Техника - молодёжи 1968-03, страница 10

Техника - молодёжи 1968-03, страница 10

Если и дальше следовать таким путем, то минерального сырья для бурно растущей индустрии хватит на тысячелетия. Вот вам и выход из положения — и никакого минерального голода.

Но разработка все более и более убогих руд, даже с учетом совершенствования горной техники и технологии, приводит к резкому падению общественной производительности труда, гибельному для цивилизации. Так, например, уменьшение содержания свинца в добываемой свинцовой руде всего лишь на 0,4—0,5% снижает производительность труда в общем случае не менее чем на 15—20% — из расчета на тонну металла. Это в корне не соответствует человеческому стремлению к прогрессу.

Наиболее радикальным было бы использовать ядерное преобразование для получения ценных элементов из менее дефицитных, которые находятся в широко распространенных минералах, слагающих самые обычные горные породы. Фантастическая мечта средневековых алхимиков — получить золото из известняка — в наш век ядерной физики и химии не кажется абсурдной. В процессе ядерного синтеза и распада принципиально возможно, например, получить легкие металлы из тяжелых элементов при раскалывании их ядер. Труднее, но тоже возможно представить производство металлов путем искусственного наращивания массы их ядра. Человечество доживет до того золотого века, когда любой элемент будет производиться в неограниченном количестве физико-химическим способом, а романтическая профессия геолога отойдет в прошлое. Но пока такая перспектива — за пределами обозримого будущего.

А разве не предвидятся открытия новых месторождений полезных ископаемых, о которых мы еще ничего не знаем? Разве на Земле уже не осталось неизученных территорий? Представьте себе, почти не осталось. В сущности говоря, геологически необследованными оказываются лишь подводные склоны материков. Там действительно можно обнаружить залежи минерального сырья. В Советском Союзе, Америке и северных странах Европы они уже дают нефть и газ. Но обнаружение и разработка под морским дном твердых полезных ископаемых — пока что за границами реальной возможности. Еще менее реально обеспечить человечество ценными минералами, добывая их на других планетах солнечной системы и вселенной, хотя мы верим в то, что такое время когда-нибудь наступит.

рентгенограмма" земной коры?

Между тем у геологов не безнадежное положение. Я бы смог показать это на примере рудных месторождений, которые полнее мне знакомы по моим научным интересам и опыту работы. Но сначала сделаем небольшое отступление и познакомимся с зарождением руд, или, как говорят геологи, с их генезисом.

Этот процесс длился всю историю развития земной коры — самые древние рудные месторождения возникли более 2 млрд. лет тому назад. По условиям образования рудные месторождения делятся на две главные группы: экзогенную и эндогенную.

А теперь посмотрите на таблицу (см. выше).

Как видите, подавляющая часть рудных залежей находилась глубоко под землей. Впоследствии, при горообразовании, часть из них вздымалась к поверхности земли, перекрывающие их горные породы размывались дождями, некоторые месторождения обнажились и оказались доступными для обнаружения.

Вся методика поисков рудных месторождений до последнего времени была разработана для выявления именно таких выходящих на земную поверхность рудных залежей. А между тем несравненно большая их часть все еще находится глубоко в недрах земли и ждет своего открытия. Там сосредоточены крупнейшие # рудные скопления, способные обогатить человечество и надолго удовлетворить самые ненасытные потребности экономики в богатой руде.

В последние годы у нас были обнаружены скрытые в глубинах земли, или, как мы их иногда называем, «слепые» залежи. К таковым относятся богатые железные руды Курской магнитной аномалии и Кустаная, а также железорудные ме

Группа месторождений

Основные ставители

пред-

Условия формирования

Экзогенная

Железные,

ганцевые,

миниевые

мар-алю-руды

Отлагались на дне древних морей вместе с осадками слоистых пород. Перекрывались слоями различных горных пород и в результате оказались захороненными на большой глубине.

Эндогенная

Крупные скопления руд цветных, редких и благородных металлов

Формировались в недрах земли при остывании раскаленных магматических расплавов и выделяющихся из них горячих паров и газов на глубине от нескольких сот метров до нескольких километров ог земной поверхности

сторождения Западной Сибири, уникальные медно-никелевые месторождения района Талнаха, свинцово-цинковые рудные тела Дальнего Востока, новые залежи редких металлов Кавказа и Казахстана.

Но выявление подобных месторождений — дело нелегкое, требующее скрупулезного изучения геологических структур рудоносных провинций, бурения большого количества дорогих скважин, которые закладываются с крупным риском и далеко не всегда приводят к положительным результатам.

Мы еще не научились в полной мере пользоваться современными достижениями физики и химии, чтобы фиксировать тела полезных ископаемых в глубинах земли без проходки буровых скважин и горных выработок. В этом смысле геолог подобен врачу, не располагающему рентгеном и вынужденному проверять все свои подозрения о внутренних заболеваниях человека при помощи хирургического ножа. Без хирургических приемов не обойтись и в нашем деле. Но если бы мы попытались таким способом вскрывать все участки, где по геологическому прогнозу ожидаются рудные тела, мы бы разорили государство.

Поэтому одна из первейших задач геологов в предстоящем пятидесятилетии — научиться просвечивать верхнюю часть земли, расшифровывать ее геологическую структуру и фиксировать глубинные залежи полезных ископаемых В данном случае речь идет не о сверхбольших глубинах, определяющих соотношение земной коры, ее мантии и других оболочек планеты, а о технически доступных для горного промысла расстояниях. Сейчас самые глубокие шахты на золотых месторождениях Южной Африки и Индии достигли глубины 3 км. Если бы мы научились просвечивать Землю хотя бы в этих пределах, это было бы величайшим достижением человека.

Современные геофизические методы основаны на исследовании неоднородности физических полей земной коры — магнитного, электрического, гравитационного и др. Такие методы позволяют получать ценные сведения по геологической архитектуре глубинных зстей земли, но не могут точно и определенно фиксировать тела полезных ископаемых. Для этого должны быть разработаны новые приемы, основанные на возможности оценки не только физической, но и химической неоднородности земной коры на расстоянии, с ее поверхности.

Создание такого «земного рентгена», базирующегося на телехимии, дело необычайно трудное, но существовать без него далее — еще труднее. Вот почему усилия геологов, геофизиков и геохимиков ближайших десятилетий будут мобилизованы на разработку нового, «рентгеновского», метода. Лишь с его помощью мы сможем не только быстро и дешево определять, где таятся минеральные клады, но и выбирать среди них выдающиеся, обеспечивающие ускоренный подъем материальной культуры социалистического общества.

6