Техника - молодёжи 1967-09, страница 45

Техника - молодёжи 1967-09, страница 45

Врачи-изобретатели

Некоторые медики сделали изобретения, совершенно не относящиеся к их специальности.

Д-р Тимоти Брайт на Кембриджа (1551—1615) изобрел стенографию.

Д-р Николас Бенрбон из Лондона (умер в 1698 г.) ввел впервые страхование от пожаров. После великого лондонского пожара в 1666 году ему пришла в голову эта идея, и он открыл контору по страхованию от пожаров, став тем самым первым в истории страховым агентом.

Шотландец д-р Джвйм Сайм (1799—1870) изобрел метод (позже запатентованный Шарлем Макинтошем) покрытия материи раствором резины, чтобы не промокала. Д-р Сайм тем самым стал отцом плаща,

Д-р Джои Горри из Флориды (1803—1855) изобрел принцип искусственного охлаждения. Он первым сделал устройство для охлаждения воздуха, и принцип, который он открыл, и по сей день применяется при приготовлении мороженого, хранения льда и при кондиционировании воздуха.

Д-р Ричард Джордан Га лиц из Северной Каролины (1818—1903) изобрел пулемет, который до сих пор носит его имя.

Д-р Уильям Франсис Гэннниг из Бостона (1820—1901) изобрел электрооповеститель о пожарах, который и поныне широко применяется.

САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ

Самые необычные трубы

В Орвието (Италия) есть дымовые спиральные трубы. Дым из атих труб выходит в виде колец.

Самый необычный дождь

В 1856 году на город Гарродсбург (США) обрушился дождь из вязальных спиц. Это произошло после того, как циклон разрушил близле

жащую фабрику вязальных спиц н поднял содержимое складов р воздух.

Самая необычней шляпа

Французский художник Жироде (1767—1824) использовал спою шляпу в кач стве подсвечника. Худо

жник создавал произведения ночью. Во время работы он надевал большую черную шляпу с широкими жесткими полями, в которых было проделано 40 отверстий. В эти отверстия вставлял восковые свечи. Пои таком освещении (не более 0 свечей) н шла работа. Стоимость картин зависела от количества свечей, которое он затрачивал, создавая то илн иное полотно.

Самое необычное вступление на престол

В 1580 году на территорию Бхайа-са, в районе Сннгхбхама (Индия), ворвался дикий жеребец. Никто не мог обуздать этого коня. Бхайас предложил все свое государство тому, кто сумеет надеть на этого ноия седло н узду. Это удалось пилигриму Кашииату Сингху, которого и избрали раджой Сннгхбхама. Его потомки и поныне все еще владеют имением Порахат, площадью р 813 квадратных миль с населением 220 000, завоеванным их далеким предком в схватке с жеребцом.

В 1938 году мул по кличке Бостон Кертнс был избран членом комитета республиканской партии США от

города Милтона (штат Вашингтон) большинством в 51 голос. Доверенным лицом мула был мэр города, который хотел проверить, насколько избиратели невнимательно относятся к выборам. Заявление «кандидата» было «подписано» копьпом, а его доверенное лицо подписался как свидетель.

Самая необычная почта

В 1520 году Кортес завершил завоевание Мексики, когда Диего Ве-\асксс решил его сместить. Он по

слал некоего 11анфнло де Нарваеза в Мексику с приказом отозвать Кортеса. Нарваез послал шесть человек в Веракрус, приказав им убедить местного командующего выдать Кортеса.

Но командующий захватил посланников и отправил их к Кортесу для расправы... по почте. Каждый из шестерых был связан и водружен на спину почтальона, регулярно доставлявшего почту по втому маршруту. Почтальоны иесли «почту» поочередно, день и ночь, преодолевая горы, реки и леса, пока не достигли следующего почтового отделения, в 6 милях от Веракруса. Там «почту» погрузили на «свежих» почтальонов. Расстояние в 200 миль было покрыто за 96 часов.

Самый необычный обычай

На одном острове у западных берегов Борнео долгое время считалось преступлением спасать тонущую женщину. Островитяне ничего не имели против женщин, но предметом их гордости и хвастовства было то, что их женщины лучшие пловчихи в мире. Чтобы они всегда находились в прекрасной спортивной форме, отцы острова ввели смертную казнь ва спасение тонущих женщин.

Это было единственное «преступление», которое на острове каралось смертью. Следует заметить, что в течение многих веков действия этого закона ни одна женщина племени не утонула.

Подготовила M. МЕНЬШИКОВА

39