Техника - молодёжи 1967-11, страница 28

Техника - молодёжи 1967-11, страница 28

жающим — вода может мгновенно прорвать плотину. В водоем запущены меченые атомы. Их путь проследили ученые и представили точную карту расположения опасных каверн. Остальное — дело инженеров.

Грозным эхом прогремело по всей стране ташкентское землетрясение. Новый город встает на месте разрушенного. Работают архитекторы, строители, каменщики, плотники. Не дремлют и сейсмологи. Причины страшной катастрофы, ее последствия, вероятность новых толчков — все это надо знать точно. Под городом два подземных озера. Сейсмологам очень важно выяснить, сообщаются ли они между собой. Только меченые атомы могут провести эту глубокую разведку. Недавно радиоактивную воду пустили в один из водоемов. Теперь чуткие счетчики ждут: не прозвучит ли сигнал, не появится ли излучающая вода в другом подземном озере?

Зонд Абдулаева в работе!

Тайна золотого песка, тайна водохранилища, тайна подземных водоемов — не слишком ли много детективных историй? — подумает читатель.

Но исследователей строения вещества действительно можно сравнить с самыми искусными сыщиками.

И будни нашего института ядерной физики, будни первого в Средней Азии реактора — непрерывные поиски новых путей к разгадке тайн строения материи.

Записал В. КАРЦЕВ

АТОМ В КОМСОМОЛЬСКОМ

...Через хитросплетения конструкции пробираемся к сухощавому, невзрачному на вид человеку, который, помахивая то пориком, мастерит из свежих досок опалубку. Не успеваем с ним разговориться, как откуда-то сверху его зовут, и он, извинившись, скрывается за решетками арматуры, оставив на досках свой топор.

— Оказывается, при всей современной технике и механизации не обойтись и без дедовского инструмента, — пошутил я.

— А вы знаете, кто это с топориком? — загадочно спрашивает Дмитрий.

— Рабочий, — отвечаю и добавляю мысленно: даже не электросварщик, не механизатор, а всего-навсего плотник.

— А ведь это наш знаменитый бригадир комплексной бригады Николай Митрофанович Барышников!

И, уже пробираясь выше по отвесной лестнице, Пеканов добавляет:

— В прошлом году он получил орден Ленина!

Вот- тебе и плотник...

На стройке нового блока, прямо илн косвенно, каждый рабочий — рационализатор. Только за прошлый год за счет рацпредложений было сэкономлено семьдесят три тысячи рублей. Сейчас уже специалисты по атомным станциям проектируют новые блоки, согласуясь с кадровыми рабочими, прошедшими непосредственно практическую школу, а на строительство новых АЭС специально

|9 от они, люди, взявшие в руки оружие, для того чтобы совершить Октябрьскую революцию и отстоять ее завоевания. Вглядитесь в эти лица и навсегда запомните их. Зто крестьяне и рабочие, солдаты и матросы. Это бойцы, уже тронутые сединой и совсем еще юные, только что вставшие со школьной скамьи. Сколько веры в их

ВЧЕРА • СЕГОДНЯ • ЗАВТРА •

ПУСТЬ БУДЕТ АТОМ РАБОЧИМ, А НЕ СОЛДАТОМ!»— этот лозунг начертан на одной нз стен нововоронежского атомного гиганта. Всего лишь десять лет назад на месте Атомграда (так здесь называют город) стояло несколько вагончиков и первые строители забивали на песчаном пустыре «многозначительные» колышки.

Нынешний Атомград — город изящных архитектурных ансамблей, широких улиц, буйство зелени и цветов.

Ц аша машина мчится по асфальти-рованному шоссе, окаймленному молодым дубовым лесом. Неожиданно из-за поворота вырастает целый район, скорее напоминающий многокорпусный завод с огромной трубой и мощными строительными кранами там, за корпусами. Сюда тянутся линии высокого напряжения. Трудно поверить, что «завод» не поглощает электроэнергию, а, наоборот, вырабатывает и посылает ее по проводам.

Атомные электростанции за последние годы приобретают все большее и большее значение. Их вклад в мировую энергетику составил к 1965 году 7 млн. квт-ч; через 2—3 года эта цифра вырастет более чем вдвое, а через 10 лет она станет уже довольно-таки внушительной — 150—200 млн. квт-ч.

Нововоронежская АЭС — самая мощная в стране. Собственно, это только начало будущей Нововоронежской, своеобразный фундамент будущего атомного исполина. Весной нынешнего года правительственная комиссия подписала акт о приеме первого блока АЭС в постоянную эксплуатацию. Закончился проходивший в течение двух с половиной лет уникальный эксперимент, сочетавший в себе новейшие успехи советской ядерной физики с передовым опытом отечественной индустрии.

...Дмитрий Пеканов, молодой прораб стройучастка, человек, которому до всего есть дело, с удовольствием согласился быть нашим гидом по второму блоку. Трудно вообразить себе подобное многоэтажное фантастическое сооружение. Отвесные сварные лестницы, от которых кружится голова, скрежет металла, шипение, дым и вспышки электросварки, каскад искр, бесконечный лес арматуры. Второй блок рассчитан на пять турбогенераторов (в первом блоке их три). Когда через несколько месяцев он вступит в действие, общая мощность станции составит 560 тыс. квт.

Стройка стройке рознь, и здесь, глядя на шахту атомного реактора, на готовящиеся к установке турбогенераторы, я, признаться, чувствую себя не в своей тарелке. Уж слишком все необычно! Уж слишком могучая сила таится рядом, для которой молодые парни строят надежную западню.

24