Техника - молодёжи 1968-03, страница 11

Техника - молодёжи 1968-03, страница 11

ТРУЖЕНИКИ РАТНЫХ ПОЛЕЙ

ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА

В. ХАРЧЕНКО, генерал-полковник инженерных войск, начальник инженерных войск

В прошлом месяце Вооруженным Силам страны исполнилось 50 лет. Отмечали свой знаменательный юбилей и советские инженерные войска, за плечами которых славный боевой путь.

Октябрьская революция. Вместе с красногвардейцами бойцы 6-го Саперного батальона охраняли Смольный, участвовали в захвате Николаевского вокзала...

Во время гражданской войны инженерные подразделения помогали пехоте и кавалерии форсировать реки, строить мосты, дороги, фортификационные сооружения.

Умело сражались саперы и с интервентами. Так, в январе 1919 года 7-й инженерный отряд Красной Армии штурмом выбил из блокгаузов Шенкурска кадровые американские подразделения и обратил их в паническое бегство.

В 1920 году большую роль в разгроме Врангеля сыграл Каховский плацдарм, оборудованный красными саперами в очень сжатые сроки.

В 30-е годы инженерные войска внесли большой вклад в народное хозяйство страны. Военные специалисты были среди тех, кто проектировал и строил крупнейшие сооружения — Днепрогэс, канал имени Москвы, Магнитку, Кузнецк, Краматорский, Запорожский и другие металлургические заводы, Горьковский автозавод, Московский метрополитен...

Мирный труд прервала Отечественная война. Инженерные войска с честью выдержали труднейшие испытания, выпавшие на их долю. Вместе с пограничниками они приняли на себя первый удар врага.

Чтобы воспрепятствовать продвижению фашистских войск, саперы разрушали мосты, взрывали стратегически важные объекты, устраивали минные заграждения, укрепляли оборонительные рубежи.

Бои под Смоленском, Киевом, оборона Одессы, Севастополя, Сталинграда, Ленинграда, разгром немецких полчищ под Москвой — все эти героические страницы истории Советской Армии насыщены боевыми эпизодами самоотверженных действий инженерных войск. Вот несколько примеров. В Сталинграде спецгруппы саперов в ходе боев установили 55 тыс. противотанковых и противопехотных мин. Под непрерывными бомбежками и артобстрелом была обеспечена регулярная переправа через Волгу. В ночь перед контрнаступлением они проделали 190 проходов в минных полях

ш

У ZZt

врага, обезвредили буквально на ощупь 15 тыс. мин противника.

В оборонительных боях на Курской дуге наши саперы установили около миллиона мин и фугасов, на которых подорвались больше тысячи вражеских танков, бронемашин, десятки тысяч гитлеровских солдат и офицеров.

Во время наступления инженерные войска успешно обеспечивали переправы и форсирование Днепра, Буга, Прута, Вислы, Дуная, Одера и многих других рек и каналов. Спецбригады зачастую шли впереди пехоты и танков, снимали вражеские мины, взрывали баррикады и завалы на улицах, устраивали проломы в оборонительных укреплениях.

Родина высоко оценила подвиги саперов. Около ста тысяч из них награждены орденами и медалями, свыше 600 удостоены звания Героя Советского Союза. Пять бригад, 194 батальона и пять рот стали именоваться гвардейскими. В 773 частях и соединениях на знамена были прикреплены ордена»

Для инженерных войск война не кончилась и после победы. Еще долго приходилось разминировать территорию нашей страны. Обезврежено и уничтожено около 200 млн.*различных боеприпасов на общей площади 1,5 млн. км2.

Саперы очистили фарватеры многих судоходных рек, извлекли со дна тысячи мин, бомб и снарядов, подняли затонувшие корабли, восстановили разрушенные мосты.

С благодарностью вспоминают наших воинов в Алжире, земля которого была очищена от мин, в Югославии, в городе Скопле, сильно пострадавшем от землетрясения. Безвозмездная помощь населению в борьбе со стихийными бедствиями — нелегкие будни саперов.

Но, естественно, основная задача инженерных войск — их боевая подготовка. В условиях возможного применения ядерного оружия перед ними возникли новые задачи — обеспечение действий ракетных и зенитно-ракетных войск, преодоление лесных завалов, разрушенных городских улиц, ядерно-минных заграждений, защита войск от ядерного, химического и бактериологического оружия и т. д. Для успешного решения этих задач создана первоклассная техника: скоростные путепрокладчики, мостоукладчики, механизированные мосты, плавающие транспортеры, понтонные парки и паромы, мощные землеройные машины, миноискатели и другие современные средства инженерного, вооружения.

Инженерные войска достойно встретили юбилей Вооруженных Сил. Воины-саперы неустанно повышают свои боевые знания.

ОТ ЛОПАТЫ ДО ЭКСКАВАТОРОВ

Зто было во время русско-турецкой войны (1877 — 1878 гг.) под Горным Дубняком. 20 оитября 1877 года саперы русских войск сопровождали атаку пехоты. Чтобы укрыться от прицельного огня турой, одна из саперных рот окопалась. Примеру их последовали и пехотинцы. Но на всех лопат не хватало. Укрытия отрывали чем попало: тесаками, котелками и даже голыми руками. Суровый урок не прошел даром: в июле следующего года на вооружение пехоты был введен шанцевый инструмент.

В начале XX века» когда техника

вооружения стала развиваться особенно бурно, стало ясно: с лопатой да топором много не навоюешь — нужны землеройные машины. Острая потребность в них выявилась в ходе первой мировой войны. Русскому правительству пришлось закупать машины за границей.

После Октябрьской революции, в годы индустриализации страны, были разработаны планы инженерного вооружения Красной Армии. В 1935 —1936 годах землеройные работы уже производились траншейными одно- и многоковшовыми экскаваторами. Заводы стали выпускать скреперы, в которых удачно сочетались свойства землеройного и транспортного средств. Тогда же был освоен гидравлический привод, качественно преобразивший механизмы.

Не прекращалась разработка новых средств инженерного вооружения и в годы Отечественной войны и в послевоенный период. Если в 1940 году нашей промышленностью было выпущено 274 экскаватора разных моделей, то в 1950 году эта цифра воз-росла до 3540, а в 1963 году — до t7 900. В недалеком будущем ручной труд саперов окончательно вытеснит-ся машинами и механизмами инженерного вооружения.

П. ГАЛИЧ