Техника - молодёжи 1968-02, страница 20

Техника - молодёжи 1968-02, страница 20

Ствольная артиллерия кораблей — эффективное средство борьбы с низко летящими целями.

Если во всох предыдущих войнах действия, связанные с уничтожением ударных сил противной стороны, занимали, как правило, много времени и нередко составляли содержание кампании, а иногда и всей войны, то в современных условиях, как отмечается во многих статьях зарубежных авторов, на это потребуется всего несколько суток, а может быть, лишь несколько часов. Они считают, что войну следует начать так называемым «всеобщим ядерным наступлением»», в ходе которого целесообразно использовать большую часть накопленных запасов ракетно-ядерного оружия. «Никто теперь не думает, что обмен первыми ядерными ударами может продолжаться более трех дней», — утверждает Рсринг.

Свойства современных боевых средств уже сейчас таковы, что позволяют отдельными ударами быстро достигать результатов, превосходящих итоги не только прежних сражений, но и операций, кампаний и даже войн в целом.

Наиболее напряженной частью войны станут боевые действия, ведущиеся в самом ее начале — период, называемый в буржуазной печати «периодом выживания». Предполагается, что на море именно в это время развернутся и наиболее ожесточенные боевые столкновения.

Очевидно, морские бои в прежнем их понимании —- с длительным развертыванием группировок сил обеих сторон, продолжительным и сложным маневрированием для занятия наивыгоднейших позиций — стали достоянием истории. Им на смену пришли кратковременные, мощные и результативные удары, выполняемые малочисленными высокоманевренными группировками носителей ядерных ракет и торпед.

Однако неправильным было бы считать, что это сравнительно простое на первый взгляд сочетание усилий не требует от командира, организующего боевые действия, творческого подхода. Без него не обойтись и сейчас. Но в современных условиях стало важным суметь не столько занять наиболее выгодное положение относительно противника, сколько обеспечить быстрейшее использование оружия.

А В дозоре современный противоло-^ дойный корабль.

Итак, в современных условиях воюющие стороны будут стремиться использовать свои ударные силы в наиболее выгодный для них момонт до того, как подвергнутся воздействию противной стороны. Это придаст войне особую ожесточенность, скоротечность и результативность.

Однако вооруженная борьба на море никогда не ограничивалась лишь уничтожением основных сил флота противника, В нее всегда включались действия по нарушению вражеских коммуникаций и защите своих. Такая борьба порою занимала первенствующее положение среди остальных задач флотов воевавших государств.

Так было, но нельзя утверждать, что это повторится в случае возникновения ракетно-ядерной войны.

Некоторые иностранные военные деятели считают, что скоротечность событий и мощность ударов не дадут выполнить крупные морские перевозки в начальный период войны; по-видимому, в них и не возникнет потребности: боевые действия будут вестись силами и средствами, накопленными на театрах военных действий в мирное время. Перевозка морем с началом войны резко сократится, ибо заблаговременное создание вблизи возможных районов боевых действий запасов военной техники и всех видов снабжения позволит быстро доставить туда по воздуху только личный состав. Экономические же перевозки в начале войны станут играть второстепенную роль и не окажут непосредственного, решающего влияния на ход вооруженной борьбы.

Таким образом, характерная черта боевых действий на море в современной войне — сосредоточение усилий для разрушения военно-экономических и других важных объектов на территории противника, уничтожения ударных сил его флота, а также выполнение других боевых задач — совместные действия с сухопутными войсками, нарушение коммуникаций противника, защита своих морских сообщений. Это потребует особо тщательного планирования операций, четкого распределения усилий флотов, поддержания постоянного взаимодействия между основными группировками сил и гибкого, оперативного управления ими.

v. ;v>;

Залп из-под воды; через несколько секунд цель будет поражена.

Y? V* 4

,*%:<!>. рд >

J -

't

* v»

«4 V ...

' N* л* *

* у S" .

I