Техника - молодёжи 1968-02, страница 18

Техника - молодёжи 1968-02, страница 18

МОРСКОЙ

СБОРНИК

РАЗВИТИЕ ВОЕННО-МОРСКИХ ФЛОТОВ

Адмирал Н. М. ХАРЛАМОВ

В заголовка: радиолокаторы чутко сладят за надводной обстановкой.

Десантные корабли доставили морскую пехоту в район высадки. Бронетранспортеры выходят иа берег.

Никогда еще так быстро и резко не менялись взгляды на способы вооруженной борьбы на море, как теперь. Ракетно-ядерное оружие, средства радиоэлектроники и атомная энергетика, вызвавшие революцию в военном деле, ныне определяют направление дальнейшего развития военно-морских флотов.

В недавнем прошлом задачи флотов ограничивались в первую очередь борьбой с себе подобными силами противника ради достижения стратегических и оперативных целей. Именно для этого создавалось морское оружие, строились армады линейных кораблей, тяжелых крейсеров и авианосцев.

Однако в предыдущих войнах даже успешное решение главной задачи хотя и ослабляло военно-морскую мощь противника, но не лишало его способности продолжать борьбу и даже уничтожать главные силы «победителя» с помощью авиации и подводных лодок. Так, уничтожение в декабре 1941 года в Пирл-Харборе почти всех линейных кораблей Тихоокеанского флота США на долгое время лишило его возможности активно действовать. Позднее американцы с помощью авианосцев не только разгромили японский флот, но и систематически наносили удары по объектам на Японских островах.

Сейчас первоочередной задачей кораблей основных классов считается не столько борьба с ударными силами флота

- ■ • V

противника, сколько поражение ядерным оружием его наземных объектов для непосредственного достижения стратегических результатов в войне.

В последние 10—15 лет именно на кораблях все больше концентрируется ракетно-ядерная мощь, в связи с чем повышается удельный вес флотов среди других видов вооруженных сил. Так, в США на долю ВМС приходится более одной трети всех стратегических средств, которыми располагают вооруженные силы страны. Американские военные специалисты утверждают, что возможность нанесения мощнейших ядерных ударов теперь принадлежит именно воен-но-морским, а не военно-воздушным силам, как это было раньше.

Никогда еще на кораблях не концентрировалась такая колоссальная ударная мощь, как сейчас, никогда они не представляли собой такой мобильной и универсальной силы, способной вторгаться в сферу действия других видов вооруженных сил. Поэтому даже незначительное ослабление флота резко повышает возможности противостоящей стороны разрушать наземные объекты противника и вести борьбу на море.

В современных условиях последняя задача фактически уже распалась на две самостоятельные: на борьбу с надводными кораблями и борьбу с подводными лодками.

Надводные корабли обычно действуют компактными группировками, поэтому и для борьбы с ними привлекаются компактные же группировки сил.

Подводные лодки действуют обычно в одиночку, поэтому и противолодочные силы приходится дробить, с тем чтобы держать под постоянным контролем возможно более обширные океанские районы.

Революция в военном деле не только привела к изменению задач, но и вызвала переоценку роли различных родов сил, в том числе и во флоте. Например, в период второй мировой войны борьбу с силами флота вели преимущественно авиация и надводные корабли, причем к концу войны наибольшую угрозу для кораблей представляла авиация. Подводные лодки были опасны для основных сил флота, но