Техника - молодёжи 1968-02, страница 14

Техника - молодёжи 1968-02, страница 14

(ИЗ ИЛ ОРИ И 01»УЖИ}1

Под этой рубрикой — воспоминания инженар-подполновника С. ЮРЧУКА

„ЗОЛОТОЕ РУЖЬЕ"

На рабочем столе Дегтярева рядом с разбухшей от писем папкой лежала обыкновенная солдатская каска. Перехватив мой удивленный взгляд» Василий Алексеевич сказал: «Сегодня на полигоне подарили. С намеком».

По давней изобретательской традиции Дегтярев лично проверил при-иладистость нового противотанкового ружья на первых стрельбах. Опытный образец после этого отправили на полигон. И все бы хорошо, да только бронебойщику, одетому по всей форме, после каждого выстрела приходилось отрываться от прикладки — мешала прямая рукоятка пе-резаряжателя. Сам конструктор-то носил мягкую кепку и поэтому на испытании никакого неудобства не заметил. Решение было найдено быстро: рукоятку отогнули вниз.

В рабочем порядке, споря со временем, приходилось решать задачи куда посложнее. Шли первые месяцы Великой Отечественной войны. «Спасибо за безотказный ручной пулемет, — писали Дегтяреву с фронта. — Дайте оружие против фашистских танков», и защитники Родины получили такое оружие.

Москвичи помнят, как с наступлением темноты от Сокола до Покров-ского-Стрешнева выстраивались колонны белых грузовиков. Тесно усаживались в них воины в маскхалатах, вооруженные необычными ружьями, с квадратной коробочкой на конце длинного ствола. На оборону столицы уезжали бронебойщики. Ни один немецкий танк ив мог устоять против знаменитой «керамической пули», метко выпущенной из ПТРД.

Противотанковыми ружьями Дегтярева были вооружены легендарные гвардейцы-панфиловцы.

«Золотое ружье» — так назвали ПТРД фронтовики — обладало надежным «останавливающим» действием.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. СВЕТОВОЕ СОЛО ЧЕРВЯ

Почему живое светит? Этот вопрос и сегодня задают себе ученые, хотя явление биологической люминесценции известно давно. Великое множество земных организмов — бактерии, радиолярии, губки, насекомые — дает красивое свечение, чаще всего голубого цвета. Но вот что удивительно: прозаический железнодорожный червь предстает в этом голубом хоре блестящим и оригинальным солистом. Он испускает лучи красного и зеленого цвета, которые легко запечат

леть без фотоаппарата, прижав червя и фотопластинке. Современные биологи видят в живом свете способ отвода избыточной энергии из организма, особый вид окисления. Причем оно связано с общим состоянием организма; например, в раковых клетках есть много веществ, снижающих свечение.

2. ИМ НЕТ ПРЕГРАД1

Мы в зрительном зале. На экране приземляющийся вертолет. Вот из машины выходят три офицера и на

правляются к каким-то воротам. Один из офицеров набирает по системе кнопок условный шифр, и сам собою открывается вход.

Так в новом документальном фильме «Народа верные сыны» начинается рассказ о ракетных войсках стратегического назначения. Объектив киноаппарата ведет нас в глубокую шахту, где укрыто одно из чудес современной военной техники — грозная боевая ракета. Комплекс сложнейших приборов обслуживает дежурная смена в составе лишь трех специалистов. А оружие, что в их руках, способно нести заряд огромной разрушительной силы. Для стратегических ракет нет преград!

3. ЖИВОПИСЬ или ФОТОГРАФИЯ?

Выражение «танец на пуантах» известно всем, а вот термин искусствоведов «художник-пуантилист» знаком, вероятно, не каждому. Однако первое помогает понять второе: речь идет о художнике, наносящем на холст краску точечными сгустками. Последующее оптическое смешение цветов делает незаметными отдельные красочные точки, особенно если смотреть на картину с большого расстояния. Но если вас интересует, как выполнен портрет на 2-й странице обложки, вовсе не обязательно изучать живописную манеру пуантилистов. Это всего

АН-2:

| — летчики его ласково назы-| вают «Аннушка» — скользнул 'на крыло, и я увидел разбросанные по летному полю боевые машины. Готовые к взлету поблескивали обшивкой в лучах солнца, остальные притихли под ' • ^т "" * / маскировочными сетями. «Наверное,

4 подобное было на фронте», — поду

малось мне.

Так началась новая встреча с теми, кто 9 июля юбилейного года пилотировал современные сверхзвуковые истребители-ракетоносцы над подмосковным аэропортом Домодедово. В день моего прилета авиаторы отрабатывали очередные упражнения боевой подготовки.

Еще при снижении на борт АН-2 сообщили, чтобы мы побыстрее освобождали взлетно-посадочную полосу. Признаться, подобное выражение гостеприимства меня несколько удивило. Я сам бывший летчик, до сих пор прыгаю с парашютом и уж знаю наверняка: летчики-истребители — народ благодушный, а к АН-2, трудяге пятого океана, — снисходительный. Однако когда я увидел, как сразу же после нашей посадки в небо на форсаже взмыла пара истребителей, все стало на свои места. Наша нерасторопность, очевидно, могла стать причиной несвоевременного выхода ракетоносцев на рубеж перехвата.

И вот я в задней кабине учебно-боевой машины, или, как ее называют, «спар-ки». Множество знакомых и в то же время незнакомых приборов. Если память не

А. ХОРОБРЫХ, мастер спорта СССР

Рис. К. Арцеулова

(Репортаж о борта истребителя» ранетонооца)

10