Техника - молодёжи 1968-02, страница 46

Техника - молодёжи 1968-02, страница 46

I

результат появления рассеянного строя, маскировки, окопов.

Таким образом, успех всякого нового военного изобретения всегда бывает временным, он длится, пока противная сторона не найдет надежных средств защиты. Чтобы как можно больше удлинить этот срок, новые виды оружия и разрабатываются в секрете, а на первые образцы ставят самоликвидаторы, взрывающие машину, которая может попасть к врагу. Тем не менее самый большой секрет разглашается в тот момент, когда оружие применено впервые в боевых действиях. Американцы не случайно говорили, что взрыв атомной бомбы в Хиросиме был самым крупным разглашением военной тайны во второй мировой войне, ибо он разнес по всему миру величайший секрет: атомная бомба существует.

Военные изобретения, при появлении своем претендовавшие стать абсолютным оружием, не только разочаровывали своих создателей. Складываясь, они постепенно меняли лицо войны. Если раньше боевые действия велись главным образом вдоль дорог, то с появлением танков война из одномерной превратилась в двумерную. Самолеты и подводные лодки перенесли ее в третье измерение. Состязание щита и меча, снаряда и брони укоренилось во всех трех сферах действия оружия: на земле, в небесах и на море.

На земле...

Танк движется по главной улице де-f, ревни Флер, и английские солдаты идут вслед за ним в хорошем настроении», — так писала английская газета о первом появлении танков на полях сражений первой мировой войны. Чтобы оценить это сообщение, необходимо вспомнить, как развивались события.

Уже через два месяца после начала войны линия фронта на западе стабилизировалась. Солдаты закопались под землю, пулеметы и колючая проволока, прикрываемые артиллерией, превратились в непреодолимый для противника рубеж. В этих условиях успеха можно было добиться скорее лопатой, чем винтовкой. Окопались целые фронты, и по окопам нетрудно было пройти от побережья Бельгии до Швейцарии, ни разу не подставив себя под выстрел противника. Тогда-то, видимо, и родилась солдатская незатейливая мудрость: «Пот сберегает кровь. Десять метров окопов лучше, чем один метр могилы».

Однако война продолжалась, и каждая из воюющих сторон предлагала свои рецепты. Французы возлагали все надежды на артиллерию. К сражению на Сомме осенью 1916 года они накопили 6 миллионов снарядов — столько, сколько Франция израсходовала за весь 1914 год. На каждый погонный метр фронта в сутки выбрасывалась тонна стали.

Хитроумные русские умельцы в военных мундирах предлагали изобретения вроде мортирки, которая стреляет по проволочным заграждениям якорьком с тросом. Зацепившись за проволоку, можно было из укрытия, не подставляя себя под выстрелы, растаскивать проволочные заграждения.

Германия с ее высокоразвитой химической промышленностью решила испробовать отравляющие вещества. Весной 1915 года в сражении под Ипром

немцы применили хлор. Тем самым они автоматически попали в разряд государств, осуждаемых Гаагской конвенцией 1899 года. Другое обстоятельство, правда, опечалило их гораздо больше — в то время над линией фронта дули главным образом ветры с Запада... Эксперимент с новым отравляющим веществом — жидкостью иприт — удалось провести лишь летом 1917 года. Город Армантьер немцы буквально затопили ипритом, который растекся по улицам. И хотя город сдался без единого выстрела, германские войска смогли войти в него только через две недел/t.

Страна машиностроения — Англия и здесь предложила машину. Англичанам принадлежит честь боевого применения танка. Но традиционный британский консерватизм попортил немало крови английским солдатам. «Хорошее настроение» могло бы прийти к ним гораздо раньше, ибо в пыльных архивах военного ведомства после войны обнаружили проект танка, присланный в 1912 году, который был значительно совершеннее танков, вышедших спустя четыре года на поля сражений. На проекте короткая резолюция: «Человек сошел с ума».

Даже во время демонстрации первого боевого танка один крупный военный деятель заметил: «Красивая механическая игрушка. Война никогда не будет выиграна при помощи таких машин».

Сначала предполагали сделать танк на огромных колесах. Это должна была быть платформа длиной в 30 м на четырех 12-метровых колесах, «мчащаяся» со скоростью 14 км/час. Считалось, что машина сможет форсировать реки с хорошим дном глубиной до 4,5 м. Такие препятствия, как мели, рвы и траншеи, казались пустяковыми. Предполагали даже использовать танк для перехода через Рейн. Однако оптимизм иссяк, когда подсчитали, что вес танка в металле около 1000 т, а построенная деревянная модель показала, какой отличной мишенью станет он для артиллерии. Аналогичный проект танка весом в 7000 т, для которого и реки глубиной до 15 м не помеха, существовал в Италии. Его назначение — перебрасывать малые танки через реки, текущие параллельно фронту.

На первой стадии разработки новая машина смахивала на цистерну, поэтому ее решили назвать «водовозом», но из опасения вызвать насмешки название заменили на «танк»-резервуар. На заводе танки выполнялись как заказ русского правительства ка цистерны, на каждом из них было написано по-русски: «Осторожно. Петроград». Полигон, где проводилось испытание, строго охранялся. Плакаты предупреждали население о минах. Ходили слухи, что там роется тоннель в Германию. Войска с нетерпением ждали таинственных машин. Говорили, что они могут карабкаться на деревья, переплывать реки и прыгать, как кенгуру.

Уже после первого успеха танк становится модным. Разрабатываются проекты от одноместного пулеметного бронегнезда до настоящих самоходных крепостей с толщиной брони 250 мм. В 1928 году появились танки со скоростью 80 км/час. А ведь всего десять лет назад человека, предложившего танк со скоростью 30 км/час, сочли ненормальным. Ведь танк возник как сте

нобойное средство для сопровождения пехоты, и скорость у него была под стать пехоте — 3,2 км/час. Опыт последующих лет показал, что в борьбе за существование вымерли как микротанки, так и танки-мастодонты. Классическим танком второй мировой войны оказался советский средний танк T-34.

Танк застал оборону врасплох. Он заставил лихорадочно работать умы военных теоретиков. Появилась идея малой механизированной армии без пехоты, однако успехи самолетостроения постепенно свели эту идею на нет.

В небесах...

Танк родился военным, самолет был

призван на военную службу. Однако судьба у них сходная: до войны никто не подозревал, что они сыграют решающую роль, и поэтому их не изучали в военных академиях. Военное применение самолету пришлось искать на ходу. Сначала с него сбрасывали с высоты 1000 м на конницу стрелы с утяжеленным наконечником, пробивавшие всадника и лошадь. С длинным, выдвинутым вперед ножом он ходил в штыковую атаку на воздушные шары, аэростаты и дирижабли, выпуская из них «дух». Самолет испытал и стадию гигантомании — на борту немецкого «Юнкерс-Ларсена» стояло 30 пулеметов.

И все же эффект, произведенный авиацией, носил скорее психологический характер и был весьма невелик для 165 000 самолетов, принявших участие в первой мировой войне. В какой-то степени это объясняется их низкими боевыми качествами и надежностью. За последние полтора года войны средние потери самолетов во Франции составляли от 50 до 80% в месяц, т. е. в течение двух месяцев обновлялся весь воздушный флот страны. Продолжительность жизни самолета в Англии в среднем была 46 часов.

Самое большое впечатление авиация производила на гражданское население, вызывая панику жителей Парижа, Лондона и Берлина. На уничтожение одного самолета в начале войны тратили 10 000 снарядов, и иногда ущерб от собственной зенитной артиллерии был соизмерим с ущербом от налета противника. За шесть тревожных ночей в Лондоне от зениток погибло восемь человек и было ранено 64. А за всю войну от налетов дирижаблей и авиации в Англии погибло 1413 человек и было ранено 3387. Такие потери мизерны, если принять во внимание, что в 1934 году в Англии только от несчастных случаев на дорогах погибло более 7000 человек и ранено около 25 000.

Безнаказанность бомбардировщиков, особенно в ночных налетах, вызвала контрмеры. Во-первых, самолеты получили задание истреблять себе подобных. Во-вторых, начали устанавливать аэростаты заграждения; чтобы увеличить плотность этой воздушной изгороди, между аэростатами подвешивали металлические сети. Иногда к сетям прикрепляли мины, и получалось настоящее минное поле в воздухе. Не забыли и маскировку: во Франции строили целый ложный Париж...

Существовало несколько проектов, которые теперь могут показаться забавными. Автор одного из них предла

39