Техника - молодёжи 1967-11, страница 32

Техника - молодёжи 1967-11, страница 32

ТРИБУН/1 ДКМЕМИИ СТР/1НЫ

АРМЕНИЯ

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ АСТРОНОМИИ

Академик В. АМБАРЦУМЯН,

Армянская ССР

№ ы народ старинной и большой культуры. Еще на заре цивилизации армянские ученые занимались многими насущными проблемами жизни.

Что же говорить о науке сегодняшней Советской Армении? Наши физики, математики, химики, биологи, гуманитарии известны всему миру.

Я не упомянул в этом перечне астрономов. Это не случайно. Поскольку никому не удавалось объять необъятное, мне хочется отдельно коснуться древней, как наша чудесная- Армения, астрономии.

За последнее пятидесятилетие астрономия достигла замечательных успехов. С пристальным вниманием следят за достижениями своих коллег «земные» физики: еще бы, открытия,

сделанные в обсерваториях, намечают новые пути в их исследованиях.

Астрономия, как и в прежние времена, зиждется главным образом на наблюдениях, на терпеливом собирании фактов, на постоянном стремлении к точности. Эти традиции остаются незыблемыми. И все же подчас теория играет не вспомогательную, а основную роль. Теоретическая астрофизика то и дело выдвигает новые вопросы, а иногда даже предсиазы-вает новые явления. Взять хотя бы гипотетические модели. Они становятся исходным пунктом в истолковании многих наблюдательных данных. Метод моделирования, например, делает возможным лучше изучить внутреннее строение звезд. Сравнение реальных спектров и других звездных характери стик с предполагаемыми влечет за собой новые опыты. А ведь это залог того, что будут открыты еще неизвестные эмпирические закономерности.

Существуют ли барионные звезды? Так назвали теоретики сверхплотные конфигурации, которые имеют массы порядка солнечной, а радиусы — порядка нескольких километров. Убедительные и законченные расчеты пока что не подтверждены наблюдениями. Правда, недавно высказывалось предположение, что «рентгеновская» звезда в созвездии Скорпиона — барионная. Но это всего лишь предположение. Если же новые звезды будут обнаружены в Галактике (предположим, найдутся способы их «нащупать») — такое открытие станет беспримерным триумфом теоретической астрофизики.

И все-таки решающее слово в нашей науке за астрономом-наблюдателем. Новые средства исследования позволяют обнаруживать вещество в неизвестных сейчас удивительных состояниях и формах. Поразительные в этом отношении так называемые квазизвездные источники радио- у оптического излучения — квазары.

В отношении квазаров мы, по-видимому, на той же стадии, что и астрофизики начала XIX столетия, рассуждавшие о возможной жизни под горячей поверхностью Солнца.

Квазары, необычные свойства ядер галактик, процессы освобождения гигантских количеств энергии в них — свидетельства того, что во вселенной много еще неизвестных и значительных явлений. Это целиком подтверждает тезис диалек тического материализма о неисчерпаемости природы и о пол ной независимости явлений от сознания познающего их человека.

Б этом году мы празднуем 50-летие Советского государства. Последние полвека были так насыщены истори-. ческими событиями, что этот срок кажется нам необычайно длинным, огромным. Но это ощущение остается в тебе только до тех пор, пока ты не приедешь, например, в столицу Армении и не поднимешься на холм Аринберд, где стоит самая древняя в СССР крепость и город, давшие начало Еревану. Цитадели в 1968 году исполняется 2750 лет!.. Мы стараемся сохранить реликвии Революции и говорим: «Это наше, советское...» Но вправе ли мы забывать о том, что было на нашей земле за 27 веков до нас? Ведь это тоже наше...

Я поднимаюсь на Аринберд, само название которого в переводе — «Кровавый холм» — говорит о том, что история здешних мест полна острейшей многовековой борьбы. Он чем-то напоминает остров, а множество домов внизу обтекают его, как морские волны. И если бы не археологи, они, наверно, давно уже захлестнули бы этот островок.

Вот и плоская вершина холма. На ней — целый замок, вернее — то, что осталось от него: фундаменты, основания колонн, крепостные стены в два яруса. И мне не верится: неужели я попал в VIII век до нашей эры? Могучая, стройная каменная кладка, обширные залы с множеством геометрически точно расставленных колонн, трехгранные боевые башни по углам, склады с десятками карасов (глиняных, в рост человека кувшинов, врытых в землю)... Я чувствую, как во мне тает, рассыпается наивное представление об Урарту — первом и, как мне казалось, примитивном государстве, населенном чуть ли не первобытными людьми. Что мы знали об Урарту? Всего несколько строчек из школьного учебника. Раскопки в Армении, начатые в 50-е годы, показали, что это была высокоразвитая по тем временам страна, торговавшая с Востоком и Западом, с Египтом, со странами Средиземноморья. Она не только заимствовала, училась у других. Учились и у нее: строить, вести хозяйство...

У озера Ван на скале клинопись: «Величием бога Халди, Аргишти, сын Менуа, город Эребуни основал для возвеличивания страны Бианили и для устрашения вражеских стран. 6600 пленных из страны Хатти и Цупани я в ней поселил...» Что такое Эребуни — не знал никто.

В 1951 году археолог К. Оганесян на раскопках Арин-берда обнаружил камень с аналогичной надписью.

А в 1954 году, расчищая главный вход в крепость на холме, московский археолог Ирина Лосева прямо в кладке стены увидела точно такую же надпись. Сомнения отпали. Это было то самое гнездо Эребуни, откуда пошел нынешний Ереван.

С 1955 года, когда армянские археологи вместе с друзьями из Москвы и Ленинграда начали систематические раскопки города, в районе Эребуни были сделаны удивительные находки. Нашли, например, амулет египетского бога Беса — стража сна, покровителя женской красоты, змееборца. Это было еще одно подтверждение обширных международных связей Урарту. Усилиями многих урартологов были расшифрованы, наконец, и непонятные урартские слова: эгал, ари, суси... Эгал — дворец, богатый дом. Ари — зернохранилище. А суси — храм Суси. Он оказался крохотным, но был так прекрасен, что царь Аргишти, гордясь его сооружением, приказал упомянуть о нем на скале у озера Ван.

На вершине холма я увидел сотрудника отдела охраны памятников Сурена Нариманяна, а рядом — сухощавого энергичного фотографа со штативом. Ему семьдесят. «Надо торопиться все снять, — говорит он, — пока дожди не размыли сырцовый кирпич». Знакомимся. Я поражен. Оказывается, это Арташес Вруер, заслуженный артист республики. Играет в театре имени Сундукяна... Позже я не раз убеждался, что увлечение археологией в Армении стало массовым, общественным явлением.

28