Техника - молодёжи 1968-02, страница 23

Техника - молодёжи 1968-02, страница 23

Снегоход — это легкая мотомашина, которой нипочем ни заснеженный лесистый косогор, ни целина. Он нужен геологу и охотнику, лесорубу и связисту, врачу и спортсмену, О нем мечтают. Но не только мечтают. Сотни энтузиастов горячо берутся за дело. Но как построить снегоход? Таким вопросом заканчиваются многочисленные письма, поступающие в редакцию.

Ответом на них может послужить статья инженера Г. ГАЛКИНА, специалиста-снегоходчика, автора нескольких оригинальных проектов мотонарт и их строителя.

СТАРТУЮТ СНЕГОХОДЫ

Что же такое мотонарты? Это лыжно-гусеничный снегоход небольшой грузоподъемности (100— 250 кг), базирующийся в основном на узлах и агрегатах мотоцикла. Характерная особенность мотонарт, связанная с выбором гусеничного движителя, — сравнительно низкое давление на снег — 0,04— 0,05 кг/см2

Прежде чем взяться за работу, я четко определил себе основную задачу: машина предназначается для перевозки людей и грузов, одним словом, рабочая. Пришлось отказаться от искушения построить так называемый скутер. Максимальные скорости можно развивать только при благоприятном и относительно одинаковом состоянии снежного покрова. Машину нужно было бы избавить от лишнего веса, то есть отказаться от элементарного комфорта. К тому же спортивный снегоход на двух или одной лыже и одной гусенице (см. на разворот) менее устойчив.

Итак, выбор сделан — мотонарты.

Машина рассчитана на двух человек (включая водителя) и 50—70 кг груза. Ей не страшны снежная целина любой глубины и чистый лед. Мотоиарты могут буксировать санный прицеп весом в 200—400 кг. Для защиты экипажа от ветра и снега устанавливаются съемные боковины и тент.

Корпус мотонарт сварной, каркасной конструкции. Использованы стальные тонкостенные (1 мм) профили и трубы. Обшивка из миллиметрового дюралюминия, шаг клепки — 35 мм. Для увеличения жесткости обшивки в ней сделаны выдавки (радиус — 7 мм, глубина — 5 мм).

Наклонные листы днища могут быть стальными (нержавеющая, I мм), полиэтиленовыми или фторопластовыми. В кормовой части корпуса — откидной капот, а в секции, где расположен двигатель, левая боковина съемная. Для лучшего охлаждения мотора в боковины и заднюю часть кормы вмонтированы сетки.

Бензобак — в носовой части, под полом.

Лобовое и заднее стекла одинаковых размеров, причем каждое — из двух сложенных вместе листов оргстекла толщиной 2—3 мм. Такие стекла не замерзнут, крепятся они к рамке через уплотнитель стекла автомобиля «Запорожец».

Двигатель — мотоцикла «ИЖ-Планета» с _

принудительным воздушным охлаждением от вентилятора мотоколяски СЗА.

Силовая передача. Использованы ведущая (ИЖ-56) и ведомая (СЗА, 20 зубьев, подогнанная под цепь ИЖа) звездочки.

В качестве главной передачи применен редуктор мотоколяски (дифференциал заблокирован). Он обеспечивает задний ход и имеет нейтраль. Бортовые цепные передачи — открытые, внутри корпуса. Они соединены с главной при помощи карданов мотоколяски. Цепи передач натягиваются специальными роликами.

Движитель — гусеничный, с опорными полозьями, уплотняющей лыжей и катками на концах полозьев. Все эти элементы смонтированы в тележку. Поддерживающие полозья закреплены на корпусе. Они, как и опорные, сделаны из текстолита толщиной 25 мм.

Подвешена опорная тележка на рессорах ав-томобильнрго типа. Рессоры крепятся к поперечной трубе каркаса корпуса стремянками.

Гусеничная лента резино-металлическая. Она представляет собой две резино-тросовые или транспортерные ленты.

Ведущие колеса вращаются на шарикоподшипниках № 205. Их венец выполнен из текстолита толщиной 25 мм.

Направляющие колеса, отлитые из алюминиевого сплава (АЛ4), крепятся к поперечным трубам корпуса через механизмы натяжения гусеницы.

Поворот мотонарт осуществляется с помощью рулевого механизма мотоколяски СЗА, поперечных рулевых тяг, шкворней и т. д. Ось шкворней наклонена на 12°, поэтому при маневре лыжи наклоняются в сторону поворота.

Лыжи сделаны из нержавеющей стали толщиной 1,4 мм, их подрезы (6 мм) удерживают машину на укатанной дороге и льду.

Приводы управления в основном тросовые и рычажные. Остановлюсь поподробнее на приводе запуска двигателя. Как правило, он осуществляется с места водителя. Рычаг стартера соединен через трос, велосипедную цепь и два ролика с рычагом запуска (СЗА), к которому приварена велосипедная зубчатка.

Дублирующий запуск производится с левого борта машины рукояткой автомобиля ГАЗ-51 через храповик на звездочке главной передачи. При этом в ней необходимо включить нейтраль, а в коробке двигателя — 4-ю передачу.

На панели приборов — центральный переключатель с лампой нейтрали и контрольной лампой (ИЖ-56), спидометр и тумблер — переключатель света фар. Привод спидометра — от правой ведущей звездочки бортовой передачи через редуктор мотоколяски и гибкий валик.

Все электрооборудование мотоциклетное. Аккумуляторная батарея — З-МТ-10 (М-72).

Конечно же, предложенные мотонарты не идеальны. Но они с честью выдержали довольно суровые ходовые испытания. Думаю, что у многих, кто возьмется сделать снегоход своими руками, появится желание упростить конструкцию. Что ж, счастливого поиска!

г Горький

Г. ГАЛКИН, инженер

АВТОМАТИЧЕСКИЙ . ПИСТОЛЕТ СТЕЧКИНА

Дипломный проект студента Игоря Стечкина заинтересовал всех членов комиссии. Еще бы, девятимиллимет-рсвый автоматический пистолет с магазином на 20 патронов!

Судя по компоновочному чертежу, по чертежам отдельных механизмов, показанных в различных положениях, студенту удалось найти простое и оригинальное решение. «Но чертежи чертежами, а как дойдет до металла...» — начал было один из оппонентов, хороший знаток оружия. Ни слова не говоря, дипломант положил на стол чемоданчик и достал из него... пистолет, изготовленный на заводе во время практики.

Все механизмы работали отменно. Оправдывало себя и шахматное расположение патронов в магазине, вызывавшее особые подозрения у спе-

, ИЗ ИСТОРИИ ОРУЖИЯ

Возражений не

Тт.

циалистов. было.

Так получил путевку в жизиь пистолет Игоря Яковлевича Стечкина — АПС. Новый обр зец, сменив прославленный стал оружием офицеров, а также сержантов и солдат некоторых специальных подразделений. С примкнутой кобурой-прикладом АПС позволяет вести прицельный огонь на двухсотметровой дистанции.