Техника - молодёжи 1967-11, страница 27

Техника - молодёжи 1967-11, страница 27

Циолковский совершил подлинный научный подвиг, почти в одиночестве разработав теорию реактивного полета и исследования других планет. В царское время ему не верили, над ним смеялись...

; !

Только Октябрь и советский народ, поддержавший ученого силой крепнущей науки и промышленности, дали возможность утвердиться теории калужского мечтателя и вывели Совет-скую страну на первое место в мире по освоению космоса.

ВЧЕРА « СЕГОДНЯ • ЗАВТРА • ВЧЕРА # СЕГОДНЯ • ЗАВТРА

ЗОНД АБДУЛАЕВА

густок излучающих молекул мчится по молчаливой под-^ земной реке. Несколько ядерных счетчиков опускают в воду. Они и дают ответ: куда, с какой скоростью движется вода.

Преобразовывает молекулы воды нейтронный поток реактора. Радиоактивный изотоп водорода — дейтерий заменяет своего молчаливого двойника, и молекула воды становится меченой.

Зонд Абдулаева весьма популярный прибор в Средней Азии. Вот один из примеров его успешной работы.

получили результаты, которые так интересовали инженеров рудника.

Первая стадия активационного анализа — облучение. Облучили нейтронами и золотоносный песок. Много различных сортов атомов содержится в этом песке. И кремний, и кислород, и, разумеется, золото. Нейтронный поток превращает молчаливые до сей поры атомы в излучающие. Получается целый спектр лучей: а-, {3- и \>Учи- «Звучат» атомы золота, кислорода, кремния, но звучат каждый по-своему.

Мощные сигналы издает большое скопление атомов. Если их меньше — скажем, в песке мало золота, — то и сигналы атомов золота будут тихими.

Выходит, в песке появилось своего рода скрытое изображение его состава — сколько там атомов и какие они." Надо только расшифровать сигналы, «проявить» изображение. Проявлением занимаются счетчики ядерных частиц. Так же как ухо опытного музыканта способно уловить в грохоте оркестра пение скрипки, счетчики выделяют из общего спектра лучи, отличающие атомы того или иного элемента. И тут же дают оценку количественную — сколько их, этих звучащих атомов.

Так можно определить примеси до Ю-8 процента. Сказочная точность!

Крупнейшее в Киргизии Токтогульское водохранилище. 18 млрд. кубометров сыр-дарьинской воды хранится в нем. В теле плотины ученые обнаружили опасные каверны, сквозь которые вода просачивается вниз. Положение стало угро-

Рис. Е. Ковыковой

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сколько звучит на скорости 19?

Близкие к этой страницы