Джона» (об втом роботе мы расскажем в одном из следующих номеров). ПОЧЕТНЫЕ ДИПЛОМЫ тенжа присуждаются КОЛЛЕКТИВАМ УЧЕНИКОВ 9-»6-х классов куйбышевской шнолы № 141 за «Волжанина» н гатчинской школы № 7 зе робота-аттракцион.

Итан, КОНКУРС ЗАКОНЧЕН. Погасли юпитеры, операторы убрали набели, а роботостроители разъехались по домам. Кажется) все лсиО| выявлена лучшек конструкция «железного человека». Но не в втом дело. Роботоетромтели нашей страны, быть может, впервые получили возможность поделиться еаоим опытом с коллегами. Многие из них узнали о существовании друг друге лишь благодари журналу. Конкурс, говоря словами Василенко, теиже «помог привлечь к нужному к ннтьресному делу много новых людей». Впрочем, это заметно и по нашей редвициониой почте. Писем с просьбой ресскезать о роботах так много, что нам, видимо, придется еще не реэ возвратиться и втой увлекательной тема.

Ю. ФИЛАТОВ, инженер, член жюри конкурсе

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Газеты и журналы 1967 года

Близкие к этой страницы