Техника - молодёжи 1967-09, страница 44

Техника - молодёжи 1967-09, страница 44

шляиш

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. В. СМЫСЛОВ.

ЗАДАЧА НАШЕГО ЧИТАТЕЛЯ И. АСАУЛЕНКО (Киевская обл.).

Мат в 3 хода. Решение задачи, помещенной в Кя 8:

Cd7 I<pf4 2. ФГ6+ Кре4 3. Ссб X

2. ...Kpg3 3. Of2X

2. Og3 g5 3. Ce8X

2. Фе5+ Kpg6 3. Ce8X

2. ... Kph4 3. Of4X

2. Фе5 g5 3. ФЬ2Х

Kp :h5 gh

Kph4.

наете ли

m

вы что

м»

...у черного морского дракона светящиеся зубы?

...только что вылупившийся из яйца крокодил в три раза больше, чем само яйцо?

...кенгуру не может прыгать, если хвост поднят над землей?

...буква «игрен» была придумана Па-л медесом, героем Троянской войны, который скопировал форму летящей стаи журавлей7

...древние римляне — охотники на меч-рыбу выходили в море на лодке, сделанной в форме этой рыбы? Добыча тут же подплывала и своему «собрату» вплотную, и оставалось лишь быстро вонзить в нее иопья.

Сеет подает тревогу

Купол собора Санта-Мария дель Фиоре во Флоренции строил Филиппе Брунеллесни (1377 — 1446). Он сделал небольшое отверстие в

нимать экстренные меры.

Собор стоит на болотистом грунте, и движение автомашин в непосредственной близости от него запрещено.

Колокол а, которые не могут не звенеть

Колоиола одного собора во Франции звенели 40 суток подряд по случаю смерти короля Людовика XV. Башня так расшаталась от вибрации, что, постоянно покачиваясь, заставляла звенеть нолокола беспрерывно в течение 20 лет.

7Г1- JiTST*:

куполе, через которое каждое 21 июня попадает свет. Солнечный луч освещает квадратную медную пластинку, вделанную в пол. Если луч не покрывает пластинку полностью или происходят какие-либо другие отклонения, — это сигнал тревоги: в сооружении сместился центр тяжести, и иужно предпри-

11 лет со стрелой

Хосе Сильва, пастух из Кочабамбы (Боливия), поссорился с индейцем Скрионо, ноторый выстрелил в него из лука и пробил лицо. Стрела прошла рядом с виском и вышла оноло иоса. Только через несколько месяцев Сильва обратился и врачу. Врач предложил вытащить стрелу, но Сильва, боясь боли, отказался. Он свыкся с болью и ие обращал внимание на удивленных прохожих. 11 лет ои прожил вполне нормальной жизнью, так н не освобождаясь от стрелы. Лишь умирая, он попросил вытащить стрелу после его смерти.

МАТЧ БОКСЕРОВ

Мгновенный удар — и боксер, покачнувшись, рухнул навзничь. Вот так нокаут!

Впрочем, игрушка, о которой мы хотим рассказать, способна продемонстрировать ие только такой исход состязания, а все, что можно увидеть на ринге, — от осторожной дружеской встречи до самой напряженной борьбы. Как сделать такую игрушку? На рисунке видно, что фигурки боксеров состоят из нескольких частей. Они вырезаются из мягкого дерева. Размеры указаны на чертеже. Затем надо просверлить отверстия в туловище, руках и ногах, а также в подставке — для связывания всех частей между собою. С этой целью лучше всего воспользоваться капроновой леской. Пропустите ее сначала сверху вниз, сквозь туловище, ноги, подставку, а потом в обратном порядке — снизу вверх. Кон

цы свяжите узлом на шее у боксера. То же проделайте и с другой фигурой.

Наклеив голову, соедините тулови-хде и руки кусочками стальной проволоки, как показано на чертеже. Концы проволоки согните под прямым углом с таким расчетом, чтобы руки двигались достаточно свободно. В заключение раскрасьте фигурки, нарисуйте лица и, когда краска высохнет, покройте их прозрачным лаком.

Руки свободно соединены с туловищем с помощью тонкой стальной проволоки.

Все части игрушки нанизываются на капроновую леску, причем в местах соединения делаются закругленными — это обеспечивает фигуркам высокую подвижность.

Нокаут получается, если нажать на подвижный кружок прямо под фигуркой боксера. Натяжение нити с этой стороны ослабевает, фигурка падает.

III

1

1

1

1

1

38