Техника - молодёжи 1967-11, страница 31

Техника - молодёжи 1967-11, страница 31

сколько. Они растянулись дугой на 90 километров; в эксплуатации — не более пятой части. Одни — это линзы, они выклиниваются по своему простиранию и падению, другие похожи на жилы. Апатит — их главный минерал. Его кристаллические зерна то мелки, то крупны. Апатит цветаст, он и фисташковый, и белый, зеленый, желтоватый, есть бурый, даже красный и черный. «Апато» по-гречески — «обманываю». «Апатит» — обманщик?!

Немецкий профессор Крюгель сказал: '«Очень сомнительно, чтобы те большие надежды, которые СССР возлагает на применение составных частей апатита, когда-либо оправдались. Климат 'местности, где встречаются залежи, неблагоприятен, >и люди едва ли могут там жить. По моему мнению, от гордых надежд Советов останется очень мало». У нас не было никакого опыта, но у нас имелось кое-что другое,..

горы Кукисвумчорр, в тундре, по-явились первые комсомольцы. «Нас всего пять комсомольцев, — писали они, — но мы просим Кольско-Ло-парский райком выслать нам своего представителя для организации комсомольской ячейки». Представитель райкома приехал. Ячейка была организована. В нее вошли рабочие Севастьяни-хин, Счетчиков, Барабанов, геологи Фетисов и Сапожников. Васю Счетчикова выбрали секретарем. Это был первый комсомольский секретарь в хибинской тундре.

...Прутья граненой стали заострили на одном конце, вышли легкие кувалды. За горный инструмент четверо рабочих взялись первый раз. Они свели мох по склону и пробурили шпуры для динамита. После взрыва апатитовые глыбы покатились вниз, цепляя кустики на «Горе длинной долины». Родился первый уступ карьера номер один.

...Надо кромсать камень, нетронутый, упрямый. Первый ударит — звон, второй ближе подбирается к каменной душе, третий утвердит верное место и четвертый по их отметинам —хрясь! — и пополам. Уже сделали смену. Новорожденных горняков стало десять человек. Десять пар рук.

•Все первые горняки были членами партии, коммунистами или комсомольцами. Ни проекта, ни пускового периода. Место добычи в горе выбирали сами. По лотку спускали руду к деревянному ящику-салазкам, а потом подводой везли по новой грунтовой дороге к железнодорожному разъезду.

Всю осень, зиму белый снеговой прибой бьется в «хлебную гору», ветры секут уступы. Заметает начисто. Больше чистишь забой, чем работаешь. Перешли на три смены. Прямо по склону тянули снежную дорогу для лошадей. Кузница из досок: обшитая толем, одно походное горно. Десяток деревянных тачек. Сначала жили в палатках, 1потом построили домишко, на чердаке сделали красный уголок, приемником обзавелись. Мороз, буран, двухмесячная, без просвета ночь. Снегу столько, что стань человеку на плечи, все равно тебе .по голову...

был у академика Ферсмана в Хибинах помощник-ассистент. Как-то к нему явился настойчивый молодой человек с запиской от самого академика и сказал, что надо поучиться: он назначай

управляющим нового треста «Апатит», но не знает, что за зверь этот апатит, как его .пасут.

Это был Василий Кондриков, хозяин будущей хибинской стройки. Две недели каждый день он дотошно записывал все, что сообщал, чему учил его ассистент, который уже изнемогал от назойливости ученика.

Ферсман разбередил почти всех ученых своим кольским энтузиазмом, убедил их, и они сообщили правительству мнение науки о хибинских апатитах: это большая дорога химии и величайший хлебный тракт. Тогда Совнарком решил строить апатитовые предприятия.

Все ново, .почти все неизвестно. Руда — апатито-нефелиновая. К апатиту химические предприятия не привыкли, а сероватый нефелин вообще «икс», наивреднейший спутник. Как их рассечь?..

Однако добывают апатит все умнее и совершеннее; уже научились очищать его на флотационных установках. Наступает очередь нефелина. Поняли, что это великолепное сырье тоже: замена бокситу, алюминий!.. Руда Хибин оказалась горнохимическим комплексом. Для выделения алюминия потребовалась известь; на флотации апатита олеиновая кислота была уж очень не по карману, и ей нашли замену — обыкновенную торфяную смолу.

Научные исследования сконцентрировались на горной станции. Назвали ее «Тиетта» (по-саамски — «знание», «наука», «школа...»). Немецкие самолеты 26 июня 1941 г. разрушили «Тиетту» при налете на Кировск. С окончанием войны станция, полностью восстановленная, была .преобразована в Кольский филиал АН СССР.

В начале 30-х годов над (вопросами развития нового промышленного центра страны в Хибинах уже работало до 70 научных учреждений страны. Экспедиционные отряды прошли в тундре около 40 тысяч километров, открыв почти 20 минералов, новых в мировой науке: хибинит, ферсманит, мурманит и другие.

По комсомольскому призыву приехала в Хибины молодежь. Ей .пришлось заниматься трудной, тяжелой работой: рыть канавы под пронизывающим ветром и снегом, таскать на себе в тундре по болотам оборудование, воду для бурения, ликвидировать прорывы, идти на любое задание.

Не раз приезжали в Хибины С. М. Киров, А. И. Микоян, решавший вопросы снабжения новых мест...

Первую партию промышленной руды из апатитового месторождения горы Кукисвумчорр (потом это стал самый большой рудник — имени С. М. Кирова) получили 7 октября 1929 года. К началу Отечественной войны комбинат «Апатит» был огромным высокомеханизированным предприятием. Уже с 1932 года страна перестала импортировать фосфориты, сама сделалась крупнейшим экспортером минеральных удобрений на мировом рынке.

*®десь четыре рудника и две обогати-'^'тельные фабрики. На Расвумчорре— километровой горе — апатит добывают прямо под небом. После взрыва аммонита в сотне скважин от горы откалываются, отваливаются многотонные краюхи хлебного камня. Ковши экскавато

ров переносят их в кузова БЕЛАЗов, те подъезжают к жерлу рудоспуска, пробитого на 600 метров вниз сквозь гору, к ее подошве, и сбрасывают руду в горловину ствола, равного но длине двум башням Эйфеля. Пролетев через два ответвления и люки с нневмозат-ворами, руда попадет прямо в думпкары, и состав но четырехкилометровому туннелю — он куда шире, чем в метро, — двинется на обогатительную фабрику.

— Ты что, с 'неба упал?

— Вот именно...

Карьер за облаками. Таких рудоспусков в мире нет нигде, ни в Канаде, ни в Австралии. Руду тут дробят в гигантских дробилках, мелют на мельницах, отделяют апатит от пустой породы, сушат его во вращающихся барабанах, и станет это апатитовым концентратом, из которого .получат потом суперфосфат.

...В Демократической Республике Вьетнам, в провинции Лао Кай, охотники из племёни тха нашли в потухшем костре .зеленоватую запекшуюся землю. Теперь здесь, среди зеленых холмов, — гул советских экскаваторов и самосвалов. Апатитовый рудник Лао Кай создавали советские геологи и горняки, а вьетнамские апатитчики практиковались в Хибинах. Запад — Восток, связь времен и народов...

Апатит не только удобрение, но и чистый фосфор, фосфорная кислота, эмаль, химические реактивы, медицинские препараты и, представьте себе, — обыкновенный сыр. Хибинские горы называют Химическими...

Плато Расвумчорр зовут и Малой Антарктидой. Сюда и на вездеходе иногда не доберешься. Пурга, заносы, снежные лавины. Ползущий по склонам снег может вдруг понестись вниз со скоростью 60—70 метров в секунду. Но половина лавин тут... искусственные. Их вызывают минометным обстрелом, чтобы вовремя ликвидировать опасные для горняков снежные потоки. Бывало, что в горле рудоспуска порода смерзалась со снегом, перекрывая рабочий ствол. Железнодорожные составы внизу останавливались.

Тогда приходили на помощь ученые из противолавинной защиты. Через люк накопительного бункера, снизу, они запускали в рудоспуск ракеты и пробивали мерзлую породу.

■■■У меня на столе лежит сувенир. Это не золото, не металл, не фарфор. Этот бледно-зеленый камень — живой свидетель исканий мысли, поисков геологов и горняков и длинного, полувекового пути Хибин.