Техника - молодёжи 1968-02, страница 47

Техника - молодёжи 1968-02, страница 47

гал стрелять по самолетам снарядами, содержащими не взрывчатые вещества, а сложенные сети, которые вблизи самолета расправлялись бы и запутывали его. В другом — такие сети намечалось сбрасывать на парашютах с самолетов-истребителей, летящих над армадой неприятельских бомбардировщиков. Третий метод отличался тем, что сбрасывались не сети, а гранаты с дистанционным взрывателем. Получалось что-то похожее на бомбардировку бомбардировщиков в воздухе.

В 1934 году во Франции инженер Лосье и архитектор Дюжаррик предложили проект башни высотой в 2000 метров для воздушной защиты Парижа. Ее назначение — компенсировать недостатки зенитной наземной артиллерии и истребителей, которым нужно время, чтобы набрать высоту. Башня — усеченный конус с диаметром основания 210 м и вершины — 40 м. На высоте 600, 1300 и 1800 м расположены три платформы, каждая из чих выступает за контур башни на 150 м. Башня «утыкана» зенитной артиллерией, с платформ стартуют истребители, внутри располагаются склады, мастерские, ангары, подъемники для самолетов и т. д. Вес башни 10 000 000 т. Тогда казалось, что самолету все доступно: он может перелететь любую укрепленную границу или естественную преграду. Авиация стала культом, ей поклонялись. Теоретики спешно подсчитывали, сколько нужно самолетов и бомб, чтобы парализовать страну, заставить ее капитулировать. Как раз к этому времени относятся первые шаги в области ракетной техники и радиообнаружения самолетов. Последнее впоследствии привело к созданию радара, сыгравшего столь важную -роль в защите от авиации. Но даже радару не дано проникнуть в мир господства подводной лодки...

И на торе...

По военной службе подводная лод-■■ка — ровесница воздушному шару: ее стаж исчисляется с 17 февраля 1864 года. В этот день лодка южан «Давид», движимая мускульной силой экипсчжа, потопила корабль «Хоусато-ник» в гражданской войне в США и погибла вместе с ним. А в первую мировую войну уже до ста подводных лодок одновременно находилось в море. Закончилось господство пушки на море, в военном флоте наступил кризис. Равновесие сил, существовавшее между надводными кораблями, не могло быть перенесено на подводное наступательное оружие.

Подводные лодки появились почти во всех флотах мира при почти полном отсутствии средств борьбы с ними. Во время русско-японской войны военные корреспонденты как величайшую сенсацию сообщали, что эскадра Рож

дественского готова к борьбе с этим новым видом оружия. Здесь будто бы все предусмотрено, вплоть до шлюпок с водолазами, которые должны были погружаться в воду и, отыскав перископы подводных лодок, накрывать их мешками и лишать возможности вести наблюдение.

Владимир Дуров предложил для борьбы с подводными лодками использовать дрессированных тюленей, несущих мины. В военных кругах его \ предложение было признано интересным.

Лодка оставалась мишенью для артиллерии лишь на те несколько минут, которые нужны были ей для погружения, поэтому по ней стало совершенно невозможно вести прицельную стрельбу. «Охотник, — писал по этому поводу в английское адмиралтейство начальник истребительного дивизиона, — не может охотиться на бекасов с револьвером, он прекрасно знает, что не сразит пулей птицу, столь быструю и так скоро выходящую из-под обстрела. Он берет поэтому дробовик, для которого требуется меньше точности. Против подводных лодок нам также нужно оружие рассеивающего действия». Так сделали в пехоте, заменив огнестрельное оружие ручной гранатой для скоротечного боя в траншеях. Так родилась и глубинная бомба, которая, падая рядом с целью, столь же опасна для нее, как и прямое попадание. Но чтобы сбросить глубинные бомбы на лодку, ее надо сначала обнаружить. А обнаружить лодку удобнее всего с самолета.

Еще в 1909 году во время первого перелета через Ла-Манш Блерио обнаружил в проливе подводную лодку. Позднее самолеты и дирижабли стали опасными врагами не только для подлодок, но и для надводных кораблей. В качестве ответной меры самолетами вооружаются корабли; теперь самолеты борются против самолетов над морем. Не обходится и без крайностей — самолет устанавливают на моторную лодку, она разгоняется до 80 км/час, и самолет взлетает, при посадке лодка снова разгоняется, и самолет садится на нее без всякого шасси.

Но если надводные корабли удается защитить самолетами, взлетающими с авианосца, то подводная лодка вынуждена и до сих пор действовать в одиночку, на свой риск и страх, без воздушного прикрытия. Попытки совместить несовместимое и поселить самолет на палубе подводной лодки закончились неудачно: лодка затонула вместе с экипажем.

Но тогда, 30—40 лет назад, никому еще и в голову не могло прийти, что опыты, производимые в физических лабораториях мира, в скором времени приведут к созданию атомных реакторов. Не нуждаясь в воздухе, этот источник энергии оказался идеально приспособленным именно для подвод

ных лодок. Благодаря ему лодки стали двигаться под водой быстрее, чем многие корабли на поверхности моря. Им стали доступны такие глубины, которые и не снились самым смелым стратегам прошлого. А дальность плавания стала практически неограниченной. Поэтому-то нам нередко и кажутся наивными и смешными проекты прежних лет...

# * *

Впрочем, с высоты современных достижений нетрудно смеяться над старыми проектами. Гораздо сложнее ответить, какой будет военная техника завтрашнего дня.

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА N* 2

М. Захаров, маршал Советского

Союза. Самая могучая . . 1 Из истории оружия 2, 10, П. Ш,

И. Кравченко, Ю. Почкай — Стратегическое ракетное....... 3

Г. Филановский Крутится, вертится и скачет ...... 5

Ю. Терехов, инж. Новое в боевой авиации ...... 7%

A. Хоробрых, Maiiop Цель вижу. Атакую!.......Ю

Время искать и удивляться 10

Короткие корреспонденции . . 12 Н. М. Харламов, адмирал - Развитие военно-морских флотов 14

B. Тюрин, инженер-капитан 2-го ранга — Помни войну! . . . 17

М. Нерсесян, инж. — Танк будущего .........18

Г. Галкин, инж. — Стартуют снегоходы .........19

Научный обзор: «Математика сраженья» .........22

Вокруг земного шара . . . . 24 Вл. Друянов — Изобретательство

и цивилизация ...... 26

К. Петров, инж. — Новое... Вам, молодые любители стрелкового

плуо uv1 . • ....... ои

Антология таинственных случаев: И. Поднолзин, инж. — Прихоть ценою в четыреста жизней ... ... 32 Объявление о конкурсе . 34

Щаги ракетостроения . . . 35

B. Захарчун, оператор В небе только девушки......35

C. Житомирский, инж. - Буровая на Луне . . . 37

Книжная орбита . . ... 37 Стихотворения номера . . . 38 Л. Евсеев, инж. — Защита и нападение от серьезного до курьезного...... .... 38

ОБЛОЖКИ художников: 1-я и 4-я стр. — Р. А воти на; 2-я стр.— Н. Вечканова; 3-я стр. — Г. К ы ч а к о в а.

ВКЛАДКИ художников: 1-я стр. — К. К у д р я ш о в а; 2-я стр. — Р. А воти на; 3-я стр. — фотомонтаж Н. Назаровой и А. Кулешова; 4-я стр. — Л. Рынд и на.

Макет Н. Перовой

Главный редантор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ, К. А. БОРИН, К. А. ГЛАДКОВ {научный редактор). В. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО, П. Н. К0-РОП. О. С. ЛУ1ТАНДИН, И. Л. МИТРАКОВ, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ. В. И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г. и. ПОКРОВСКИЙ, Г. В. СМИРНОВ, Г. С ТИТОВ. И. Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Н. Вечнанов Технический редактор Е. Брауде

' Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: Москва. А-30, Сущевская. 21. Тел. Д 1-15-00, доб. 4-66, Д 1-86-41. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Сдано в набор 30/XI 1967 г. Подп. к печ. 18/1 1968 г. Т03315. Формат 61х901/8. Печ. л. 5,5 (усл. 5,5). Уч.-изд. л. 9,3.

___Тираж 1 500 000 экз. Заказ 2264 Цена 20 коп. __

С набора типографии издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» отпечатано в ордена Трудового Красного Знамени Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Главполиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР. Москва, Ж-54. Валовая, 28. Заказ 2(73. Вкладки отпечатаны на Чеховском полиграфкомбинате Главполиграфпрома Комитета по печати при

Совете Министров СССР, г. Чехов Московской области

Scan: Ershov V. G., 2006

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пушки стреляющие через ла манш?

Близкие к этой страницы