Техника - молодёжи 1968-03, страница 14

Техника - молодёжи 1968-03, страница 14

В АВТОСАЛОНЕ

ТУР

19

15DD

•.

I ш

s

1

И

О-

э «

>; • *:

Выполняя многочисленные пожелания, мы знакомим наших читателей с устройством микролитражного автомобиля «Турист». На недавнем, пятом, параде-конкурсе самодельных автсмотоконструкций строитель этой машины москвич Н. СУРОВ был награжден вторым призом. Думается, рассказ конструктора о своей работе заинтересует и опытных самодельщиков и новичков.

СУРОВ: ПАНЕЛЬНЫЙ ДОМ ПАНЕЛЬНЫЙ КУЗОВ...

Спросите любого, кто брался сделать автомобиль своими руками: что потребовало больше всего труда, смекалки, да, пожалуй, и времени? Наверняка ответ будет такой: кузов. И ничего удивительного, его изготовление (особенно если выбрана современная форма — что само по себе дело непростое) под силу лишь мастеру. Без преувеличения. Та охота, которая, как говорят, пуще неволи, заставляет нашего брата становиться квалифицированным жестянщиком. Что ж, научиться такому ремеслу, несомненно, стоит, но... но необходимо помещение, нужен специальный инструмент, оборудование... Одним словом, кузов из листовой стали — вещь дорогая и в прямом и в переносном смысле: время торопит!

Не знаю, на какой срок затянулись бы мои поиски нового способа изготовления кузова, если бы не... типовые панельные здания. Именно у архитекторов я позаимствовал идею использовать одну-две типовые детали. Принцип найден. Подыскать нужные стальные

«панели» оказалось несложно. Ими стали противни двух- и четырехконфорочных газовых плит (их размеры 350 X 260 и 350 X X 450 мм).

Простая технология — прикладываешь одну «панель» к другой и оплавляешь прижимаемые кромки — не замедлила сказаться на производительности труда. Работа пошла споро.

Назначение своей микролитражки я определил для себя давно. Вагонный тип кузова как нельзя лучше, по-моему, подходит для туристского автомобиля. Переоборудование для ночлега в пути заключается только в том, что быстро снимаются все четыре сиденья. Образуется ровная площадка в 3,2 м2. Брезентовый тент — надежная защита от дождя. Если жарко — тент убирается да к тому же откидывается вперед ветровое стекло.

Асфальт — мечта автотуриста. Не по доброй воле то и дело расстаешься с ней. В расчете на, мягко говоря, неблагоустроенный проселок, для безукоризненного сцепления с грунтом я сделал независимой подвеску колес.

Путешествуя на своем «Туристе», я убедился, что его конструкция вполне жизнеспособна.