Техника - молодёжи 1967-11, страница 35

Техника - молодёжи 1967-11, страница 35

ЧЕЛОВЕКА НОВОГО ВРЕМЕНИ

кают шпоры за толстым стеклом, шпоры, которых тоже очень много и которые, вероятно, уже не носят современные ковбои Дикого Запада.

В Английском павильоне талантливая художница-скульптор Астрид Цидовер попыталась показать стандартную английскую семью. Она сделана из гипса: престарелый папаша, добропорядочная мать и двое юнцов — парень и девушка. Среди десятков и сотен экспонатов, демонстрирующих респектабельность жизни английской семьи, есть и автомобильные знаки, украшающие улицы английских городов, и упоминание о том, что в «Англии на одну корову приходится 2 автомобиля», и( наконец, представлено самое популярное блюдо в стране — «фиш энд шип» — рыба с фритом. Мы знакомимся с лондонской улицей современных мод — Кар-наби-стрит Англичане пытаются доказать, что моды сегодняшнего дня вплотную стыкуются с модами шекспировских времен.

«Посмотрите, как сузились брюки и вытянулись пиджаки! — словно хотят воскликнуть хозяева павильона. — Да и дамские туалеты удивительно похожи на времена бессмертного драматурга!»

Может быть, мир действительно замер и ходит по кругу?.. Да и меняется ли сам человек?

А не становится ли его существование все более иллюзорным? Ведь на место мыслящей материи уже приходят плоды его труда — «думающие машины»?

В павильоне канадской провинции Онтарио мы сталкиваемся с необыкновенным спектаклем. Его ведут не люди — это спектакль роботов.

В театре 5 актеров — ученый, бизнесмен, космонавт, спортсмен и, наконец, муза. Роботы только издали напоминают людей. Они свободно жестикулируют —- дети кибернетики. Сквозь их прозрачные латы мы видим механизмы, электрические соленоиды, лампочки.

«Кем ты хочешь быть?» — так называется кибернетический спектакль. И, несмотря на то, что все действо длится каких-то 10 минут, мы потрясены разговором этих человекоподобных существ, каждое из которых агитирует за свою профессию.

Машет хоккейной клюшкой спортсмен, чуть металлическим голосом говоря о страстях XX века, разжигаемых на стадионах мира. Космонавт убедительно говорит о своей межзвездной профессии. Настойчив ученый, отстаивающий свое превосходство в век атома и кибернетики. Потрясает кредитками бизнесмен, и кокетливая муза в облике прекрасной женщины от кибернетики, возлежа на диване, похлопывает гипертрофированными ресницами в такт звучным словам во славу искусства.

Вероятно, необходим специальный разговор об искусстве, представленном на «ЭКСПО-67». Я вырву из сложного, порой вымученного калейдоскопа скульптур, картин, мобилей лишь несколько образцов, пытающихся отразить сложность человека. Сразу же оговорюсь: его, человека, как правило, нет на площадях и проспектах выставки. Вот женский торс без головы: руки, переходящие в крылья, и тонкие птичьи ножки, на которых держится тело. Вот подобие глаза, огромного, устрашающего, с бетонными ресницами, — око, взирающее на калейдоскоп выставочных зданий, на потоки проходящих людей. Вот фигура из металлических пластинок, нанизанная на бестелесный каркас. Неужели это тоже человек?

Из огромной отполированной глыбы металла вырван кусок в форме человека. Поистине адову работу проделал скульптор. Увы, все эти усилия потрачены не для раскрытия существа «царя природы», а скорее всего напоминают экзерсис — борьбу художника с металлом во имя формы.

Странные монументы, словно вырвавшиеся из теней больной фантазии. Они уводят нас так далеко в дебри подсознания, что невольно теряешь живую связь с мыслью скульптора, который, как мне кажется, во все времена и эпохи должен- отображать человека и его внутренний мир.

Один из самых интересных павильонов выставки — сверхсовременный, насыщенный последними достижениями кино и цветомузыки павильон «Лабиринт». В этом многоэтажном здании три основных зала. Узкие, как щели, коридоры и бесшумные лифты соединяют их, как бы имитируя проходы в гигантском лабиринте. Идея павильона заимствована из древнегреческой мифологии. Там, в центре лабиринта, живет чудовище Минотавр. К нему должен пройти герой, дабы уничтожить его. Хитрый, он берет с собою нить Ариадны и,

Адам и Ева двадцатого века. Сквозь прозрачную пластмассу вспыхивают пульсирующие световые потоки — это функции органов и желез.

М но гол и но изображение Солнца: от подсолнуха до ритуальных рисуннов дикарей.