Техника - молодёжи 1967-11, страница 29

Техника - молодёжи 1967-11, страница 29

ВЧЕРА ф СЕГОДНЯ • ЗАВТРА • ВЧЕРА • СЕГОДНЯ « ЗАВТРА

глазах! Что стало с ними сегодня! Какой путь прошли они, достойные славы и уважения!

А ведь их ратный труд, подвиг и героизм в далекие годы становления рабоче-крестьянской власти дали право »тим

молодым юношам и девушкам на свободный труд, на учебу, на оптимистическую веру в завтрашний день, на то, чтобы еще ярче и полнокровнее строить новую жизнь, о которой лишь мечтали их отцы и деды.

СТРОЮ

приглашаются рабочие, имеющие большой опыт и солидный запас теоретических знаний.

Весной 1960 гада решением ЦК ВЛКСМ строительство атомной электростанции на Дону было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Через пять лет ударная Нововоро-неясская была занесена в летопись славных дел комсомола в семилетке. Атомная выработала первый миллиард кидоватт-часов электроэнергии, награждена дипломом первой степени ВДНХ, вавревала переходящее Красное знамя Государственного комитета по использованию атомной энергии и Центрального Комитета профсоюза,

комсомольская организация здесь — это огромная армия, 1350 человек. Дела ее велики и, естественно, не ограничиваются «домашними заботами». Ведется большая шефская работа, прежде всего на селе. В колхозе «40 лет Октября» соорудили асфальтированный ток площадью 13 тыс. кв. м, Дом культуры на 400 мест, в колхозе «Путь Ленина» построили кирпичный свинарник. Несмотря на стремительный рнтм стройки, многие комсомольцы учатся — в средней шкрле, в вечернем энерготехникуме, в филиале Воронежского инженерно-строительного института.

...С первого дня пребывания на

атомной станции меня, признаться, постоянно стерегла мысль: работать с атомом, постоянно находиться с ним ря

дом — не опасно ли? Пусть мирный, но все же атом!

Я рассказал о своих сомнениях главному инженеру Дорохину. Владимир Алексеевич работает на АЭС со дня ее основания. Он улыбнулся моим доводам, и, как мне показалось, иронически.

— Конечно, — сказал он, — при нарушении установленной технологии или грубой неисправности чем черт не шутит! Но у нас создана специальная служба, которая повседневно и очень строго контролирует уровень радиоактивности земли, воды, воздуха, пищевых продуктов. Рабочие-эксплуатационники после каждой смены тщательно обследуются самыми тончайшими приборами. Благодаря особому контролю и тройной системе автоматизации опасность заражения практически сведена к нулю. Между прочим, радиоактивность существует и существовала на матушке Земле всегда. Без нее невозможна жизнь. Животные и растения могут приспосабливаться к незначительному повышению радиоактивности, а некоторые жизненные функции даже улучшаются. Все зависит от дозы.

— Ну, а если какая-нибудь роковая случайность — катастрофа?

— Это исключено полностью! — ответил Дорохин. — На объекте действует тройная система автоматической защиты. В случае отказа первой вторая срабатывает моментально.

— А вдруг подведет и вторая?

— Для «вдруг» реального места не существует.

— Ну, а если все-таки вдруг?..

— Безотказно сработает третья, которая в одно мгновенье выводит электростанцию из аварии. Но, повторяю, будьте уверены, такие крайности исключены!

Сыло солнечное утро, когда я по-■■■ "кидал Атомград. Уезжая из городка, я не удержался от соблазна заглянуть на прощанье в его будущее. Оно прекрасно. Рядом с пятиэтажными домами поднимутся девятиэтажные корпуса. Там, где сейчас у леса над озером кручи, будет набережная, а в живописном лесном массиве — ночной санаторий и пионерский лагерь. За селом Аленовкой большая территория отводится для любителей садоводства — здесь быть садам. Между прочим, уже в этом году начнется строительство спортивного комплекса с гимнастическим городком, с плавательным бассейном.

Это для тех, кто своими руками возводит здание будущего, кто к некогда грозному слову «атом» прибавил эпитет «мирный».

н. николюкин,

наш спец. корр.

РЕПОРТАЖ С ПЕРЕДНЕГО КРАЯ