Техника - молодёжи 1967-09, страница 43

Техника - молодёжи 1967-09, страница 43

ПОДВОДНЫЕ С Н Л А Д Ы

Л. ЛИФШИЦ, инженер

Прощально погудев, корабль отвалил от причала и направился в открытое море. И ни для кого не странно, что вместе с полезным грузом судно везет лишиий балласт — горючее. А теперь представьте — по городу начали разъезжать автомобили с баками, наполненными месячным запасом бензина. Конечно, это абсурд. А разве не так обстоит дело с кораблями, совершающими тысячекилометровые рейсы? Сколько места освободилось бы в трюмах корабля, насколько увеличилась бы его грузоподъемность, если бы на «перекрестках» оживленных морских дорог стояли «бензоколонки» — подводные нефтехранилища. Правда, рыболовные и китобойные суда заправляются сейчас в открытом море от танкеров. Но выигрыша здесь нет — ведь стоимость рейса танкера немалая. Просто, чтобы не гонять промысловые суда до порта, горючее им привозят прямо «на работу». А вот как быть с транспортным флотом?

Недавно за рубежом были запатентованы морские резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов. Емкость их — 50 тыс. м3. Такой резервуар значительно дешевле своего сухопутного «коллеги». Во-первых, не надо тратить усилий на подготовку фундамента, а во-вторых, у морского резервуара вообще нет дна[ Ведь нефть легче воды.

Корпус крепится на кольце, которое опирается на сваи, забитые в дно (рис. 1). Снизу нефть отделена от воды син

тетической пленкой, а сверху крыша защищает ее от непогоды.

Другая конструкция (рис. 2) — плавающий резервуар с корпусом-диафрагмой. Под действием гидростатического давления пустой резервуар сжимается, как гармошка, но не тонет. Внутри его толстой крыши расположены воздушные отсеки. Горючее заливается в резервуар через горловину. Такое нефтехранилище можно буксировать и установить на тросах прямо в открытом океане,

Самое изящное решение проблемы — остров-пирамида (рис. 3). Его подводная часть состоит из цилиндров, образующих правильный шестиугольник. В них входит 4500 м3 нефти. Надводная часть — шар-резервуар емкостью в 500 м3. По его опорам-трубам снизу подается нефть. Сооружение рассчитано на глубину до 40 м. На нем смонтирована площадка для швартовки кораблей и даже небольшой кран. Для того чтобы резервуар не «съела» ржавчина, вся конструкция защищена катодной пленкой.

В Англии уже построены два подводных нефтехранилища. Одно из них представляет собой цилиндр с крышей, но без дна (рис. 4). Он как бы свободно надет на сваю, забитую в грунт. Если резервуар пуст, он опускается, если заполнен — поднимается, скользя по трубе. Ему не страшны ни волны, ни ветер. На крыше резервуара смонтирован насос.

Второе подводное нефтехранилище (рис. 5) — это, по сути дела, гигантская опрокинутая кастрюля, удерживаемая якорями на одном месте. В верхней ее части проходит труба, которая служит одновременно каркасом и поплавком — она наполнена сжатым азотом. Поэтому резервуар даже пустой не тонет. Дна у него нет — нефть заливают шлангом снизу, она самотеком поднимается вверх и вытесняет воду. Любопытно, что для выкачки нефти насосы не нужны — под действием гидростатического давления она сама выливается из открытого патрубка.

Подобные резервуары могут выполнять роль не только подводных «бензоколонок», но просто хранилищ на морских нефтепромыслах.

^ Г? ще ничего не было соз-■'-'дано на свете прекраснее!» — так говорили о дельфинах тысячелетия назад. В Греции за 15 веков до н. э. ежегодно 7 апреля на торжествах в день рождения Аподлона Дельфи-ниуса праздновалось начало навигации, совпадавшее с окончанием зимних штормов, и назывались эти праздники Дельфинии.

Из уст в уста, из века в век передаются рассказы о детях, которые подружились с дельфинами, о тонущих людях, спасенных ими. Согласно древнегреческому преданию одии дельфин несколько лет перевозил мальчика через залив в школу и обратно. Спасение мифического певца Ариона было увековечено тем, что девять звезд назвали созвездием Дельфина. Давний интерес человека к этому доброму обитателю океана выразился н в том, что он

часто изображался на барельефах, гербах, вазах, монетах и т. п.

В книге писательницы Хелен Кей «Дельфин отвечает и спрашивает» (издательство «Детская литература», 1966 г.) приводятся многочисленные факты и мифы, связанные с дельфинами. Рассказывается, например, о поразительной дружбе школьницы Джил Бейкер из маленького новозеландского городка Опо-нони Бич и дельфина Опо, которому после его гибели поставили памятник; о Пе-лорусе Джеке — дельфине, проводившем суда 25 лет (с 1887 по 1912 год) через опасный пролив Френч Пасс, причем животное выплывало встречать пароходы по сигнальным гудкам.

Сильно развитый мозг «голубых стрел океана» (отношение веса мозга к общему цесу у человека — 1/50, у дельфина — 1/85, у обезьяны — 1/120); их язык или сигналы (свист, скрип, скрежет, лай, мяуканье, щебетанье, визг, храп, щелканье, наконец, прямое подражание языку людей!); способность очень точно ориентироваться в пространстве с помощью эхолокации; удивительная

скорость и умение погружаться на большие глубины — все это привлекло к дельфину пристальное внимание ученых СССР, США, Англии, Японии. (Кстати говоря, все страны, кроме Турции и Израиля, приняли законы о запрещении промышленного боя дельфинов.)

Нельзя не восхищаться удивительным терпением, с которым дельфины демонстрируют в океанариумах свою сообразительность, с юмором и любопытством поглялывая на представителей Homo sapiens через иллюминаторы, «отвечают» в лабораториях на вопросы ученых, и кто знает, может быть, они предлагают нам тесты, которые мы не можем решить? Во всяком случае, крупный специалист в области «дельфинологии» физиолог Джон Лилли утверждает, что ему бывало несколько не по себе, когда он подмечал целенаправленность, иначе говоря, отсутствие случайных реакций дельфина.

Можно ли говорить о сознательном стремлении дельфинов вступить в контакт с человеком? На этот животрепещущий вопрос ответит только будущее. Ин

тересная книга Хелен Кей позволяет надеяться — недалекое будущее.

Ю. МОСИН, инженер

БИБЛИОТЕКА ИНТЕРЕСНЫХ КНИГ

Григорьев В., Ансио-мы волшебной палочни. Научно-фантастические рассказы. М., изд-во «Молодая гвардия», 1967.

Вадимов А., Репертуар иллюзиониста. М„ Профиз-дат, 1067.

Алтайский К., Циол-ковсний рассказывает... О детстве, отрочестве и юности К. Э. Циолковского. М., изд-во «Детская литература», 1967.

Пономарев Я. А., Психика и интуиция. М., Политиздат, 1967.

Научное управление обществом. Выпуск I. Сборник. М., изд-во «Мысль», 1967.

Гарднер М., Этот правый, левый мир. Перевод с английского. Изд-во «Мир». 1967.

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пароход Циолковский

Близкие к этой страницы