Техника - молодёжи 1968-02, страница 12

Техника - молодёжи 1968-02, страница 12

принцип лежит • основе самолета УВП — укороченного взлета и посадки — с дополнительными подъемными двигателями, устанавливаемыми, например, в фюзеляже (фото и схема ЗБ). На взлете и при посадке эти двигатели создают вертикальную тягу, разгружающую крыло, и тем самым сокращают длину разбега и пробега. К энергетическим средствам условно относят и шасси на воздушной подушке (схем* 1Б). Хотя назначение этих устройств состоит в том, чтобы обеспечить самолету взлет и посадку на площадке с любым грунтом, воздушная подушка частично увеличивает подъемную силу, а также, исключая возникновение сил трения колес о ВПП, косвенно способствует разгону самолета.

Как сообщает печать, особое место занимают комбинированные системы, а которых энергия двн.ателей используется для улучшения аэродинамических характеристик крыла. Дело в том, что на больших углах атаки — а именно на них совершают посадку и взлет современные скоростные самолеты — ни щели у предкрылков, ни щели перед закрылками не в состоянии погасить возмущения в пограничном слое на верхней поверхности крыла. Это удается сделать лишь с помощью систем управления пограничным слоем (УПС). Через щели в обшивке крыла возмущенный поток либо отсасывается внутрь, либо с помощью сжатого воздуха, отбираемого от компрессоров двигателей, сдувается прочь (схема 1В). Возможное развитие систем УПС — это струйный или реактивный закрылок. Он представляет собой пелену газов, выбрасываемых с большой скоростью через щель в задней кромке крыла (схема 2В). Эта пелена не только заменяет механический закрылок и дополняет своей составляющей подъемную силу — она полностью преображает обтекание крыла. Над крылом образуется «мертвая зона» — зона высокого разрежения, благодаря которой подъемная сила резко увеличивается. Наконец, разместив двигатели в крыле и направив весь поток тазов от них через щель в задней кромке, можно объединить в одной системе принципы реактивного закрылка и поворота тяги (схема ЗВ). Новая установка обеспечит как укороченные взлет и посадку, так и горизонтальный полет.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СИЛЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА САМОЛЕТ: О — вес самолета, Y — подъемная сила, X — сила лобового сопротивления, Р — сила тяги двигателей, R — горизонтальная составляющая силы тяги, Т — сила трения иолес о ВПП, Д Y, АХ и AR — соответственно, прирост подъемной силы, силы лобового сопротивления и горизонтальной составляющей тяги за счет применения различных устройств. ИНДЕКСЫ АГРЕГАТОВ И СИСТЕМ: МД — маршевые двигатели, ПТ — системы поворота тяги, ПД — подъемные двигатели, ФК — форсажные намеры, СУ — стартовые ускорители, НК — носовые колеса, ОК — основные колеса, ШВП — шасси на воздушной подушие, УПС — системы управления пограничным слоем, РЗ — реактивный закрылок, СДУ — струйная двигательная установка, ЗАК — механический закрылок, КТ — колесные тормоза, ВТ — воздушные тормоза, ТП — тормозные парашюты, РТ — системы реверса тяги, « — угол атаки крыла.

СОНРАЩЕНИЕ ДЛИНЫ РАЗБЕГА

СРЕДСТВА разгона

СРЕДСТВА У В энергетические

1А.маршевые двигатели самолета

ТУРБИНА ДИФФУЗОР ФОРСУНКА

трд \ ФК/

КОМПРЕССОР КАМЕРА ЗОНА

СГОРАНИЯ СГОРАНИЯ

2А.ф0рсджные камеры маршевых АВМГгАЕЙ

СТАРТОВЫЕ ку УСКОРИТЕЛИ

ЗАлоавесные стартовые ускорители

8

ВОЗДУШНАЯ ПОЛУШКА

16, шасси на во заушной поаушке

2Б,поворот маршевых авигателеи

ПОДЪЕМНЫЕ ж w

ДВИГАТЕЛИ - ТЛъ

ЗБ.а0п0лнит. подъемные авигатели