Техника - молодёжи 1968-02, страница 19

Техника - молодёжи 1968-02, страница 19

Зенитные ранеты — грозное оружие для воздушного противника кораблей.

В ракетно-ядерной войне преимущество получит тот, кто первым нанесет удар. Поэтому корабль, имеющий на борту десятки ракет с ядерными боеголовками, представляет угрозу лишь до тех пор, пока сам не подвергся ядерному удару. Для организации же такого удара сейчас совершенно нет необходимости переразвертывать крупные силы с одних направлений на другие, сосредоточивать их в районе боевых действий, создавая мощные группировки с громоздкими и трудноуправляемыми боевыми порядками. Любую группировку кораблей в море можно теперь уничтожить в короткий срок сравнительно малочисленными группами носителей дальнобойного ракетно-ядерного оружия, заблаговременно развернутыми в определенных районах.

Что же касается эффективности применения ракетно-ядерного оружия против кораблей, то она во всех случаях остается высокой независимо от того, кем выпущена ракета — подводной лодкой, самолетом, надводным кораблем или береговой батареей.

Обнаружен «противник», ракетный катер выходит в атаку.

соперничать в эффективности действий они не могли ни с надводными кораблями, ни тем более с авиацией. Возможности же их при действиях против наземных объектов были совсем небольшими. В то же время подводные лодки оставались основной силой в борьбе на океанских коммуникациях, особенно удаленных. Это, пожалуй, единственная задача, которая в прошлом решалась подводными силами успешно.

Сейчас положение существенно изменилось. Атомные подводные лодки по способности поражать основные силы флота противника и его наземные объекты не только ничуть не уступают надводным кораблям и авиации, но и превосходят их. Одновременно у лодок намного возросли и возможности нарушения океанских перевозок.

Вот почему подводные лодки выдвинулись на первое место среди других сил флота. Больше того, они претендуют и на главенствующую роль среди носителей ракетно-ядерных средств стратегического назначения. Бывший министр Макна-мара при удобном случае подчеркивал, что ракетные подводные лодки благодаря большой подвижности и скрытности практически «незасекаемы», а потому более надежны, чем батареи межконтинентальных ракет (в том числе и размещенные в подземных шахтах).

Отдавая дань атомным ракетным подводным лодкам, зарубежные специалисты относят их только к средствам поражения наземных целей. Поэтому для борьбы с кораблями в море США строят многоцелевые атомные подводные лодки и новые ударные авианосцы.

В высказываниях Макнамары и других военных деятелей США можно проследить мысль о том, что после завершения программы строительства 41 ракетной атомной подводной лодки и размещения на стартовых позициях 1000 ракет «Минитмеп» авианосцы будут «освобождены от их стратегической миссии — участия в первом ядерном ударе».

Если раньше считалось, что для победы прежде всего необходимо численное превосходство над силами противника, то теперь не придают этому решающего значения. Успех боя сейчас зачастую не будет зависеть ни от числа артиллерийских орудий, ни от веса их залпа, ни от качества брони, ни от соотношения скоростей, ни от курсовых углов кораблей, ведущих бой.

Необходимо поддержать морскую пехоту — нарезная ер» тиллерия кораблей ведет огонь по береговым объектам.