Техника - молодёжи 1967-11, страница 38

Техника - молодёжи 1967-11, страница 38

рождения таза расположены в стороне от промышленного центра нашей страны — ее европейской части. Но и месторождения самой европейской части, как правило, удалены от основных потребителей.

Так что же, строить новые предприятия лишь на востоке страны, где выявлены крупные запасы газа? Нет, ведь нельзя сбрасывать со счетов и потенциальные месторождения промышленных районов Центра. Зондаж земной коры там еще слишком поверхностен. А основные запасы газа согласно прогнозам ученых должны залегать именно в глубоких слоях. Например, на Украине ожидается открытие крупных запасов газа в древних девонских отложениях, залегающих на глубине свыше 4 км.

Отсюда ясно, как важно бурить глубокие скважины.

ВОПРОС: Каковы особенности транспортировки газа!

ОТВЕТ; По удобству подачи и распределения минеральный газ, пожалуй, уместно сравнивать с электроэнергией. Но, конечно, здесь есть свои особенности. Например, сезонность. Города требуют меньше газа летом и больше зимой, особенно в мороз. Существуют также суточные и недельные ритмы. В воскресные дни промышленное потребление газа резко падает, а в часы «пик» газопроводы, наоборот, захлебываются.

Напрашивается выход: создать по

аналогии с электрическими аккумуляторами энергии аккумуляторы газа — подземные хранилища. Для них больше всего подходят отработанные газовые и нефтяные месторождения — естественные ловушки газа.

Правда, они должны быть перекрыты надежной непроницаемой «крышей» из глины, соли, ангидрида или других минералов. При этом важно, чтобы «крыша» и сам пласт были бы изогнуты в виде куполов, чаш или, как говорят геологи, носили бы характер антиклинальных складок. Но найти такие купола и складки около крупных центров потребления газа не всегда удается. Поэтому ученые ищут другие решения. В Гатчине, под Ленинградом, впервые в мире было создано хранилище в почти горизонтальном водоносном слое. Сотрудникам Московского института нефти и газа имени И. Губкина под руководством покойного профессора И. Парного пришлось много поработать, прежде чем они убедились в реальности такого хранения. Расчеты блестяще подтвердила практика. Подземные хранилища теперь созданы вблизи Москвы, Киева, Ташкента.

Кроме того, мы проводим большую работу по кольцеванию газовых потоков в стране. Это обеспечивает бесперебойное снабжение газом потребителей.

Сложность управления системой газопитания потребовала применения электронно-вычислительных машин.

В этом году заканчивается строительство Главного вычислительного центра при институте ВНИИГАЗ, с помощью которого будет осуществляться оперативное руководство всеми промыслами и магистральными газопроводами страны.

ВОПРОС: Не вызовет ли интенсивное потребление газа истощение его геологических запасов в ближайшие годы)

ОТВЕТ: На этот вопрос можно отве-

232.5

РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

60.0

тить коротко — нет. Дело в том, что по разведанным запасам газа наша страна занимает второе место в мире после США. Сейчас уже разведано (только по так называемым промышленным категориям) 6,3 триллиона куб. м газа.

К концу юбилейного года эта цифра станет больше 7,5 триллиона куб. м, что уже близко к запасам газа США (8,2 триллиона куб. м). Но прогноз дает цифру гораздо выше — 70 триллионов куб. м. Если же учесть последние данные теории образования природного газа — метана как спутника формирования угольных залежей, то потенциальная цифра запасов газа будет гораздо выше. Этих запасов хватит больше чем на 100 лет. Правда, при одном существенном условии — природное сырье нужно использовать экономно.

Есть много способов интенсификации добычи газа: гидравлический разрыв пласта, химическое и тепловое воздействие на пласт, механическое воздействие с помощью взрывов и многое другое.

Сейчас мы решаем проблему освоения уникальных месторождений Тюменской области (Уренгойское, Заполярное, Медвежье и т. д.). Там будут сооружены необычные скважины производительностью 3—5 млн. куб. м газа в сутки, а на их основе — сверхмощные промыслы производительностью 50—100 млрд. куб. м газа в год.

По конечному результату все эти способы эквивалентны открытию новых месторождений. Недаром среди прочих задач, возлагаемых на вновь созданный научно-исследовательский институт экономических исследований газовой промышленности, главными будут интенсификация добычи и повышение эффективности использования газа в народном хозяйстве страны.

ВОПРОС: Какую из министерских забот Вы можете назвать главной!

ОТВЕТ: Наша основная забота и, я бы даже сказал, священная обязанность — постоянно улучшать условия труда и быта тех, кто идет в авангарде работников газовой промышленности: трассовиков, рабочих газовых промыслов, заводов, обслуживающего персонала газопроводов. Они часто живут в исключительно тяжелых природных и климатических условиях: в тайге, за Полярным кругом, в пустыне, 'в удаленных от цивилизации местах. На трассах у нас организовано 400 передвижных городков. В этом году строители получат еще около 3 тыс. домиков на колесах.

Большую помощь оказывает нам на ударных участках комсомольская и студенческая молодежь. Летом прошлого года студенческие строительные отряды московских, львовских, уфимских и харьковских вузов работали на стройках Тюмени, на пусковых компрессорных станциях газопроводов Бухара — Урал и Игрим—-Серов.

'В этом году строительные отряды студентов были направлены на строительство нефтепровода Усть-Балык — Омск, газопровода Средняя Азия — Центр, в районы газовых и нефтяных месторождений Западной Сибири и Поволжья.

Всего на стройки газовой промышленности прибыло около 14 тыс. комсомольцев. Это большая помощь молодежи стройкам.

ЛЕГКАЯ ПРОМ-СТЬ^

19Б7г.

1970 г.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫЕ НУЖДЫ /

ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЙ

ТРАНСПОРТ ' СЕЛЬСКОЕ Х03-В0

672'. IS.6

16,2

—V ХИМ,ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

N А

--— МАШИНОСТРОЕНИЕ

Ж

ПИЩЕВАЯ ПРОМ-СТЬ

[ < »

ПРОЧИЕ ОТРАСЛИ НАРОДНОГО ХПЗ-ВА

\ НЕФТЯНАЯ И ГАЗОВАЯ ПРОМ-СТЬ*""

/ * III

ПРОМ-СТЬ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИИ

ЛЕГКАЯ ПРОМ-СТЬ^

/

15.0

19.0

6,9

22 9

/

1S.8

/

18.0

L ..

34