Техника - молодёжи 1967-11, страница 36

Техника - молодёжи 1967-11, страница 36

разматывая ее, проникает к центру, чтобы вернуться по той же путеводной нити.

— Так и человеческая душа —* в ней тоже сидит чудовище, которое надо убить, — поясняет нам элегантный гид-женщина в костюме не то космонавта, не то монахини. Так сложно переплелась мода в этом удивительном павильоне, породив новую профессию «космонахини».

В первом зале с высоты балкона, который словно парит в воздухе, разыгрывается первая драма Человека — рождение его. Безжалостная рука врача на вертикальном экране кидает только что родившееся существо на огромный экран, разверзнувшийся под вами. Это бросок в жизнь. Что принесет она родившемуся человеку? Вот первые шаги ребенка... Первое столкновение с загадками жизни, первая любовь и страсть...

Мы во втором зале. Это зал Исканий. Перед глазами цве-томузыкальный спектакль: каскады вспышек порхают в темном пространстве, словно подгоняемые музыкальными фразами. В этом хаосе, в этом сплетении звуков и цветовых пятен опять то же — неуверенность, зыбкость, смятение... Наконец, третий зал. Он напоминает огромную аудиторию: крутые ряды сидений, словно застывший водопад, срываются с высоты пятого этажа, падая к подножию экрана. Вероятно, это один из самых больших экранов на выставке. Он состоит из пяти частей. Когда все пять сливаются в один, картина становится неимоверно большой — всеподавляющей. Иногда она дробится на десятки осколков, каждый из которых как бы подчеркивает основную мысль.

В чем же ее суть? Где выход человеческой душе? Пусть на экране темнолицый гигант копьем поражает зубастого крокодила где-то в джунглях, тем самым символизируя убиение чудовища в душе человека, мы так и не находим выхода. Смятение и неуверенность торжествуют.

В павильоне Молодежи эта мысль пробивается более четко.

«Из 3 млрд. людей — люди в возрасте 15—30 лет составляют 50%. Скоро их будет 60%. А молодость всегда стоит в оппозиции к меньшинству!»

Как же понять эти слегка зловещие слова? Столкновение поколений... Необходимость отвергнуть все, что создано до тебя... От какой же печки танцевать?

Тогда вам пытаются достаточно четко ответить и на этот вопрос.

«Хиросима, 6 августа 1945 года, 8 часов 15 минут — в этот день началась новая история мира, это день рождения сегодняшнего поколения. Дети века науки спрашивают: подавленное существование? Или полное уничтожение?»

Читаем дальше: «Молодежь глубоко шокирована миром, в котором она не находит места. История ускоряется, мир эволюционирует перед глазами. Молодежь сомневается во всем, она отрицает старые ценности и утверждает собственные».

Но, оказывается, выбор жизненных путей и собственных ценностей, по мнению тех, кто создавал павильон, тоже дело безнадежное. «Может ли молодежь выбрать сферу деятельности? — читаем Мы на одном из плакатов павильона. — 3 одном случае из трех — нет. Под давлением необходимости главный выбор становится драмой».

А как же с тем основным, что так необходимо человеку нового времени, — с образованием? Оказывается, и здесь полное неверие. «Надо учиться, как учить. Проще заслать человека на Луну, чем добиться изменения в образовании».

Человек нового времени... Он поднялся на вершину науки, овладев атомом, прорвавшись в космос, заглянув в глубины вселенной и ранее недоступный мир сверхмалого. Одни считают себя окаменевшими на уровне шекспировской цивилизации. Другие сулят трагический путь, началом которого является Хиросима. Третьи, смятенные и растерянные, смот-

Кибернетический театр. Движутся и разговаривают роботы. Вся их деятельность записана на магнитную пленку.

Предоставляем читателю самому разобраться в тонкостях представленного искусства. «Но где же человек в его пленительном многообразии?» — хочется спросить авторов 4тих скульптур.

рят в свою нелегкую душу, даже не пытаясь подыскать внятных путей, по которым идти в грядущее.

И когда после этого хаоса и неудавшихся поисков ты входишь под просторные своды Советского павильона, глазам твоим является сила и уверенность Человека в его завтрашнем дне. Этот выход в большой мир представляется даже не отдушиной, а единственной жизнеутверждающей и оптимистической дорогой, по которой хоЧется идти вперед.

И даже всем известный ленинский прйзыв «учиться, учиться и учиться» начинает звучать здесь с новой силой, как призыв к уверенному будущему.

Нет, не слепые шоиски тропинок, чтобы выжить в этом «безумном, безумном мире» науки, техники, угроз и безверия, а светлая дорога, которую 50 лет тому назад не случайно обрело Человечество. По законам марксовой эволюции человеческого общества, под водительством 'партии коммунистов, возглавляемой Владимиром Ильичем Лениным, наш народ совершил эпохальную революцию. Целью этой революции явилось в конечном итоге не только преобразование общества, когда власть от небольшой гОрстки имущих пёре-шла к широкой массе свободных тружеников; не только в создании материального фундамента построения нового общества, который с таким блеском показал наш павильон. Нет, конечная цель этого события на «Земле людей» более значительна. Это рождение нового человека на планете. Человека, раскованного от всех ужасов отмирающего капиталистического строя. Человека, уверенного в правоте своего движения вперед, полного нескрываемого оптимизма и убежденности в своем назначении быть Человеком с большой буквы.

Пусть он, Человек нового времени, состоит из тех же химических элементов, кропотливо подсчитанных учеными. Его > не подменить ни думающим роботом, Ни искусством, коверкающим красоту, ни трагическими угрозами вымирания или уничтожения. Человек нового времени, он не только прекрасен сам по себе — так же прекраснь! и его помыслы. Он призывает к творческому Труду, к Миру, к Свободе, Равенству и Братству всех людей Земли. Он обещает людям самое прекрасное — Счастье.

Не только призывает и обещает, но жизнедеятельностью своей подтверждает реальность этих призывов, их бессмертную убедительность.

Вот почему лозунгом, освещающим сегодня не только Советский павильон |«ЭКСПО-67», но и все павильоны растревоженной «Земли людей», и являются простые, до крайности убедительные слова, высеченные на камне перед Советским павильоном:

«Все для человека, все во имя человека».

Не это ли является той главной силой, которая волнует умы людей, посещающих. выставку?

Нельзя не согласиться с короткой записью, сделанной одним из посетителей:

«Очень интересное путешествие по стране, по действительным делам в России. Если это подлинная Россия — а я уверен, что страна здесь так и представлена, — тогда в мире есть, пожалуй, надежда для остального человечества!

Я снимаю шляпу перед русским народом. Это на только прекрасно, это вдохновляет».

(Окончание следует)

32