Техника - молодёжи 1968-02, страница 17

Техника - молодёжи 1968-02, страница 17

Для мытья окон и очистки

СТЕН МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДА-

ний, отделанных стеклом, в Государственном союзном научном институте пром-предприятий конструируются подъемно-транспортные тележки двух видов: опорные и подвесные. Опорная тележка передвигается на четырех катках асинхронным двигателем мощностью 0,6 квт но путям, проложенным на плоских крышах вдоль фасадов зданий. «Переход» с одной стороны на другую она совершает с помощью поворотного круга. Для подвесных тележек на домах со скатной крышей укрепляется монорельсовая дорога с закруглениями на углах здания.

К обеим тележкам подвешиваются люльки, в которых размещается рабочий и все оборудование: баллоны с моющей жидкостью, станция электропитания механизмов передвижения, моющих головок и вентиляторов. Последние сушат промытые стекла и отсасывают воду.

Люльки поднимаются и опускаются канатами. Наматывают их на барабаны лебедки с электроприводом, установленные на платформах тележек. Параллельно с основными канатами тянутся аварийные. В случае аварии канат заклинивается и удерживает люльку.

Скорость передвижения тележек — 0,15 м/сек, люлек — 0,2 м/сек, высота подъема (или спуска) — 60 м, грузоподъемность — 500 кг. Требуется 40 л воды, чтобы в течение одного часа очистить 100 кв. м стекла.

Москва

РЫБАЧИЙ ОСТРОВ — МЕСТО ВЕЧНОЙ СТОЯНКИ КОРАБЛЯ-

памятника «Железняков». В течение войны немецкое командование не раз сообщало о его гибели, но из всех, казалось бы, совершенно безнадежных положений команда находила выход. Один из таких драматических эпизодов произошел осенью 42-го года. В жестоких боях на Кубани враг уничтожил многие корабли Азовской флотилии. Поступил приказ — затопить оставшиеся суда. Но железняковцы добились разрешения пробиться к морю, У самого выхода в море корабль натолкнулся на песчаную косу. Не прекращая боя, лопатами, ломами, шлангами моряки расчистили путь, и корабль вышел в море...

За войну «Железняков» прошел свыше 40 тыс. км. На его счету 13 уничтоженных артиллерийских и минометных батарей, 4 батальона пехоты. Он выдержал 127 воздушных атак, во время которых на него сброшено 800 бомб...

Заложен «Железняков» на киевском судостроительном заводе «Ленинская кузница» в 1934 году. По решению коллектива завода он стал вечным памятником героизму советских моряков и самоотверженному труду рабочих.

Киев

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ МОСТ, СОЕДИНЯЮЩИЙ г. ПЕРМЬ С НО-

вымн разросшимися районами на правом берегу реки Камы.

СООБЩЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ НОВЫХ БЛЮД ИЗ НЕНАТУРАЛЬных продуктов — «куриного» бульона, «икры», «ростбифа», вещества со вкусом жареной рыбы — большинством встречено с предубеждением. Скептики уверены, что это лишь временная дань моде «синтетического» века. Однако это не так, и отмахиваться от появления синтетической пищи не стоит. Появление ее неизбежно и связано с быстрым ростом населения земного шара.

Самое сложное в приготовлении искусственных продуктов — получить вещества, привычные по вкусу и запаху. Тесная связь их неоспорима — притупление и нарушение вкуса всегда сопровождается у людей временной или постоянной утерей обоняния; нища без запаха теряет всю свою привлекательность. Вкус и iaiidx любым кушаньям придают различные добавки и примеси, особенно вещества, возникающие в результате ее приготовления — жарения, варки, тушения и т. д. Сырая пища безвкусна.

Существуют ли эталоны для определения вкуса и запаха? Для вкуса — да. Любой вкус может быть подобран смешением нескольких из четырех основных компонентов—кислого, сладкого, соленого и горького. Рецепторы нашего языка воспринимают раздражения, вызываемые этими компонентами, преобразуют их в возбуждения, которые и передаются в центральную нервную систему. А как образуется запах? Ученые предполагают, что он зависит от строения молекул, от их формы и размеров. Установлены семь «чистых» запахов: камфарный, мускусный, цветочный, мятный, эфирный, острый и гнилостный Все разнообразие ароматов зависит от степени их дозировки и способов смешения, которые и нужно научиться составлять.

Исследования, проводимые в лаборатории определения вкусовых и ароматических свойств пищевых продуктов, позволят со временем дать множество рецептов для приготовления искусственной пищи. Ученые считают: такая пища сможет стать не хуже натуральной.

Тбилиси

СОВСЕМ КОРОТКО

ф Рижский лакокрасочный завод начал выпускать набор особы к кра сок, которые меняют цвет при нагревании предмета, на который они нанесены. Краски служат показателем степени нагрева работающих валов турбин и генераторов, где невозмож но использовать обычные «градусники».

Ш Сотрудники Севастопольского института биологии доказали наличие вертикального перемещения вод Черного моря. Ранее считалось, что слои его не смешиваются. На этом основании за рубежом предлагалось устроить на дне моря всемирное кладбище радиоактивных отходов.

# Подземная ракета — пневматическая машина ударного действия для прокладки подземных коммуникаций. Ракета-крот пробивает ходы под транспортными магистралями, под фундаментами домов, в парках и заповедниках, не - повреждая корней деревьев.

# Каучуковая пленка «плиофильм» совершенно не пропускает кислород и пропускает углекислый газ Завернутые в такую пленку мясо, рыба, птица и др. продукты долгое время остаются свежими.

Ф Электросварочный аппарат «Малютка»» соединяет проволоку и пленки толщиной в несколько тысячных долей миллиметра. Естественно, что аппарат снабжен микроскопом.

0 «Карманные» молнии — искро вые разряды, порождаемые статическим электричеством. Они возникают при перекачке нефти, керосина и других топлив и грозят взрывом. В Московском институте нефтехимической и газовой промышленности имени М. Губкина получены химические присадки, добавки которых устраняют электризацию.

# В советском павильоне в Монреале экспонировались кварцевые весы для измерения масс весом до 50 мг. Цена деления их шкалы составляет всего 3 -10 5 мг. Коромысла и нити чашек весов сделаны из кварца. Для уменьшения влияния электростатических зарядов кварцевая система металлизирована и помещена в ионизированной воздушной среде.

^Ak-HL-V/* '. Ч) V "-С^ЙВР

ИДУТ БОЕВЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ.