Техника - молодёжи 1968-02, страница 44

Техника - молодёжи 1968-02, страница 44
БУРОВАЯ

На Земле накоплен богатый опыт проходки скважин в самых разнообразных породах. Тайга, пустыня, даже морское дно давно уже «обжиты» буровиками. Но, к сожалению, этот земной опыт оказывается почти бесполезным на других планетах, например на Луне.

Начнем с того, что на нашем спутнике нет воды или какой-либо другой жидкости которой можно было бы промывать скважины. Нет там и воздуха, а в вакууме смазка механизмов быстро испаряется, и трущиеся поверхности, лишенные защитной пленки, могут накрепко привариться друг к другу. Плохо ведут себя в этих условиях и электродвигатели — их коллекторные щетки истираются в пыль.

Буровую установку ждет не самый приятный климат: «днем» почва Луны раскаляется до +120°, «ночью» остывает до —157° С. И наконец, космическая станция, несущая установку, становится там настолько легкой, что излишне сильный нажим на бур может ее просто опрокинуть.

При разработке автоматической лунной буровой установки сразу же пришлось отвергнуть все новейшие способы бурения, такие, как огневое, струйное, химическое и электродуго-

НА ЛУНЕ

Близко уже то время, когда Луна украсится дырой.

А Чехов

вое. Они не годятся для разведочных скважин, так как могут изменить исследуемую породу или засорить ее. Самым подходящим оказался традиционный ударно-вращательный способ.

Прообразом такой космической установки весом всего 18 кг (она показана на вкладке) стал ручной бурильный молоток.

Вот как она будет работать. Герметическая головка, несущая бур, двигается по двум трубчатым стойкам на прямолинейных шариковых направляющих. Они покрыты сухой смазкой, которой не страшен вакуум. Над буровой коронкой установлена коробка-сборник, куда будет попадать лунная порода. Под буром укреплен диск, на котором широкие сквозные отверстия чередуются с чашечками, — это коллектор для доставки проб в автоматическую лабораторию.

Во время работы бур опускается, проходя через отверстие коллектора. Коронка вращается и дробит породу. Через щели, сделанные на коронке и в донышке сборника, куски минерала поднимаются вверх. Когда коробка заполнится, бур необходимо извлечь. В начале этой операции ему дается обратное вращение. Пружины сбор

ника, опирающиеся на стенки скважины, удерживают его, и штанга проворачивается относительно сборника, насколько позволяет байонет-ный замок. При этом щели в донышке коробки и в коронке расходятся и запирают породу. Миниатюрная лебедка поднимает головку вместе с буром в исходное положение, и пружины сборника оказываются внутри неподвижного кольца, прикрепленного к корпусу станции. Бур слегка опускается вниз и немного отходит от коробки, удерживаемой пружинами в кольце. Теперь щели открыты, раздробленные в порошок лунные минералы сыплются в чашку. Коллектор поворачивается, перемещая пробу в отсек автоматической лаборатории, и под буром оказывается новое отверстие. Бурение возобновляется и продолжается до тех пор, пока ие будет достигнута глубина в 1,5 м. За это время берется 6 проб лунного грунта.

Может возникнуть вопрос: нужны ли такие сложные автоматические устройства, не лучше ли подождать тех времен, когда человек сам сможет высадиться на Луне? Нет, непосредственные исследования Луны космонавтами вовсе не исключают полетов автоматических станций. И даже когда люди освоят наш спутник, они, вероятно, предпочтут автоматические буры обычным. Слишком дорого стоит посылка человека на другое небесное тело/ чтобы космонавт мог позволить себе роскошь тратить там время на нетворческую, механическую работу.

С. ЖИТОМИРСКИЙ, инженер

ПРО САМУЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ

КОГДА читаешь эту книгу, нетрудно заметить, что ее автор влюблен в антропологию. Р. Подольный, написавший книгу «Предки и мы», умеет в этой любви объясниться: разговор с читателем ведется неравнодушный и внятный, причем ведущему этот разговор ведома не одна избранная тема, у него чувствуется широкая эрудиция, поэтому легко дается популярность, выпуклость житейских и литературных сравнений, умение проводить смелые и запоминающиеся параллели.

В работе Подольного научная мысль предстает бурно кипящей стихией, с взаимоподдержкой и контрапунктами идей. Глядите — настойчиво и доказательно уверяет нас книга — в области мыслительной, исследовательской, поисковой краски мира играют не беднее, нежели в природе.

Мало ли знаем мы книг, где (может, от страха перед профессурой и доцентурой) до читателя решаются доводить лишь заведомо и издавна отстоявшиеся

положения, элементарные настолько, что среди специалистов ни разногласий, ни эмоциональных откликов они уже не в состоянии вызвать. Случается и другое: популяризатор наталкивается на какую-то работу или гипотезу и увлекается ею настолько, что забывает поинтересоваться иными, конкурирующими, отчего популяризация получается односторонняя и тенденциозная.

Как избегает подобных опасностей книга «Предки и мы»? Во-первых, осведомленность автора и его «гипотезотер-пимость» исключают узость и несправедливость взгляда: требовательная любовь к антропологии, к научной истине запрещает выдавать искомое за достигнутое. Зато жизнь науки мы узнаем в динамике, именно в сегодняшнем ее состоянии, включая самые свежие изыскания, вокруг которых не успел еще даже разгореться спор специалистов. Естественно, читателю лестно быть информированным на таком вот сиюминутном уровне. Интересно, к примеру, узнать про новую науку этнопсихологию, хотя ее анализ можно пока сыскать в одной-единственной диссертации. А проблемы уже ясны — они касаются познания национальных характеров, истолкования их самобытности. Разве не трогает воображение самый выход подобной науки на авансцену?!

Автор, собственно, и стремился вызвать в читателе работу воображения, давая неторопливый обзор антропологии, но выделяя особенно важные и перспек

тивные частности и закономерности. Так, пожалуй, и надлежит вводить неспециалиста в мир научных идей — любовно и влюбленно знакомить с близким тебе предметом, с его привычками и достоинствами. А стиль непритязательного обозрения, щедро насыщенного живыми фактами, вполне устраивает читателя.

Конечно, одной книгой все проблемы антропологии не исчерпаешь. Хочется верить, что Р. Подольный продолжит «антропологический» разговор, который может стать не менее привлекательным и заметным, чем «Предки и мы».

С. ГЕОРГИЕВ, инженер-семейнолог

БИБЛИОТЕКА ИНТЕРЕСНЫХ КНИГ

Урсул А. Д., Освоение космоса.

Философско-методологические и социологические проблемы. М., изд-во «Мысль*. 1967.

Львов А., Бульвар Целакантус. Повести и рассказы. Библиотека советской фантастики. М., изд-во «Молодая гвардия», 1967.

М а р р е М., Семеро среди пингвинов. Перевод с французского. Л., Гидрометео-издат, 1967.

К э й д и н М. В., В плену орбиты. Научно-фантастический роман. Перевод с английского. М., изд-во «Мир», 1967.

Панфилов Н., Начинающему кинолюбителю. М„ изд-во «Искусство», 1967.

Шпаусцус 3., Путешествие в мир органической химии. Пеоевод с немецкого. М., изд-во «Мир», 1967.

37