Техника - молодёжи 1968-02, страница 22

Техника - молодёжи 1968-02, страница 22

ШЖПОРИИ ОРУЖИЯ

ПАРТИЗАНСКИЕ ГРАНАТЫ

Однажды, в годы войны, и комиссару штаба партизанского соединения Минской области И. Вельскому зашел партизан Тингиз Шавгулидзе. Он предложил план, показавшийся поначалу фантастическим: самим изготовлять гранаты, недостаток которых остро ощущался всеми отрядами соединения.

Тут же. Тингиз набросал чертеж самодельной гранаты и упомянул о «производственной базе» — усадьбе МТС, находившейся в зоне, контролируемой партизанами.

Комиссар внимательно выслушал Шавгулидзе, задал несколько вопросов, а в заключение сказал:

— Добро. Действуй, но не ошибись. Со взрывчаткой ошибаются только раз в жизни...

И Тингиз отправился действовать. Он разыскал отрезок заржавленной трубы. Внутрь затолкал буровую шашку тротила. Просверлил капсюльное гнездо, в которое вложил гильзу запала. Капсюль-детонатор и взрыватель соединил замедлителем — бикфордовым шнуром. Каждый его сан-' тиметр сгорает за одну секунду. Сколько отрежешь шнура, столько и будет секунд отсрочки: раз — вытащил чеку, два — взмах рукой, три — бросок, четыре — полет, пять — удар в цель и...

Вечером, осунувшийся, с воспаленными глазами, он шел с командиром соединения В. Козловым и комиссаром И. Вельским в глубину леса, чтобы продемонстрировать свою гранату. С виду она была, прямо скажем, неказистой и вызывала недоверие.

У полянки, окаймленной орешником, остановились.

Тингиз, отчеканивая каждое слово, отрапортовал:

— Товарищ командир! Партизанская граната Шавгулидзе образца ПРГШ-1 приготовлена для приемных испытании!

Когда все укрылись за деревьями, Тингиз, разбежавшись, на ходу ударил взрыватель о приклад, швырнул гранату и упал за бугорком. Граната с легким шипением описала в воздухе параболу и упала в траву. Затем раздался оглушительный взрыв! Осколки с певучим свистом рассекли воздух во всех направлениях...

— Вот зто артиллерия! — с явным одобрением сказал командир. — Что тебе нужно, чтобы побольше таких ПРГШ-1 наделать?

— Взрывчатки! Капсюлей! Шнура! Все остальное есть!

...В усадьбе бывшей МТС круглосуточно заработал партизанский завод. Но это не мешало «главному инженеру» Шавгулидзе, когда наступала необходимость, брать в руки автомат и занимать свое боевое место.

Всего было изготовлено семь тысяч гранат, а Тингиз шел дальше — изобретал, проектировал и изготовлял на партизанском заводе мортир-КИ, гранатометы, минометы...

Весной 1944 года Тингиза Шавгулидзе вызвали через линию фронта в Белорусский штаб партизанского движения. Как начальник инженерно-технического отдела штаба я присутствовал на демонстрации изобретенных им гранат и мортирки-гранато-мета. Они покопили членов комиссии своей простотой, надежностью, большой поражающей силой и, главное, тем, что они целиком были изготовлены из «подручных» и «подсобных» средств и материалов.

А. ИВОЛГИН, инженер

ТАНК БУДУЩЕГО

М. НЕРСЕСЯН, инженер-полковник

Танки, защищенные мощной броней, устойчивее против ядерных взрывов, чем любая другая боевая техника сухопутных войск. Вот почему военные инженеры уделяют много внимания танкостроению ,и разрабатывают все более совершенные конструкции. Если обратиться к опыту зарубежного танкостроения, то можно в общих чертах представить пути дальнейшего развития этих машин. Какие же изменения претерпит танк, как он будет выглядеть в ближайшее время?

Приземистая машина с обтекаемыми современными формами достаточно тяжела (вес примерно 30 т) и поэтому хорошо противостоит ударной волне; ее скорость высока (до 70 км/час), а запас хода рассчитан на 640 км. Танк обладает хорошей проходимостью — легко преодолевает водные преграды, действует в любое время суток независимо от погоды. Для броневой защиты наряду с легированной сталью широко использованы легкие сплавы, высокопрочная армированная пластмасса, специальные покрытия, ограждающие экипаж от нейтронного излучения.

Двигатель — вероятнее всего, миоготопливный дизель или роторный, у которого мощность на кубический метр достигает 2000 л. с. Но есть и другие пути. Уже сейчас сконструированы экспериментальные установки с топливными элементами. В них химическая энергия непосредственно превращается в электрическую. К. п. д, таких установок очень высок — до 80%, то есть в три раза выше, чем у двигателей внутреннего сгорания. Конечно, было бы заманчиво построить танк с топливными элементами. Неплохие шансы и у портативного ядерного реактора. Его можно использовать как мощный аккумулятор электрической энергии или источник газообразного топлива, например водорода. Энергия такого реактора могла бы питать электродвигатели или снабжать горючим топливные элементы.

А вот движитель остался прежний — гусеница. Правда, качественно иная — с резино-металлическими шарнирами или вовсе бесшарнирная, с алюминиевыми траками и резиновыми подушками. Снизился ее вес, износ и уровень шума. Чтобы обеспечить танку плавное (без колебаний корпуса) движение, разработаны подвески, автоматически регулируемые в зависимости от дорожных условий. Датчик рельефа определяет размер неровного участка местности, а также расстояние от него до машины. Эти данные попадают в вычислительное устройство. Учитывая скорость танка, оно обрабатывает их и направляет выходной сигнал в силовые приводы, которые смещают катки, направляя их как бы по ровному контуру местности. С такой подвеской машина может мчаться по камням и рытвинам со скоростью поезда.

Вооружение танка стало комбинированным. Во-первых, на его борту расположены малогабаритные ракеты с дальностью стрельбы более 3000 м. Во -вторых, танк снабжен традиционным ствольным оружием (пушками и пулеметами). Оно обладает ценными достоинствами — высокой скорострельностью, меньшей стоимостью, способностью поражать цели, расположенные близко и за укрытием. Конечно, теперь это оружие выглядит не так, как прежде, — автоматизировано заряжание, стволы сделаны из высокопрочных кислотоупорных и износостойких материалов, улучшилась бронепробиваемость снарядов. Появились новинки — сгорающие гильзы, жидкие метательные вещества, атомные снаряды калибром менее 155 мм. Чтобы повысить меткость стрельбы на большие дальности, созданы пристрелочные пулеметы, компактные оптические, лазерные, радиолокационные .и инфракрасные дальномеры.

Компактная радиостанция на микромодулях, печатных схемах и полупроводниках автоматически настраивается на любую частоту и позволяет поддерживать надежную связь.

При создании танка будущего предполагается решить и другие задачи. Экипаж, например, получит возможность определять уровень радиоактивного заражения местности, не выходя из танка, при закрытых люках. Машина сможет при необходимости самоокапываться. С помощью изоляторов у нее будут ограничены тепловое излучение, сейсмические шумы и электромагнитные излучения. Это затруднит обнаружение танковой колонны на марше.

Проводимые работы в области танкостроения находятся в стадии поисков, исследований и экспериментов. Каковы будут результаты и в какой степени танк будет отличаться от современных боевых машин,

будущее. КЛАПАННАЯ

ЗОЛОТНИКОВАЯ КОРОБКА

покажет будущее.

по материалам иностранной пачат

Схема тайка без регулируемой (а) и' (( с автоматически регулируемой подвеской (б).

18

ДАТЧИК СКОРОСТИ